Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Муус устар » 30 » Борисов: предлагаю учредить в респ День общественника. В этот день можно проводить мероприятия, объедин. общ-ков, орг-ть практ.акции
Борисов: предлагаю учредить в респ День общественника. В этот день можно проводить мероприятия, объедин. общ-ков, орг-ть практ.акции
10:01
Как угодить президенту
Воскресенье, Апрель 29, 2012
Виталий ОБЕДИНhttp://vecherka.ykt.ru/node/19047
Вторую в этом году и XXXIV по счету парламентскую сессию депутаты Ил Тумэна ухитрились закончить за один день, «галопом» рассмотрев 32 законопроекта и постановления. Особых баталий ни по одному вопросу не случилось, поэтому основным событием стал отчет президента Борисова. Напомним, что по федеральному законодательству главы регионов России обязаны  раз в год выступать с отчетами перед местными представительными органами, докладывая о том, как они поработали в предыдущем году. Аналогичным образом глава федерального кабинета министров отчитывается перед Госдумой РФ.
ПРО КОРРУПЦИЮ, ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Отчет Егора Афанасьевича планировалось заслушать первым пунктом в повестке дня, но самолет с президентом задержали, поэтому его перенесли на «послеобеда». В 14.30 Егор Афанасьевич без опозданий появился в зале заседания и занял свое место на трибуне. Отчет, с которым он выступил перед депутатами, явно писался в стиле «как у Путина». Напомним: Владимир Владимирович отчитывался перед депутатами за две недели до этого. Иными словами, представлял собой не разбитый по отраслям хозяйства статистический доклад, каким является, например, официальный ежегодный отчет органов госвласти, который населению зачитывают в январе-феврале, а более творческий продукт. Набор тезисов, связанных с наиболее резонансными событиями минувшего года, с комментариями и выводами автора.
К примеру, комментируя ситуацию с коррупцией, президент ни словом не обмолвился о своих министрах-фигурантах, но подчеркнул, что «отмечается существенное снижение (на 12%) общего количества зарегистрированных преступлений в республике». Однако коррупция есть, остается проблемой и с ней надо что-то делать. По версии главы республики, есть четыре условия, реализация которых позволит изжить сие явление:

    открытость власти и прозрачность всех разрешительных процедур и согласований;
    реальный общественный контроль за действиями должностных лиц;
    знание населением своих прав и готовность их отстаивать;
    четкая нормативная регламентация всех бюрократических процедур.

Некоторые фрагменты отчета за 2011 г. напоминали, скорее, планы на год текущий. Так, остановившись на взаимоотношениях власти и общества, президент Борисов долго сетовал, что не получает обратной реакции снизу. Он-то много делает для того, чтобы разбудить граждан-
ские инициативы, регулярно встречается с населением, сам гоняет на такие встречи чиновников, а вот встречного движения нет. Посему в республике планируется ввести новую официальную дату — День общественника.
Егор БОРИСОВ:
— В  целях расширения взаимодействия и форм работы общественных организаций, поощрения активистов, выполняющих полезные дела на общественных началах, предлагаю учредить в республике День общественника. В этот день можно проводить мероприятия, объединяющие общественников, организовывать практические акции, открывать общественные приемные, обмениваться опытом.
Параллельно власти республики будут готовить законопроект об общественном контроле, который надо развивать и насаждать «повсеместно». В то же самое время сильно обольщаться не стоит, поскольку есть «правильная» общественность и «неправильная». Правильная общественность слушает мудрого президента и помогает ему. Неправильная тычет пальцами в недоработки, жалуется в СМИ, проводит митинги и вообще «политизирует вопрос». К неправильной общественности по умолчанию относятся и представители политических партий, конкурирующих с «партией власти».
Правильная общественность вправе рассчитывать на поддержку, а неправильной стоит зарубить на носу:
— Мы должны понимать, к чему приводят попытки набрать политические очки популистскими методами. Митингами и пикетами, нападками на власть без дельных предложений улучшения ситуации  добиться невозможно. Рекомендую нашим оппонентам принять вышесказанное за правила, по которым мы будем или работать, или не обращать на них внимания.
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
С полным текстом отчета президента сегодня можно ознакомиться на его личном сайте, на официальном сайте Ил Тумэна, опубликуют его и официальные СМИ. Нам же был интересен не только сам отчет, но и реакция на него народных избранников. Ну и, конечно, их вопросы президенту и его ответы. По регламенту полагалось по два вопроса от каждой фракции. Их в Ил Тумэне три: «Справедливая Россия», «Единая Россия» и КПРФ. Кроме того, на правах фракции вопросы задавала беспартийная депутатская группа «Согласие».
Острых вопросов президент мог ожидать от оппозиционных «левых» партий… А с другой стороны, мог ли? В Якутии они традиционно сильны только в критике федерального центра и партии «Единая Россия» (в целом). С «отцами» же республики оппозиционные партии (особенно КПРФ) стараются сильно не задираться. Не стали задираться и в этот раз.
Ни одного по-настоящему проблемного вопроса президенту они не задали, а когда пытались что-то подобное сформулировать, это звучало либо местечково (вроде: почему не дали звание такому-то деятелю?), либо странно.
Например, справедливоросс Зоя КОРНИЛОВА долго допытывалась у президента, есть ли в Якутии коррупция или мы «белый островок на карте России». Если учесть, что до этого Борисов сам говорил про коррупцию, звучало странно. Вот так:
— Я никак не могу определиться: есть у нас коррупция или нет? Если есть, уменьшается ли она? А то о каких-то фактах мы узнаем только из «желтых» газет, потому что в официальных о ней не пишется.
Какой вопрос, таков и ответ. Борисов отпарировал очень обтекаемо:
— Я же этому посвятил большой кусок в своем отчете. Да, коррупция присутствует. А больше ее стало или меньше, зависит от того, с чем соотносить. Вот лет 15 назад коррупция присутствовала, но не обозначалась. А сейчас я не могу как президент обозначать, где она есть, а где нет. Это не моя прерогатива, это дело правоохранительных органов.
Тут бы Зое Афанасьевне и спросить у Егора Афанасьевича: если не его дело «как президента», то зачем он все же лезет в компетенцию правоохранительных органов и даже судебной системы, например, направляя «ходатайство» о пересмотре судебных решений в отношении бывших членов правительства, обвиняемых как раз в коррупции? Имеется в виду письмо президента в суд по поводу смягчения приговора экс-министру А. Еремееву. Но она не спросила.
— Мы вопросы коррупции можем рассматривать с точки зрения мер, которые принимаем для борьбы с нею. Таких мер много, — подытожил президент.
Коммунист Георгий АРТЕМЬЕВ потребовал от Борисова, чтобы тот как гарант Конституции пресек злоупотребление чиновников административным ресурсом на выборах в Мегино-Кангаласском улусе. Там сейчас идут досрочные выборы главы улуса в связи со сложением полномочий прежнего. Артемьев привел несколько примеров того, как чиновники (в том числе вице-президент Дмитрий Глушко) используют свое влияние для того, чтобы оказывать давление на избирателя в пользу «правильного кандидата» — Николая Старостина. При этом, заявил депутат, пресловутые чиновники постоянно ссылаются на то, что «правильная» кандидатура одобрена и поддерживается лично главой республики.
На это Егор Афанасьевич не придумал ничего лучше, как прикинуться наивным простачком.
— Я правительству, администрации и избирательной комиссии давал только одно поручение по выборам в Мегино-Кангаласском улусе: чтобы всё прошло на высоком организационном уровне. И всё. Не понимаю, чего вы от меня хотите? Вы просите, чтобы я кому-то закрыл рот? Кому я должен закрыть рот? Глушко? Еще кому? Дайте список таких людей, я закрою. Вы говорите: «Президент давит на избирателей». Что такое «давить»? Я что-то не понимаю. Я вот хорошо знаю, как депутат Артемьев давит… Если есть нарушения, пусть обращаются в прокуратуру, в суд.
Артемьев выглядел крайне озадаченным, а президент продолжал:
— Мне и по поводу выборов в Якутске выговаривали. Почему? Я как человек могу иметь позицию. Но я же ее не показываю нигде. Я повторю: если есть нарушения, пусть обращаются в суд и прокуратуру. Я никого защищать не буду.
Гм… Получается, не было 27 февраля 2012 г. заявления со стороны президента Борисова в поддержку Айсена Николаева с пренебрежительными характеристиками двух других кандидатов (Федорова и Кырджагасова). Нам всем померещилось? Но и здесь президенту никто ничего не напомнил.
ЧЕМ НЕ  УГОДИЛИ
Но даже отсутствие по-настоящему острых вопросов сумело вывести президента Борисова из состояния душевного равновесия. После вопросов и выступлений депутатов он взял итоговое слово и принялся клеймить некие темные силы, которые только и ждут, чтобы поставить подножку руководству республики. Помогают этим силам и те, кто указывает власти на ошибки. Без бумажки президент выступал резко и эмоционально:
— Мы все сегодня научились грамотно подмечать недостатки. Искать-то ошибки много ума не надо. Сейчас столько информации! Но есть попытка использовать эту информацию в своих целях. Однако, я вас заверяю, вы ничего этим  не добьетесь! Потому что проблемы подчеркивать — это одно, а решать их — другое… У нас сегодня 90% видящих ошибки и 10% решающих, а должно быть наоборот.
Оно-то, конечно, хорошо бы, чтобы было наоборот, но ведь как раз эти 10% «решающих» — это как раз те, кто сидит во власти. Многих туда посадил сам президент. И добиться их внимания зачастую можно только тыкая всем миром на эти самые ошибки — через СМИ, Интернет, письма и обращения…
А под занавес отчета и вовсе вышло некрасиво.
Перед президентом от имени «СР» выступал лидер партии и депутат Федот ТУМУСОВ. Обращаясь к Егору Борисову, Тумусов напомнил о результатах выборов в Госдуму в декабре прошлого года и предложил свою помощь и поддержку в отстаивании позиции республики на уровне парламента России:
— Так получилось по итогам прошлых выборов, что от «Единой России» в Государственной Думе один депутат, а от «Справедливой России — три депутата родом из Якутии. И мы все готовы в одной упряжке с правительством родной республики защищать интересы Якутии. Но пока с большим сожалением вынужден констатировать, уважаемый Егор Афанасьевич, несмотря на неоднократные обращения, вы даже ни разу не встретились с нами. Выражаю надежду, что ситуация по взаимодействию с депутатами Государственной Думы в ближайшее время будет налажена. Поверьте, у нас только одно желание: служить родной республике, ее многонациональному народу.
Борисов на эту «оливковую ветвь мира» отреагировал… как бык на красную тряпку.
— Не надо тут преподносить себя в количественном плане — какая мы хорошая сила. Вы знаете, что в Госдуме депутаты решают всё через политические структуры — фракции. Ваша фракция в прошлом созыве вообще никакого влияния не имела. Что вы тут сейчас считаетесь? Сила не в количестве депутатов, а в способности проводить решения. Вы тут преподносите себя, а я бы лучше обратился за помощью к политическим силам «Единой России»...
В простонародье это называется «послал подальше».
Неуважение президента к справедливороссам и лично к Тумусову еще, пожалуй, можно понять. Но, как бы то ни было, за «эсеров» на выборах проголосовали 82 тыс. якутян. С их-то мнением президенту, претендующему на роль лидера всей республики, стоило бы считаться. А ведь после первых 100 дней президентства Егор Афанасьевич говорил совсем другие слова:
— Мы ни в коем случае не должны быть разобщены. Ключевым для нас должно стать слово «консолидация»… Все мы в конечном счете работаем во имя одной цели — на благо населения и в интересах государства, а потому нам следует направлять свои усилия в одно русло.
Оно и видно…
***
На этой странной ноте отчет главы республики закончился.
Расчувствовавшийся депутат Ньургун ТИМОФЕЕВ (спикер Ил Тумэна прошлого созыва) даже предложил коллегам немедленно разойтись, чтобы не испортить благодати, которая снизошла на них после такого, как он выразился, «прекрасного отчета»:
— А то сейчас зацепимся за какой-нибудь вопрос, перессоримся все. Давайте сегодня работу закончим, нарушим регламент (все равно мы его столько раз уже нарушали), а завтра с утра явимся.
На это раздраженно отреагировал вице-спикер Александр ЖИРКОВ:
— Если кто-то так хочет попасть домой, может идти. А я предлагаю рассмотреть сегодня все вопросы сессии. И закрыть работу пленарного заседания.
Так и сделали.
Виталий ОБЕДИНhttp://vecherka.ykt.ru/node/19047
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1744 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Баьылай Барахов  
Парламент Республики, с подачи ШВА, превратился в юридический отдел АПиП и растерял всякий авторитет у народа. При нынешних условиях прямого действия федеральных законов, надо ИЛ ТУМЭН вообще ликвидировать или же оставить половину депутатов, с каждого улуса по одному депутату. У детутатов прав до ...., а ответственности ни ....., хотя все получают министерские зарплаты.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024