Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Муус устар » 16 » очередной скандал с коррупцией: "В его центре оказался не один из путинских "серых кардиналов", а Шувалов".
очередной скандал с коррупцией: "В его центре оказался не один из путинских "серых кардиналов", а Шувалов".
11:30
http://www.inopressa.ru/article/13Apr2012/time/shuvalov.html
Саймон Шустер | Time
Призрак скандального прошлого: дело Ходорковского витает над ближайшим окружением Путина

Когда Путин хочет помириться с западными инвесторами, он обычно высылает к ним своего помощника Игоря Шувалова - человека с голливудской улыбкой и манерами выпускника "Лиги плюща", утверждает корреспондент Time Саймон Шустер. Шувалов стал для Путина ценным помощником. Именно поэтому так шокирует очередной скандал с коррупцией: "В его центре оказался не один из путинских "серых кардиналов", а Шувалов".
28 марта The Wall Street Journal и Financial Times опубликовали статьи, в которых утверждалось, что Шувалов нажил десятки миллионов долларов на сделках с российскими олигархами в период, когда занимал высокие посты в правительстве. "Ни в одной статье не говорилось, что Шувалов нарушил российские антикоррупционные законы (кстати, изобилующие лазейками), но ставились вопросы, уж не разбогател ли Шувалов благодаря взяткам или инсайдерским сделкам", - говорится в статье. Со своей стороны, Шувалов заявил, что соблюдал все правила и принципы, касающиеся конфликтов интересов.

30 марта газета "Ведомости" написала, что кремлевские "ястребы" пытаются вытеснить Шувалова и других либералов из правительства. Автор, однако, полагает, что скандал уходит корнями скорее в личные отношения - "восходит к нескольким предательствам во времена дела ЮКОСа". "В то время одним из ближайших друзей Шувалова был юрист Павел Ивлев. Как теперь считается, именно Ивлев "слил" документы в прессу", - говорится в статье.

Шувалов и Ивлев были однокурсниками, работали в одной фирме. В начале 2000-х Шувалов возглавлял аппарат правительства РФ, а Ивлев был высокопоставленным юрисконсультом в ЮКОСе.

После ареста Ходорковского его приближенные были поставлены перед выбором - дать изобличающие его показания или тоже сесть в тюрьму. "Фактически они пришли ко мне с полицейской дубинкой и сказали: "Либо мы засунем это тебе в зад, либо ты скажешь о Ходорковском то, что нужно нам", - рассказал Ивлев в интервью журналу. По словам Ивлева, он попросил Шувалова о помощи. "Но я осознал, что он не может или не хочет помочь. Он был включен в систему", - сказал Ивлев.

"Когда с ним связались журналисты Time, Шувалов отказался комментировать свои отношения с Ивлевым. Но источник, который в то время вращался в их деловых кругах, говорит, что Шувалов очень хотел помочь", - говорится в статье. Источник добавил: признания, что в ЮКОСе нарушались законы, "в Америке назвали бы добросовестным поведением".

Как бы то ни было, Ивлев не дал показаний и спешно покинул Россию. В 2010 году он получил гражданство США, хотя Россия объявила его в международный розыск по обвинениям в хищении в ЮКОСе.

Между тем Василий Алексанян, глава юридического отдела ЮКОСа, в прошлом однокурсник и друг Ивлева и Шувалова, провел почти три года в СИЗО, где тяжело заболел. Алексанян утверждал, что взамен на лекарства следователи пытались вынудить его к ложным показаниям на Ходорковского. В 2011 году он скончался от осложнений СПИДа.

На следующий день после смерти Алексаняна Шувалов выступал на конференции бизнесменов в Чикаго. В зале присутствовал Ивлев. Он публично сообщил о смерти Алексаняна и задал Шувалову вопрос: "Что ты лично собираешься сделать для борьбы с пандемией коррупции, которая распространилась в нашей стране?"

По мнению автора, в своем ответе Шувалов четко дал понять, кому он хранит верность: "Печально, что Алексанян умер, но [ЮКОС] - отнюдь не чистая компания". Многие присутствующие были шокированы. Но источник, близкий к российскому правительству, говорит, что таков стиль Шувалова: "в офисе Путина его прозвали "ледоколом".

Ивлев в интервью журналу не подтвердил, но и не опроверг, что именно он передал документы в прессу. По словам издания, Ивлев намерен сделать все от него зависящее, чтобы сместить правительство Путина. В Нью-Йорке он ведет кампанию против коррупции в России вместе с Павлом Ходорковским, сыном Михаила Ходорковского. В России его поверенным стал Алексей Навальный. Навальный собирается официально попросить министерство юстиции США провести расследование.

По мнению издания, главная ирония скандала - в том, что Шувалов - самый "транспарентный" среди чиновников. По мнению источника в российском правительстве, нынешние нападки на Шувалова "только загонят всех в подполье".

У Ивлева иной подход. Он говорит: его цель доказать, что "в команде Путина нет хороших людей, нет никаких исключений из правил". Ивлев подчеркивает, что продолжает считать Шувалова своим другом и сочувствует ему, но "он человек путинской команды".

Источник: Time
Category: Коррупция | Views: 1927 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024