Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » От ыйа » 17 » Минсельхоз Якутии закупает новую молочную породу
Минсельхоз Якутии закупает новую молочную породу
21:41
Якутия может завалить мясом ДФО
17 июля, 16:05ИА SakhaLife
Россия вступила в ВТО, и все прекрасно понимают, что конкурировать с дешевой импортной продукцией становится очень сложно. Вот и решили главы аграрных секторов договориться о межрегиональном сотрудничестве. Его вопросы обсуждались в Хабаровске на XXVI Координационном совете по агропромышленному комплексу Дальнего Востока и Забайкалья. Министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван СЛЕПЦОВ тоже принял участие в работе совета и о его итогах  рассказал журналистам.
Если рассматривать положение дел на Дальнем Востоке и в Забайкалье, то проблем хватает везде. Основная — производство и сбыт местной сельхозпродукции. Поэтому первым делом будет изучен объем рынка и оценен потенциал каждого субъекта ДФО и Забайкалья. В нашей республике местная мясная продукция составляет 25 процентов всего объема рынка. Это мало. А по словам Ивана Слепцова, производить мы можем намного больше, еще и охватить рынки соседей. К примеру, Амурская область идет в лидерах по производству сои и муки, Приморье — риса и кукурузы, Якутия может поставлять мясо.
 
Также были обсуждены вопросы ветеринарии, страхования. Кстати, страховых случаев стало очень много, тут же выясняется несовершенство нашего законодательства, где в законе о страховых выплатах нет слова «наводнение», есть только «половодье», что с юридической точки зрения не одно и то же.
 
За день работы координационного совета обсудили много проблем в сельском хозяйстве. Все предложения будут тщательно изучены и претворены в жизнь. Осенью пройдет очередной совет, где рассмотрят вопросы привлечения инвестиций в аграрный сектор Дальнего Востока и Забайкалья.
 
Еще один важный момент. Многие руководители-аграрии на Дальнем Востоке озабочены земельной экспансией иностранцев. Оказывается, ввиду нерасторопности и неаккуратности россиян в оформлении земли, на которой они живут и трудятся, ее ухитряются оформлять другие люди и продают потом иностранцам. В суровой и отдаленной Якутии эта проблема, к счастью, не столь актуальна, но тем не менее позаботиться о юридическом оформлении земельных участков нужно уже сейчас, людей хватает и у нас.
Источник:
Анастасия МОСКВИТИНА, www.gazetayakutia.ru.

Минсельхоз Якутии закупает новую молочную породу
17 июля, 17:08
ИА SakhaLife

Осенью в Якутию будет завезена новая партия крупного рогатого скота - на этот раз коров красной степной породы.

 

 
Как рассказал информационному агентству руководитель департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Станислав Федоров, контракт заключен с Научно-производственным хозяйством «Целинное» Ключевского района Алтайского края на закупку 750 голов.
 
Мероприятие организуется, чтобы обновить генофонд крупного рогатого скота в Якутии, расширить выпуск молочной продукции, а также во исполнение республиканской госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы, где одним из пунктов предусмотрена закупка новых для Якутии мясных и молочных пород.
 
«Сельскохозяйственные предприятия выходят на нас с инициативами, и мы в рамках данной программы помогаем им субсидированием из республиканского бюджета. Закупка и завоз проводятся через ОАО «Росагролизинг», первоначальный взнос составляет 20 % от поголовья. В позапрошлом году таким образом СХПК «Чурапча» приобрела коров герефордской породы, в прошлом году примеру соседей последовали фермеры из ООО «Эт-Ас» Намского улуса. В этом году 100 голов красной степной уже были завезены в республику. Сейчас они содержатся в СХПК «Победа» в Таттинском районе. Стоимость каждой из коров составляет 80 тысяч рублей. Специальная комиссия, съездившая в Алтайский край, уже отобрала необходимый генофонд, который прибудет в Якутию в сентябре, октябре», - сообщил Станислав Федоров.
 
По словам специалиста, краснопестрые отличаются неприхотливостью и адаптированы к суровым природно-климатическим условиям. В отличие от своих «выносливых» собратьев герефордов, эта порода молочная и высокопродуктивная, дает около 5000 литров удоя в год.
 
Первые результаты по удою будут получены через год-два.
 
Справка: Красная степная - одна из лучших отечественных пород. Широкому ее распространению способствовали сравнительно высокие удои, хорошая оплата корма, неприхотливость и приспособленность к местным условиям.
 
Отличительной чертой образования породы является то, что формировалась она с самого начала в степной зоне с засушливым климатом. Поэтому скот приспособлен к резко континентальному климату с температурой воздуха от -50 до +50 градусов. Животные неприхотливы к пастбищным условиям, имеют достаточно хорошую продуктивность.
 
Так, к началу ХХ века красный степной скот стал самой распространенной породой на Украине, Кубани, Крыму, в предгорьях Кавказа.
Источник:
Марияанна ЕГОРОВА, ЯСИА.
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1218 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Долгун  
Дьэ, уут орускэ сотуелууhубут.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024