Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 27 » Пять причин для инвесторов приветствовать возвращение Путина
Пять причин для инвесторов приветствовать возвращение Путина
08:23
Почему Путин решил вновь стать президентом
("Le Nouvel Observateur", Франция)
По всей видимости, Владимир Путин считает, что политика Дмитрия Медведева противоречит интересам его клана и ставит их в опасность
Венсан Жовер (Vincent Jauvert)
http://www.inosmi.ru/politic/20110926/175173623.html
Неизвестности, которая держала в напряжении СМИ и население России, положен конец. Во время съезда партии власти президент Дмитрий Медведев объявил, что не будет претендовать на высший государственный пост, хотя и имеет на это полное право (допускается два мандата подряд). Кроме того, на мартовские президентские выборы он предложил кандидатуру своего наставника Владимира Путина, который уже дважды был избран главой государства.

Так почему сейчас он решил отступить в тень, хотя еще весной дал понять, что хотел бы сохранить пост?

Потому что у него не было выбора. Он понимает, что если Путин решил вернуться в Кремль, у него попросту нет способов ему помешать. У него нет достаточной поддержки ни в элите, ни в партии «Единая Россия». Он не пользуется большой популярностью в России, за исключением разве что Москвы, где по данным опросов он обходит Путина (и это явно не слишком нравится премьеру).

Вообще, главный вопрос сейчас заключается в следующем: почему Владимир Путин, который неоднократно говорил, что президентские обязанности слишком давили на него и что ему хотелось бы вести «нормальную» жизнь, все же решил вернуться в Кремль, несмотря на риск  прослыть российским Чавесом и вызвать беспокойство немалого числа своих сограждан?

По всей видимости, Владимир Путин считает, что политика Дмитрия Медведева противоречит интересам его клана и ставит их в опасность.

1. Молодой президент был самым жестким критиком системы (а значит и ее автора), которой он служил 11 лет. Он не стеснялся в выражениях по поводу разъедающей страну коррупции и брежневской стагнации, которая грозит отбросить Россию до уровня банановой республики.

2. Медведев потребовал, чтобы министры отказались от постов в советах директоров крупных предприятий (и связанных с ними гонораров…). Это решение нанесло удар по финансовому благополучию и влиянию руководящего клана, большая часть которого объявила президенту войну.

3. Несмотря на сомнения в истинности своих намерений, президент России пошел на прямое столкновение с коррупцией, прежде всего в полиции и армии, двух столпах нынешнего режима. Возможно, он готовился даже покуситься на святую святых, ФСБ (наследница КГБ). В июне этого года он  выступил в пользу расширенного расследования обстоятельств смерти Сергея Магнитского, тогда как американский Госдепартамент запретил въезд в США 60 российским чиновникам, который подозревают в причастности к этому делу. Заняв такую жесткую позицию, Медведев открыто отмежевался от клана или, по крайней мере, от наиболее криминализированной части властной верхушки.  

4. Как заядлый блогер Медведев выступал за полную свободу интернета, при том что все растущее число сайтов высказывают самую резкую критику в адрес руководящей страной уже 11 лет камарильи. Во время арабских революций напуганные перспективой распространения протестов приближенные Путина открыто потребовали цензуры российского интернета. Медведев отказался. Таким образом, возвращение «ВВП» не предвещает ничего хорошего в этом вопросе.  

5. Запад явно возлагал надежды на Медведева. Саркози и Обама не скрывали, что хотели бы вести диалог с ним, а не с российским «национальным лидером». Вице-президент США Джо Байден этим летом даже специально приехал в Россию, чтобы сказать об этом Путину. Это стало серьезной тактической ошибкой. Если у Путина еще и были сомнения, такое открытое вмешательство американцев, безусловно, убедило его выставить свою кандидатуру.  

6. Медведев принял ряд стратегических внешнеполитических решений, которые приблизили российскую дипломатию к западной. Он согласился с новыми санкциями против Ирана и отказался поставлять в Иран современные ракеты земля-воздух, тогда как в Совете безопасности ООН он не стал использовать право вето во время голосования про резолюции против сил Каддафи. Путин критически высказался об этом решении, что также было для всех в новинку. Часть российской элиты считает, что Запад перешел границы мандата ООН и что Медведева попросту облапошили, в первую очередь Франция. Эта элита хочет вернуться к старой политике и возобновить деловые отношения с противостоящими Западу режимами.  

7. Чтобы положить конец долгому периоду неизвестности, Путин хочет дать понять россиянам и всему миру, что его клан будет руководить страной еще очень долго. Раз президентский мандат был продлен с четырех до шести лет, «национальный лидер» сможет оставаться в Кремле до 2024 года! 12 лет, в течение которых его вассалы смогут спокойно заниматься собственным обогащением. Если конечно, такая перспектива не вызовет у россиян такого страха или отвращения, что они в один прекрасный день погонят его поганой метлой.

Оригинал публикации: Pourquoi Poutine a décidé de redevenir président

Опубликовано: 24/09/2011 11:03




Пять причин для инвесторов приветствовать возвращение Путина
("The Moscow Times", Россия)
Редакционная статья
Д.Медведев и В.Путин на XII Съезде "Единой России"

2/2
© РИА Новости, Алексей Дружинин | Купить иллюстрацию
Комментарии:177

26/09/2011Прочитать позже

Легко критиковать премьер-министра Владимира Путина. Многие годы на этих страницах легко и охотно – и мы уверены, справедливо – появлялись призывы к Путину решить проблемы, связанные с ростом коррупции, избирательным правосудием и его откатом назад от демократии.

Объявление Путина в субботу о том, что он будет выдвигаться в президенты на выборах 2012 года, с треском открывает дверь для новых проявлений беспокойства по поводу судьбы российской демократии и гражданского общества, раз Путин практически наверняка вернется в Кремль на шестилетний срок, а возможно, и еще на один шестилетний срок после этого.

Но третий президентский срок для Путина – это отнюдь не безнадежность. Вот пять причин, по которым иностранные инвесторы могут быть рады и приветствовать заявление Путина на съезде «Единой России» и его слова на экономическую тематику, сказанные днем ранее на том же мероприятии.

1. Закончилась неопределенность относительно того, кто будет выдвигаться на выборах 2012 года. Хотя Путин давно считался фактическим лидером страны, именно тем, кто управляет, отсутствие ясности со стороны Путина и президента Дмитрия Медведева о том, кто из них будет выдвигаться, долгие месяцы, если не годы, озадачивало и приводило в недоумение инвесторов. Повторяемые обещания продолжения проведения нынешней политики сталкивались с тем, что выглядело как конфликтующие между собой заявления со стороны Путина и Медведева о внутренних политических реформах, внешней политике, и даже о том, когда будет сделано заявление о том, кто из них двоих будет выдвигаться в президенты. В условиях, когда до выборов остается всего пять месяцев, загадка 2012 года ставила потенциальные препятствия для продолжения инвестиций и выглядела определенно смущающей и сбивающей с толку, особенно на контрасте с развитыми демократиями, подобными Соединенным Штатам, где кандидаты от оппозиции уже теснятся и борются в попытке одолеть Барака Обаму – более чем за год до голосования.

2. Американо-российская «перезагрузка» продолжится. В то время как Медведеву и его воспринимающейся как более либеральной политике широко приписывалось улучшение отношений с Вашингтоном, сейчас ясно, что все это время решал все Путин, и тем самым именно он стал конструктором «перезагрузки». Медведев дал понять в субботу на съезде «Единой России», что они с Путиным предварительно договорились о путинском возвращении еще тогда, когда они заключили свое первое соглашение о «правящем тандеме» в 2007 году. Хорошая новость для инвесторов в том, что политическая перезагрузка, судя по всему, имеет громкий успех и сохранится – из-за наличия многочисленных общих интересов двух стран по разным вопросам – от Афганистана до Ближнего Востока. При Путине обе стороны смогут продвинуться вперед в своей повестке дня и в плане появления перезагрузки и в экономическом секторе. Экономическая перезагрузка уже, судя по всему, приносит плоды – прежде всего, принимая во внимание, что соглашение о вхождении России во Всемирную торговую организацию уже вот-вот будет заключено. Кое-какая перезагрузка имеет место быть и в отношениях с Европейским Союзом, и есть причины ожидать, что экономические отношения продолжат улучшаться и процветать в годы президентства Путина.

3. Стабильность. Если Путин что и доказал за одиннадцать лет своего пребывания у власти, так это то, что он сильный лидер, заинтересованный в стабильности для России. Его средства введения этой стабильности и поддержания ее развели коррупцию и увеличили опасения относительно состояния демократии и ситуации с гражданским обществом. Но в то же самое время инвестиционный климат значительно улучшился после хаотичных 1990-х, среди прочего, были приняты ключевые законодательные нормы и положения, которые позволили инвесторам работать в рамках понятных, пускай даже и часто нарушаемых, правовых рамок, власти стали прилагать явно большие усилия для того, чтобы справиться с озабоченностью инвесторов, и обеспечить устойчивый рост уровня жизни, который привел к росту потребительского спроса.

Между прочим, важной частью стабильности является предсказуемость, а Путин надежно консервативен в отношении политических вопросов и вопросов безопасности, а также настроен патриотически и вполне в пользу бизнеса по экономическим вопросам.

4. Пересмотра истории с захватом ЮКОСа не будет. Многие инвесторы давно уже перестали беспокоиться по поводу сути правового нападения государства на бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и захвата его нефтяной компании ЮКОС. Но тень сомнения продолжала висеть над этим делом, подпитывая обеспокоенность по поводу того, что подобные случаи могут иметь повторение, а дело может быть пересмотрено, и активы могут быть вновь перераспределены. Путинское президентство обещает положить конец остающейся нервозности инвесторов. Активы, которые были взяты у ЮКОСа и переданы государственной «Роснефти», останутся на месте. Можно только гадать, в ретроспективе, сообщил ли Путин американскому энергетическому гиганту ExxonMobil о своих планах вернуться в Кремль, когда дал добро на многомиллиардную (в долларах) сделку с «Роснефтью» 30 августа. Для американской компании стратегическое соглашение представляло собой чистый бизнес; но для российской компании это была, напротив, чистая политика. Соглашение придало легитимности «Роснефти», а в более широком смысле и Путину, в плане обладания бывшими активами ЮКОСа. Между прочим, заодно стало ясно, что Ходорковский в ближайшие годы будет оставаться в тюрьме.

5. Растут надежды на дальнейшее улучшение инвестиционного климата. Путин предложил в субботу, чтобы он и Медведев поменялись местами в будущем году, он вернется в президенты, а Медведев заменит его в Белом доме в качестве премьер-министра. Эксперты спорят о том, станет ли Медведев премьер-министром, или, возможно, главой Конституционного суда, или спикером Государственной Думы. Но где бы он ни осел, инвесторы могут рассчитывать на то, что он останется на такой позиции, которая позволит ему продолжать программу модернизации, реализацию своих планов по борьбе с коррупцией, которые он сделал знаковым моментом своего президентства. Что еще более важно, Путин подчеркнул на съезде «Единой России», что он будет следить за модернизацией и антикоррупционной кампанией и, как и Медведев, работать над уменьшением зависимости экономики от экспорта энергоносителей и решением проблем, которые больше всего беспокоят инвесторов – такими как коррупция и слабая судебная система.

«Мы должны открыто говорить о зависимости нашей экономики от сырья, об опасном уровне социального неравенства, о насилии, коррупции, об ощущении несправедливости и уязвимости, которое испытывают люди, когда имеют дело с государственными органами, судами и правоохранительными органами», - сказал Путин. «Все это, к сожалению, остается. Мы можем и должны преодолеть эти проблемы», - сказал он.

Мы можем так никогда и не узнать, было ли президентство Медведева чем-то большим, чем просто фарс. Но сейчас очевидно, что Путин заслуживает того, чтобы сидеть в Кремле. Именно он всегда отдавал приказы, задавал тон и руководил, принимал решения, а единственное место для генерального директора, руководителя в России – это в его офисе с видом на Красную площадь.

Оригинал публикации: 5 Reasons for Investors to Cheer Putin's Return

Опубликовано: 26/09/2011 09:50
Views: 1336 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024