Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » От ыйа » 18 » Сам Слепцов, по словам Белозерова, встречался с самой Данчиковой. Будем надеяться
Сам Слепцов, по словам Белозерова, встречался с самой Данчиковой. Будем надеяться
17:57
Бедный, бедный Белозеров

17 июля 2013 года. Заседание Общественной палаты РС (Я). На повестке дня один вопрос: о ходе реализации Указа президента РС (Я) от 27 сентября 2012 года № 1644 «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)».
Члены Общественной палаты изначала были настроены весьма скептически. Лето, жара, пора отпусков. Нет, не потому отсутствовали некоторые из них. Они задействованы в другом, для них более важном деле – на выборах, хотя официальный старт на тот момент еще не был объявлен. Общественникам-кандидатам флаг в руки – им подавай голоса избирателей-селян, а их проблемами, которые и в год развития села не убавились, пусть занимаются ведомства, такие, как министерство сельского хозяйства. Реализацию мер по развитию села полностью возложили на это министерство. Им и без того хлопот хватает, а тут такое – сам президент на это делает особую ставку. «Майские указы» Путина до сих пор российскому правительству покоя не дают, а сентябрьский указ Борисова нужно реализовать в кратчайшие сроки – в течение одного года! А ведь в указе не говорится, что нужно возрождать сельское хозяйство (нужно-то нужно, но в комплексе), речь идет о развитии СЕЛА в целом. На этом и акцентировал внимание членов палаты и приглашенных товарищей председатель Общественной палаты РС (Я) Василий Николаевич ИВАНОВ.

В отсутствии первого лица

Члены палаты, напрямую не задействованные в предстоящих выборах, жаждали услышать самого Ивана Слепцова. Но господин министр был сильно занят. Он вместо себя послал своего заместителя Дениса БЕЛОЗЕРОВА, который и начал зачитывать сухой отчет с подписью министра сельского хозяйства. Сам Слепцов, по словам Белозерова, встречался с самой Данчиковой. Будем надеяться, там, в правительстве они в этот момент обсуждали вопросы, хоть как-то связанные с сельским хозяйством.
Василий Иванов с самого начала подчеркнул: «Сутью этого указа является проблема человека. Проблемы селян. И вообще сельского хозяйства».  «Мы настроены были услышать отчет от первого лица. Таков порядок. Сегодня этого первого лица – министра нет. Простим, наверное, в последний раз. Только в виде исключения сегодня рассмотрим вопрос в отсутствии первого лица», - заметил Василий Николаевич. По поручению президента и правительства они проводят это заседание, так что отсутствие Слепцова решили простить, сам процесс упростить. А сам отчет из уст заместителя министра сельского хозяйства и слушать не стали. До конца. Реплика члена палаты Леонида ЛЕВИНА вполне уместна: «Вы 15 минут говорите, а толком так ничего и не сказали».

Бедный Белозеров

Бедному Белозерову начали задавать вопросы. Учитывая того, что он все же не первое лицо, ему простительно не владеть ситуацией, точными данными, всеми цифрами. А вопросов было много, не совсем удобных, но по существу. Порой казалось, не аттестация ли Белозерова сегодня? Например:
- Сколько сельских поселений в республике?
- 547.
С господином Слепцовым все ясно, он с Данчиковой, а заместитель министра Николай Попов-то мог прийти. Хотя, я думаю, как раз он-то физически не мог прийти. Выборы же на носу. В эти июльские дни для некоторых активных товарищей работа не работа, об отпуске и заикаться не стоит – выборы, причина уважительная.
Валерий Луковцев, благо, он отказался от участия на выборах, до этого много писал, то и озвучил. Задал жару молодому заместителю, вопросов он много настрочил.
Господин Левин был то ли не в духе изначально, или такая роль отводится ему в палате, именно он задавал наиболее острые вопросы. Такого же рода реплик у него было заготовлено предостаточно.
- Как может фермер оправдать ваши надежды, если этот человек не получает должной выгоды от сдачи молока? На что акцент вы все же делаете? Почему люди не идут в фермеры? Ведь с той поры, когда был президентом Николаев, мало что изменилось.
На что Белозеров попытался ответить:
- В рамках предусмотренных средств мы на сегодняшний день осуществляем поддержку. На самом деле они получают поддержку в полном объеме. Всех субсидируем, а должного эффекта не получаем.
Общественный эксперт Общественной палаты Василий ЕРШОВ Белозерову:
- Вы можете сказать количество фермеров, которые прекратили свою деятельность и сколько вновь зарегистрированных по итогам первого квартала года или полугодия? И как обстоят дела по производству молока по сравнению с прошлым годом? Вы анализировали производственно-хозяйственную деятельность крупных хозяйств, хотя бы трех?
Белозеров такими цифрами, к сожалению, не владеет. Даже по заготовке молока он не смог ничего вразумительного сказать. Некоторое время, полистав до конца так и не озвученный отчет, дал ответ по объему заготовленного молока – 37 тысяч тонн, чуть меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Показатель снизился на 500 тонн.

Последнее слово Дмитрия Наумова


Председатель аграрного комитета Госсобрания республики Дмитрий НАУМОВ:
- Это мой последний рабочий день. Здесь я больше не появляюсь, уйду на пенсию…
Но напоследок опытный парламентарий выступил в защиту проводимой правительством аграрной политики – одним словом, было и до этого много сделано для развития села.
- Пришло новое время – мы получили новое село. У нас есть 14 законов по развитию одного сельского хозяйства. У нас есть местное самоуправление. Оно распоряжается выделяемыми средствами. А министерство сельского хозяйства никакого права не имеет.
Это не Ил Тумэн, а Общественная палата, и Дмитрию Наумовичу пришлось высказаться вкратце в рамках регламента.

Прошло полгода года, посвященного развитию села. Ну, напишут рекомендации, дойдет это, наконец, до вечно занятого министра. Василий Иванов в конце еще раз подчеркнул, что вопрос архиважный – ведь это САМ президент рекомендовал Общественной палате рассмотреть этот вопрос (который, как оказалось, министр, непосредственно занимающийся этим, игнорировал). Как председатель признался, именно они занимаются популяризацией этого указа…
 Пока раскачаются, пока то, да се, так и оставшиеся полгода и пройдут. Вопрос от автора – изменится ли что-нибудь за эти полгода? Хотя бы в том плане, что вместо 4 рублей за литр цельного местного молока производитель будет получать, если не 50 рублей, а хотя бы чуть больше 4-12 рублей. Сомневаюсь.
В сентябре это будет основным козырем у всех – и у тех, кто сейчас во власти, и у тех, кто жаждет этой власти…
Венера ПЕТРОВА  (Полная версия в газете «Справедливая Россия», которая выйдет в конце июля тиражом 100000 экз.).


Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1150 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024