Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Ыам ыйа » 5 » Я, как президент республики, не отдаю предпочтение ни тому, ни другому кандидату. Пусть прекратят спекулировать моим именем».
Я, как президент республики, не отдаю предпочтение ни тому, ни другому кандидату. Пусть прекратят спекулировать моим именем».
18:38
Кандидат от власти врет избирателям Мегино-Кангаласского улуса
5 мая, 15:28ИА SakhaLife
Растет, ширится и полнится список нарушений, допущенных на  предвыборной кампании кандидата от власти на пост главы Мегино-Кангаласского улуса Николая СТАРОСТИНА. И если использование административного ресурса, все уродливые перегибы, с этим связанные, увы, мало кого удивляют, то в последние дни штаб кандидата от власти опустился до грубой и примитивной лжи.
Административный ресурс – палка о двух концах. Одной стороной она погоняет, вернее, тащит, порой за уши, кандидата, обласканного властями. Иной раз такие кандидаты бывают тихими,  послушными и совершенно незапятнанными просто по той причине, что никогда не были самостоятельными политиками, руководителями, хозяйственниками. Обычно они бывают встроены в систему власти и идеально подходят на роли замов, поскольку не высовываются, амбиции, если у них и есть, тщательно прячут, и с почтением, внизу вверх глядят на своего непосредственного начальника – улахан тойоона. Словом, образ Молчалина, выведенный классиком, актуален во власти и поныне.
 
Другим концом палка адмресурса бьет по голове неугодного власти кандидата. Обычно это люди самодостаточные, харизматичные, волевые, раз уж решились дать вызов власти.
 
Набор приемов давно известен: кандидату от власти – зеленый свет, начиная от организации встреч в трудовых коллективах и по месту жительства и заканчивая обработкой ТИКов, а перед опальным кандидатом опускается шлагбаум на всех направлениях. Однако в Мегино-Кангаласском улусе палку явно перегнули, когда штаб кандидата от власти грубо обманул избирателей.
 
Произошло это на днях. По улусу распространяется свежий бюллетень с предвыборной агитацией Николая СТАРОСТИНА. Среди прочей предвыборной продукции, восхваляющей кандидата, из чьего избирательного фонда оплачен сей листок, выделяется Обращение ЯРОО «Дойду ситимэ». Эта общественная организация была зарегистрирована в 2010 году, и в обращении от ее имени не было бы ничего удивительного, если бы не одно но… Дело в том, что председателем Совета «Дойду ситимэ» является… Родион ФЕДОРОВ, еще один кандидат на пост главы Мегино-Кангаласского улуса. И если власти всеми силами протаскивают Старостина, то с таким же рвением они борются против Федорова. Хотя почему бы просто не отойти в сторону, и не предоставить кандидатам и штабам вести равную борьбу, уважая избирателей Мегино-Кангаласского улуса. Неужели Старостин настолько слаб, что для его избрания надо откровенно «топить» Федорова? О том, как противодействуют власти предвыборной кампании Федорова стоит написать отдельный материал. В общем, избирателей обманули, что ЯРОО «Дойду ситимэ» призывает голосовать за Старостина. Ведь обращение от имени общественной организации считается легитимным только тогда, когда было рассмотрено и принято на общем собрании и подписано председателем Совета. Конечно, Федоров на такое никогда не пойдет. Данное общественное движение объединяет видных представителей Мегино-Кангаласской диаспоры в Якутске. Их имена хорошо известны не только в родном улусе, но и в масштабах республики. Это Владимир Ильич ПТИЦЫН, Александр Николаевич ШАРИН, Альберт Захарович ЕГОРОВ, Альберт Титович ЗАХАРОВ, Василий Николаевич ГОГОЛЕВ, Егор Егорович ИВАНОВ и другие. Если кто-либо из них и поддерживает кандидата от власти, то и флаг ему в руки, пусть делает это от своего имени, не приплетая «Дойду ситимэ».
 
Так что штабу Старостина стоит извиниться перед избирателями Мегино-Кангаласского улуса за допущенную ошибку, неважно, ненамеренная она или преднамеренная. Иначе, как может метить на пост главы человек, еще на стадии предвыборной кампании врущий своим избирателям?                     
 
Впрочем, и к уже избранным главам муниципалитетов Мегино-Кангаласского улуса есть вопросы. Надо полагать, в ближайшее время ими займутся прокуратура и мировой суд. Как уже случилось  с главой села Майя Тимофеем НЕСТЕРОВЫМ. Напомним, что ровно месяц назад - 5 апреля он выступил в прямом эфире местного телевидения Мегино-Кангаласского филиала «Майя» ГБУ НВК «Саха». Оплата прямого эфира в размере 12 390 руб. пошла из кармана администрации поселка Майя, а не фонда кандидата. В ходе прямого эфира Нестеров Т.С. открыто призвал проголосовать за кандидата Старостина Н.П., нарушив требования п. «б» ч. 7 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которым лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию.
 Прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом). Далее дело было передано в  мировой суд по судебному участку № 15, где Нестеров Т.С. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
 
Спустя месяц, сегодня, 3 мая букву закона «оптом» нарушили главы всех муниципалитетов Мегино-Кангаласского улуса. В очередном номере муниципальной газеты «Эркээйи» опубликовано обращение глав муниципальных образований улуса, что категорически запрещено федеральным законодательством. Государственным и муниципальным служащим категорически запрещено вести агитацию в СМИ, неважно, оплачена она или нет из фонда заинтересованного кандидата. Неужели в штабе кандидата от власти нет толкового юриста? Нельзя же во всем полагаться на Якутск, иной раз и самим не мешает подумать.    
 
Вот так, с грубыми нарушениями действующего законодательства и обычной человеческой порядочности ведет свою предвыборную агитацию кандидат от власти Николай Старостин.
 
На десерт напомним слова президента, который во время ежегодного отчета перед Ил Тумэном, отвечая на вопрос фракции КПРФ ответил по ситуации на выборах в Мегино-Кангаласском улусе:  «Я правительству в соответствии с Законом дал единственное задание - обеспечить в полной мере организационно-техническое обслуживание выборов.
  То, что касается другого вопроса, то на нарушителей закона надо подавать в суд. Если суд посчитает, что тот или иной чиновник виновен, я не буду защищать.
 Я, как президент республики, не отдаю предпочтение ни тому, ни другому кандидату. Пусть прекратят спекулировать моим именем».
 
 
Источник:
Ирина НИКОЛАЕВА.
Category: Выборы | Views: 1611 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024