Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 28 » ...Президенту идея понравилась, и он не только ее одобрил, но и нашел новой партии руководителя - знакомого ему по Питеру Сергея Миронова.
...Президенту идея понравилась, и он не только ее одобрил, но и нашел новой партии руководителя - знакомого ему по Питеру Сергея Миронова.
08:30
LADNO.ru / Интервью /17 сентября 2011 | "Известия" | http://www.politonline.ru
ЭКС-ЧИНОВНИК КРЕМЛЯ РАССЕКРЕТИЛ 'СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ'

"Известия" публикуют интервью с научным руководителем Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым, который в 2001-2008 годах занимал должность замглавы Управления внутренней политики администрации президента РФ.
- Недавно в интервью «Известиям» Сергей Миронов заявил, что партия создавалась независимо от администрации президента и все разговоры о поддержке Кремля - политические сплетни.
- История «Справедливой России» гораздо проще, чем в распространенных версиях. В начале 2002 года президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон решил задать респондентам вопросы по теме экологии. На традиционном четверговом совещании у заместителя руководителя администрации Владислава Суркова он предъявил гипотезу, что в электорате появилась и постепенно увеличивается новая ниша - «зеленых». Прошедшие фокус-группы подтвердили - людей действительно волнует экология. После чего Сурков вместе с тогдашним руководителем администрации Александром Волошиным решили обсудить эту тему с президентом и предложили создать «на вырост» специальную «нишевую» партию.

Президенту идея понравилась, и он не только ее одобрил, но и нашел новой партии руководителя - знакомого ему по Питеру Сергея Миронова. Тот возглавлял движение «Воля Петербурга», окучивающее в северной столице «зеленую» тему. Тем самым убивались два зайца. К этому времени Сергей Михайлович уже стал председателем Совета Федерации и нуждался в политической поддержке - слишком легковесно он выглядел в новом качестве. На фоне предшественника-тяжеловеса он никак не становился «своим» в верхней палате, необходимых ресурсов и влияния у него не было.

Уже в следующем году при поддержке администрации в новоявленную «Партию жизни» под Миронова объединили несколько экологических движений (типа «Миллион друзей»). Символом новой партии с подачи Миронова была выбрана выхухоль - автохтонный нехищный зверек. Смешной и мало кому известный. Почти как и сам Миронов. Он же настаивал на названии «Партия жизни». Хотя ему с самого начала говорили, что подобное имя для серьезной партии выглядит глуповато.

- В какой момент у Миронова появились амбиции? Когда возникла ипостась «эсеров» как второй партии власти?

- Первые выборы 2003 года партия Миронова выполняла роль спойлера, выступая в союзе с похожей по странностям в поведении партией Селезнева («Партия возрождения России». - «Известия»). После с блеском проваленных выборов стало понятно, что в том объеме и качестве, в котором в ПЖ были набраны «Хранители радуги» и другие представители «меньшинств гражданского общества», они реальную партию создать не в состоянии. Все стремительно маргинализировалось, и проект завис. Миронов начал искать выход и обратился за поддержкой к Владиславу Суркову. В конце марта 2006 года в Российской академии госслужбы состоялась встреча, на которой прозвучало выражение Суркова «вторая нога» применительно к партии, способной помочь политической системе, если вдруг начнет «затекать» опорная сила - «Единая Россия».

- Миронов утверждает, что это не он, а именно Сурков инициировал встречу в 2006 году, чтобы показать «причастность» к созданию СР.

- Идея второй партии власти, или «второй ноги системы», уже давно вынашивалась в АП. Так что оставим домыслы Сергею Михайловичу и его команде. В тот момент Миронов нуждался в поддержке со стороны администрации - и очевидно сам просил Суркова выступить, чтобы продемонстрировать свою влиятельность, потребность Кремля в его партии и ее близость к власти. Для этого ему и нужна была утечка стенограммы встречи в СМИ. Ведь в первоначальный замысел проекта «зеленых» уже мало кто верил - сменилась политическая повестка. Но приближались очередные выборы, и нужно было как-то выживать.

К этому времени Миронов понял, что можно потихоньку залезть на социал-демократическое поле и даже попытаться конкурировать с коммунистами за левоориентированный электорат. С внешней стороны эта трансформация выглядела вполне цивильно - большинство европейских социал-демократических и социалистических партий активно используют темы социальной справедливости, защиты меньшинств и экологии.

Именно для того, чтобы этот проект развивался в нужном направлении, важно было показать, что в администрации его воспринимают как перспективный. Тогда Миронов и попросил Суркова принять участие в этой встрече, где собралось около тридцати представителей «Партии жизни». И лишь потом на основе идеологии «второй ноги» был затеян проект объединения ПЖ, «Родины», «Партии пенсионеров» и СЕПР. Разумеется, три последние партии никогда бы не согласились на такой мезальянс, если бы не поддержка АП.

- Сергей Миронов что-то обещал в администрации президента?

- Сергей Михайлович обещал оставаться в системном поле. Не секрет, что «Справедливая Россия» участвовала в различного рода традиционных консультациях и совещаниях в Кремле. И даже раз в две недели обсуждала многочисленные вопросы, связанные с политическим планированием, также как и «Единая Россия».

- Когда стало понятно, что Миронов выходит из-под контроля и уходит от прежних договоренностей?

- А он и не вышел за допустимые рамки. Разумеется, как и многие в нашей политике неофиты, сравнительно поздно искусственным образом поднятые на самый высокий уровень, Миронов отличается своеобразным пониманием достигнутых политических договоренностей, трактуя их только в свою пользу.

- Миронов говорит, что «Справедливую Россию» душат из администрации президента. А по закрытым опросам «Единой России», у его партии сейчас рейтинг 9,6%.

- Смешно. То они пеняют на социологическое зеркало, то самозабвенно любуются в него. Подобные данные Миронову конечно же недоступны. В этом заявлении - весь его провинциализм, который так и не выветрился за десять лет. Нельзя так цинично демонстрировать окружающим, что он держит их за лохов. Пусть тогда открыто расскажет, где он взял эти «закрытые опросы». Миронов не доверяет независимым социологам, но зато с удовольствием доверяет социологам «Единой России». Очередная предвыборная пропагандистская шелуха.

- Сейчас Сергей Миронов часто говорит об использовании «Справедливой Россией» административного ресурса...

- На самом деле для «Справедливой России» в свое время был создан режим благоприятствования. Администрация президента не только в начале поддерживала развитие «Справедливой России», но делала это регулярно. Ни для кого не секрет, что создать фракции в большинстве законодательных собраний регионов без поддержки Кремля «эсеры» были не в состоянии. Иногда им просто помогали, иногда просили «Единую Россию» не мешать. Даже тогда, когда «эсеры» действовали в ущерб правящей партии.

Что касается административного ресурса, то тут использование «эсерами» статуса председателя Совета Федерации доходило до абсурда. Мироновцы звонили в региональные органы власти, в СМИ даже появлялись ксерокопии различных телеграмм по кадровым вопросам, были случаи, когда «эсеры» давили на избиркомы. И вообще это предмет отдельного анализа для юристов.

Часто этот ресурс граничил с прямым нарушением закона. К примеру, когда на выборах в законодательное собрание Новосибирской области Миронов сам возглавил список «эсеров», то неоднократно летал туда на государственном борте. Однако в финансовом отчете «эсеров» нет упоминаний об использовании этого самолета. Разумеется, о таких случаях сегодня «эсеры» предпочитают забыть.

Ресурс Совета Федерации всегда был для СР главным. Сейчас его нет, и партия начинает давать сбои. В данном случае место не только красило человека, но и давало ему дополнительные преимущества перед остальными.

- И чем закончится история «Справедливой России»? Насколько Миронов сейчас трезво оценивает ситуацию?

- Сергей Михайлович известный трезвенник, поэтому его отношение к политическим реалиям рано или поздно начнет соответствовать его отношению к жизни в целом. Другое дело, что в политике реалии и риторика не всегда совпадают. Сегодня Миронов уже договорился до того, что уход из Совета Федерации был его идеей. Видимо, надеется, что все забыли, как он обиженно выглядел в те дни. Думаю, что «Справедливая Россия» до последних сил будет цепляться за возможности сохранения нынешнего полужизненного или полусмертельного (кому как нравится) состояния. Их риторика будет лишь ужесточаться. Но в этом случае у партии в ее нынешнем составе и с ее нынешней идеологией будущего нет. А жаль. Интересный был проект.

(процитировано частично)
Views: 1405 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024