Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » От ыйа » 18 » О продаже 7% республиканских акций «АЛРОСА»О республиканской инвестиционной компании О коррупции
О продаже 7% республиканских акций «АЛРОСА»О республиканской инвестиционной компании О коррупции
09:51
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2766259&f=25
Максимов и Эверстов - достойная оппозиция нынешней власти
Михаил Эверстов и Афанасий Максимов ждут перемен и жестко критикуют власть
Автор: лихо (78.31.222.175) 18.07.2013 (08:43)    
17 июля состоялась пресс-конференция представителей местного отделения партии «Гражданская платформа». В ходе общения с журналистами, кандидат от г. Мирный, экс-депутат Госдумы Михаил Эверстов и руководитель партийного списка «ГП» Афанасий Максимов подвергли жесткой критике местную власть, сделав ряд громких заявлений, а также обозначили свои текущие политические намерения.
Партия выставила на выборы 43 кандидата по 32 избирательным округам и 16 кандидатов по одномандатным округам. В ближайшие дни «Гражданская платформа» объявит о кандидатах в депутаты на муниципальном уровне. Во время конференции Афанасий Максимов заявил о готовности бороться за пост главы Якутии, не исключил своего выдвижения в президенты и Михаил Эверстов. На предстоящих выборах в сентябре "Гражданская платформа" планирует получить 10 мандатов в парламенте Якутии.

О скандале со снятием с политической гонки пятерых кандидатов — экс-единороссов
Максимов:
- У всех пятерых наших кандидатов, которых исключили из выборов, есть заявления о выходе из партии «Единая Россия», зарегистрированные в рамках установленного устава партии власти. На прошедшем 10 июля политсовете «ЕР» этот вопрос по каким-то причинам рассмотрен не был. Если бы к нам пришли члены партии и сказали, что не хотят больше в ней состоять, мы бы исключили их в тот же час. Зачем ждать и разводить бюрократию? То, как действует «Единая Россия» в стране и Якутии — очень показательно. Не брезгуют ничем.

Эверстов:

- Дело даже не в бюрократии. Устав «Единой России» четко гласит — день подачи заявления считается днем выхода из партии. Вы знаете, что устав — это закон. Получается, что вице-президент Дмитрий Глушко в очередной раз нарушил закон. Я знаю, как действует наша власть, они боятся, что партия Михаила Прохорова придет и нарушит их планы, которые они создали для того, чтобы себя обезопасить. Егор Борисов боится, что мы получим много голосов. Так и будет.

О продаже 7% республиканских акций «АЛРОСА»
Эверстов:

- Я как политик всегда стараюсь быть там, где во мне остро нуждаются. Михаил Прохоров — масштабный политик, который сделал себя сам кропотливым трудом. Вы подумайте, как мы можем сравнивать Прохорова с Зюгановым или Мироновым? Я про Неверова (руководитель «Единой России») даже не говорю. Эти партии не имеют будущего, в отличие от «Гражданской платформы». Сегодня я иду в г. Мирный из-за того, что над его жителями нависла реальная угроза из-за продажи компании «АЛРОСА». Егор Борисов проголосовал двумя руками за продажу акций нашей компании, которая является «дойной коровой» Якутии. Мы знаем, что 35% бюджета формируется от поступлений из «АЛРОСА». Только за прошлый год республика получила в виде дивидендов от «АЛРОСА» 2 миллиарда рублей. Если мы сейчас продадим успешную компанию, эти дивиденды будет получать не республика, ни Мирный, а, грубо говоря, какой-то Магомед, который купит компанию. Любое предприятие надо продавать только тогда, когда оно мешает и не приносит пользы. Сегодня «АЛРОСА» кормит всю республику, зачем продавать успешную компанию? Мирный исключили из списка моногородов России. Это означает, что мы сами добровольно отказываемся от Мирного. Его жителей ждет участь работников компании «Якутуголь», которые, после того как пришел «Мечел», остались без работы. Сейчас из Мирного будет большой отток местного населения. Придет новый хозяин, и руководить будет по-новому. Сегодня компания уже избавляется от социальной нагрузки. Теперь за содержание детских садов и котельных в Мирном платит республика, а не «АЛРОСА». Дважды в минус. Также отмечу, что угроза нависает и над 8% акций «АЛРОСА» принадлежащих жителям алмазных улусов — Сунтар, Нюрба, Вилюй. Акции находятся в доверительном управлении минимущества Якутии, которое в любой момент, не спросив разрешения у жителей этих улусов, может продать их. Такое уже было с жителями Мирного, которые потеряли свои акции. Если бы их тогда нормально проконсультировали, то они сейчас сами бы распоряжались своими акциями, которые у них впоследствии просто перекупили. Я думаю, что мои земляки-кобяйцы изберут достойного депутата. От нашей партии в районе выдвигается известный певец Иннокентий Васильев — Легентей. Сейчас я больше нужен жителям Мирного. Если стану депутатом, то голос жителей Мирного в парламенте будет слышен всем.

О республиканской инвестиционной компании
Максимов:


- Парламент проголосовал за продажу республиканских акций «АЛРОСА». Но куда пойдут вырученные деньги? Егор Афанасьевич сказал, что деньги пройдут через РИК, и он готов создать общественный контроль над их дальнейшим расходованием. Вы знаете из моих прошлых выступлений, что я не верю ни единому его слову. Если мы продаем собственность республики, деньги должны идти только через бюджет республики, какой еще РИК? Эта контора была создана из-за превышения полномочий Егора Афанасьевича, история об этом знает. Есть решение высшего арбитражного суда, где черным по белому написано - отменить постановление, принятое Борисовым о приватизации 100% акций «Якутугля», потому что оно принято с превышением полномочий. А это уже уголовная статья. Поэтому деньги от приватизации должны идти только через бюджет. Не должно быть никаких РИКов, КДМов и целевых фондов. Это самые закрытые компании, к сожалению, со времен 90-х годов еще. Никто не знает, как там расходуются деньги. Они ни перед кем не отчитываются. Задача будущих депутатов от «Гражданской платформы» в новом парламенте — приостановить постановление Ил Тумэн о продаже 7% республиканских акций, или хотя бы обеспечить всесторонний контроль над тем, чтобы они были проданы по максимальной цене и деньги ушли в бюджет Якутии.

Эверстов:

- Я прогнозирую, что в скором времени по деятельности РИК будут возбуждены уголовные дела. Если деньги поступят в РИК, то все дальнейшие их движения будут осуществляться только по распоряжению одного человека — Егора Борисова. Если это произойдет, мы шум поднимем мощный, дойдем и до Путина и до федеральных СМИ. Сейчас РИК даже на письма депутатов не отвечает. Делают, что хотят. Лично мое желание, как жителя Якутии, не допустить продажи акций «АЛРОСА», а сохранить их в республиканской собственности любыми возможными способами. От этого зависит будущее всей республики и жителей города Мирный в первую очередь.

Максимов:

- На днях были возбуждены уголовные дела по факту хищений бюджетных средств в особо крупном размере подрядными организациями ОАО «Курорты Северного Кавказа». Речь идет о миллиарде рублей, который был перечислен на строительство дорог, эти деньги были размещены под 3-4% в банках. Аналогия: РИК когда получил 42 миллиарда от продажи «Якутугля», разместил эти средства в банках под 2-3%. И львиная доля средств ушла в КИТ-финанс, которого сегодня не существует. Я два раза встречался с бывшим гендиректором РИК Александром Федотовым, который был моим оппонентом на выборах в Чурапче в 2008-м году. Он тогда мне сильно жаловался на то, что на него оказывается колоссальное давление. Федотов был морально подавлен, просил у меня консультации, помощи. Даже те деньги, что ему выделили на политкампанию, в том числе и против меня, в итоге повесили лично на него.

О коррупции
Максимов:

- Степан Попов, который вынес мне приговор, семейный судья четы Борисовых. У меня есть информация, что он приходится родственником брату Егора Афанасьевича - Илье Борисову, гендиректору «Туймаада-Агрсонаб». Перед тем, как меня посадить, Борисов два раза встречался с этим Поповым. Как вы думаете зачем? По информации, которая поступает ко мне, республику ждут большие изменения. К сожалению, мы ведь живем в кампанейском государстве, осенью будет развернута кампанейщина по борьбе с коррупцией. Я знаю, что в данное время составляются списки судей, прокуроров и чиновников коррупционеров. Сегодня наша республика на одном из первых мест по количеству персоналий в этом списке. Все это обнажает слабость действующей власти. Вы можете себе представить, чтобы, например, Рамзан Кадыров или другой национальный лидер приехал на пресс-конференцию в РИА Новости и начал жаловаться на всю страну о том, что «в его отношении возможны провокации»? Это даже комментировать не хочется.

Эверстов:

- Егор Борисов совершает грубую ошибку, когда пытается держать всех в страхе, в том числе глав улусов. Ему осталось работать 1,5 года максимум, люди понимают это, так что его угрозы сработают против него самого на выборах. Люди 8 сентября будут голосовать по совести и по своему желанию, а не по чьей-то указке. Пора прийти к переменам. Надо меняться. Люди должны чувствовать себя свободными и никого не бояться. За последние 10 лет бюджет республики увеличился в 7,5 раз, при этом уровень развития сельского хозяйства республики все это время скатывается вниз. А у нас начальник по сельскому хозяйству кто? Борисов. Люди уже не ждут от него позитивных изменений, я недавно вернулся из поездки по улусам Якутии, местные жители требуют перемен, хотят объединяться и сами поднимать уровень жизни. Сегодня Егор Борисов имеет желание продолжить свое существование как президент в будущем. Поэтому он хочет, чтобы парламент по-прежнему оставался карманным и послушным. Я думаю, что такого быть не должно. Депутаты Ил Тумэн должны выполнять наказы своих избирателей, а не одного нашего президента Борисова.

Сейчас в Якутии царит коррупция. Взять хоть Максимова, которого посадили коррупционеры, а затем выпустил Верховный суд России. Я всю жизнь работал в органах, последние три года в главке по борьбе с оргпреступностью в Москве и не знаю случая по всей России, чтобы депутата посадили, а потом через год «под чистую» выпустили. Единственный случай во всей стране. Это говорит о том, что у нас здесь царит страшнейшая коррупция. Вот мы придем к власти, станем депутатами и все это раскроем.
    
    Я очень долго работал внутри системы и ни разу не видел, чтобы Вячеслав Штыров в качестве президента давал указания или команды, чтобы в отношении кого-то возбудили уголовное дело или посадили, чего не могу сказать о Егоре Борисове. Он и прокурорам звонил много раз, давал команды и указания, просил о разных вещах, я всему этому свидетель. Борисов не только в кулуарах командовал, он даже письменно обращался в приказном порядке к судьям с тем, что кого-то там следует отпустить. Вы сами это помните. Я знаком с очень высокопоставленным человеком, который работает в Москве. Так вот, как только Афанасия Максимова выпустили из колонии, Егор Борисов прилетел к этому человеку и попросил его о том, чтобы он повторно помог посадить Максимова. Вот такой человек руководит нашей республикой.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1420 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024