Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 30 » Сохраним нашу веру, нашего Бога, учение Айыы – любовь человека к человеку,к природе! Проложим путь для нашей молодежи и будущих поколений!
Сохраним нашу веру, нашего Бога, учение Айыы – любовь человека к человеку,к природе! Проложим путь для нашей молодежи и будущих поколений!
10:31
Подводя итоги Форума Духовности:
 интервью с духовным лидером Лазарем Афанасьевым – Тэрис


РИГ «SakhaPress.Ru» Прошел Форум Духовности, прошло много культурных и научных мероприятий, но тема традиционного верования как
будто осталась на втором плане, а ведь вера – основа духовности. Вашему вниманию – фрагментарный перевод статьи Лены Федоровой.
Одним из духовных лидеров саха является Лазарь Андреевич Афанасьев – Тэрис. В 90-е годы он первым начал научные исследования на тему традиционного верования якутов, дал определения понятиям и распространил их среди общественности.
Его называют «бахсы» нынешнего времени. Происхождение этого слова иранское, в первоначальном значении – «маг, волшебник». Сейчас это слово у тюрко-монгольских народов понимается как «учитель, наставник».

Во время своих исследований Л.А. Афанасьев понял главное – что для объединения народа, его становления на путь истинный важно не забыть верование предков. Так, в результате кропотливой и долгой работы с архивом, поиска нужного материала, а в дальнейшем и толкования основных понятий и их систематизации Тэрис выпустил свыше 20 книг (среди них – «Учение Айыы», «Видения шамана Курууппы», «танха», «Путь Айыы» и др.). Эти труды увидели свет не только благодаря самому автору, но и объединению «Кут-сюр» национального издательства «Бичик» и депутатов Ил Тумэна.

- Лазарь Андреевич, что, по-Вашему, «духовность»?

- Сегодня «духовность» понимают в двух значениях.
Первое – еще советское, коммунистическое толкование – включает в себя всю нематериальную культуру (воспитание детей и молодежи, литературу, театр, кино, музыку,
разные субкультурные движения и пр.).
Второе – это современное понимание «духовности», означает веру в чистом виде. И это толкование – правильное. То, что до сих пор людям навязывают советское определение «духовности», я считаю, это попытка сбить народ с толку, с верного пути. Дробя духовность на мелкие части, отводят внимание от главного – от веры.

- Насколько сейчас распространено учение Айыы?

- В Якутске и 20 улусах (Сунтарском, Нюрбинском, Намском, Хангаласском, Верхоянском и т.д.) есть люди, занимающиеся учением Айыы. По Республике в общей сложности насчитывается около 50 построений, имеющих отношение к религии саха. Например, глава Чурапчинского улуса постороил Дом Айыы, и так в ряде улусов есть поддержка со стороны муниципалитета, что радует. Но есть одна проблема – некоторые такие дома стали сдаваться в аренду для проведения различного рода мероприятий, что на самом деле непозволительно. Ни в каком религиозном объекте так не делается. К вере, в нашем случае в Дом Айыы, человек приходит в трудные моменты своей жизни – это должно быть тихое место, где человек общается с айыы, очищается. Наверно, в «осквернении» домов Айыы играет роль и тот факт, что зачастую их работниками являются  работники культуры, поэтому мы и видим постепенное превращение религиозного учреждения в культурно-досуговое место, где празднуют, веселятся, поют, танцуют, гуляют, пьют…

- В таком случае, что надо сделать, чтобы дома Айыы стали настоящими домами Веры?

- Желание построить такой дом должно исходить «от народа», не по поручению властей, а наоборот – власти должны поддержать народ, его стремление иметь свой Дом Веры, если оно есть. У властей есть много способов для строительства. Например, строительство православных храмов ведется на средства такой крупной компании, как
«Алроса», а она принадлежит государству. Почему бы и дома Айыы не строить таким образом? Почему в так называемой алмазной республике» алмазы не являются средством для поддержки традиционного верования? Сейчас все иначе,

российский закон поддерживает, защищает национальные культуры. Процесс уничтожения якутской веры шел около 300 лет – сейчас нам дали свободу, чтобы мы встали на ноги, вернули то забытое. Этого бояться не надо, наоборот -
надо пользоваться случаем! Но наши руководители этого еще не поняли, или ведут себя крайне настороженно, во всяком случае – боятся говорить об этом открыто.

- Как Вы представляете будущее саха?

- Наше богатство – олонхо и другие произведения фольклора лежат в архиве как мусор – свыше 300 томов. Надо их разобрать, упорядочить, издать, пользоваться ими, без этого не будет развития, как народ мы не будем ничего собой себя представлять, исчезнем… <…> Сохраним нашу веру, нашего Бога, учение Айыы – любовь человека к человеку,к природе! Проложим путь для нашей молодежи и будущих поколений! Лишь со своей исконной верой мы сможем стоять в одном ряду с другими народностями, иметь значение, сможем развиваться. Станем по-настоящему духовным народом!

перевод sanda:r
Views: 1483 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024