Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » От ыйа » 18 » 1. 16 июля А.Навальный опубликовал в ЖЖ либретто своего расследования на тему "бизнес-империя, оформленная на офшорные компании по всему мир
1. 16 июля А.Навальный опубликовал в ЖЖ либретто своего расследования на тему "бизнес-империя, оформленная на офшорные компании по всему мир
23:17
 17 июля 2013, 12:11Андрей Левкин
А.Навальный асимметрично упреждает

Ситуация А.Навального известна: 17-го июля его должны утвердить (говорят, что утвердят) кандидатом в мэры Москвы. 18-го у него приговор по «Кировлесу». А 16-го он делает асимметричное упреждающее действие  ("удар" - не говорим), выставляя у себя в ЖЖ обличительные материалы на В.Якунина, главу РЖД (но не в этом качестве).
Событие любопытно и само по себе, но все еще интереснее, если учесть, что у А.Навального впереди два судьбоносных (условно) дня, а он перед ними направляет активность совсем в другую сторону (тоже, конечно, условно - в другую). При этом сам по себе факт этой публикации любопытен, но есть еще парочка, которые в сумме сделают картину выпуклой, пусть даже и непонятно что означающей.
1. 16 июля А.Навальный опубликовал в ЖЖ либретто своего расследования на тему "бизнес-империя, оформленная на офшорные компании по всему миру", во главе которой как бы стоит глава РДЖ В.Якунин. Сам мессидж ("Как пилят в РЖД") написан в привычном для А.Навального формате "размоченная вобла", т.е - почти скелетики рассуждений, смоченные эмоциональными ремарками типа "доколе?!". Но, разумеется, факты рулят, а уж их излагают кто как умеет. Полностью все следует читать у него, а тут - краткий конспект для общего контекста. Орфография и т.п. сохранены, конечно.

"... Было понятно, что семья живущая с таким размахом и настолько не по средствам, явно должна быть предметом нашего пристального внимания.
Руководитель крупнейшей социально ориентированной госкомпании и, фактически, госчиновник не смог скрыть поместье стоимостью под $100 миллионов. Оно торчит как уши кролика из шляпы неловкого фокусника.
Что же тогда он смог скрыть?
... Сначала мы сконцентрировались на довольно любопытных полевых исследованиях поместья. Почитайте, забавно.
Потом мы, как и все ("Новая газета", "Ведомости"), изучали офшорные компании, на которые "хитрый" "железнодорожник" переоформил своё поместье.
Потом всем надоело возиться с непонятными якунинскими офшорными схемами.
Но не нам. Шаг за шагом мы вычисляли взаимосвязи и чертили схему.
Сейчас она висит у меня над столом и выглядит так:..."  (на сайте можно увидеть фотографию схемы, висящей над столом).

Далее, главками, несколько кейсов в соответствии с общим дискурсом:
- Отели
- Дом со львами
- Территории Варшавского и Московского вокзалов в Петербурге
- Усть-Луга
- Геленджик

 Выводы:

"... Схема якунинской империи уже сейчас очень большая и запутанная.
Неподготовленному человеку понять её тяжело, поэтому я вычленил несколько уже сейчас очевидных историй для облегчения восприятия:
На этом месте вы, наверняка, говорите : ХВАТИТ, Я УЖЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.
Представляете, каково было нам в этом разбираться?
Сразу говорю: вся указанная информация и все выписки из реестров получены из открытых источников.
Вы можете сами это всё проверить и получить то же самое.
Разве только к некоторым платным информационным базам придётся подключиться".

Разумеется, нет никаких оснований предполагать, что данная публикация обеспечивалась какими-либо иными, отличными от открытых, источниками . Тем более, если б это было не так, то кто бы смог написать фразу "Вы можете сами это всё проверить и получить то же самое" Хотя, конечно, не совсем понятно, что тут имеется в виду: куда идти проверить, чтобы получить? Ну, это же не о ссылках, которые натыканы в сюжет (интересующиеся могут попробовать). Но, в любом случае, следует предположить, что все эти их источники записаны и ходы мысли тоже – ну, на всякий случай: и для доказательности (если что), и для обеспечения дальнейшего.

Дальнейшее анонсируется:

"Мы продолжаем исследовать бизнес-империю жулика Якунина. Фронт работ огромен.
Если наш ФБК - некоммерческая организация, не обладающая никакими полномочиями смогла раскрыть все эти схемы за несколько недель, можно только мечтательно вздохнуть, подумав о том, что же могут сделать структуры с полномочиями.
Однако, мечтать не будем. Структуры с полномочиями: ФСБ, МВД, СК, обслуживают интересы этой мафии и кормятся с её руки, в перерывах распевая песню "офицеры-офицеры-ваше-сердце-под-прицелом" и поднимая тосты за "честь и патриотизм".
Поэтому, будем рассчитывать на себя и на вашу помощь.
Структуры Якунина слишком большие, чтобы наладить полную секретность.
Наверняка многие что-то знают, слышали, имеют какие-то документы.
Если вам есть, что рассказать нам, обязательно пишите на yakunin@fbk.info
Любые крупицы информации нам помогут".

Далее сообщается о том, что авторы проекта требуют формальных и юридических последствий для коррупционеров, в связи с чем призывают всех "оказывать давление на власть с этой целью и распространять информацию и оффшорной империи Якунина".

2. Теперь будет чисто сюжетная связь. Она, разумеется, к делу не относится, но - возникает же? 19 июня, КП, в 21:48 (это существенно) публикует (орфография соблюдается и тут):
"Пресс-секретарь главы РЖД прокомментировал "Комсомольской правде" новость об уходе своего шефа с поста [аудио]"
- Александр, только что прошла информация о том, что Владимир Якунин снят со своей должности...
- Это неправда. Никто никого не освобождал. Это пришло непонятное сообщение на все информагентства. И я все-таки надеюсь, что скоро пресс-служба правительства даст опровержение. По крайней мере, они об этом не знают.
- А как вы думаете, откуда ноги растут?
- У большого человека, я как понимаю, большие враги. И умные. Кому-то не нравится деятельность Владимира Ивановича...
- А вы с ним уже связывались после этого?
- Он сейчас находится на приеме у Владимира Путина. Поэтому там связь запрещена.
- Откуда у вас информация, что это все неправда?
- Позвольте умолчать об этом. А то, что я говорю, это абсолютная правда".

Обращаем внимание на словосочетание "большие люди", а также вспоминаем, что не то что о каком-либо выяснении ситуации, ни о версиях (ну, тему Тимакова в Новосибирске не рассматриваем) по этому поводу не сообщалось.

3. Разумеется, эпизод 16-го июля также не мог обойтись без пресс-секретаря Якунина."В РЖД связывают нападки на Якунина с эффективной работой компании" – Газета.ру. А именно:
""Я не комментирую обвинения со стороны Навального, но хочу подчеркнуть, что все последние нападки на президента РЖД Владимира Якунина связаны именно с эффективной работой компании», — приводит слова пресс-секретаря РЖД Александра Пиркова "Интерфакс"".

Безусловно, это шедевр и универсальный критерий эффективности: если критикуют – значит, работают хорошо. Если выкладывают компромат – работают отлично. Если есть заявление в Генпрокуратуру – работают просто великолепно. Хотя, конечно, пресс-секретарь тут конкретно перевел стрелки (каламбур – невольный, но естественный: как же тут без него обойтись?): критикуют-то вовсе не в профильной сфере.

Также следует отметить, что данная методика работы пресс-секретаря и всех юридических служб РЖД неизменно была эффективной.

4. Например, ровно в день, когда А.Навальный опубликовал свое исследование (то есть 16-го июля), суд взыскал с журналиста С.Доренко 80 тысяч рублей в пользу главы РЖД.

Разумеется, никакой связи с исходным А.Навальным тут нет, это упоминается уже чисто для искусства и ради объемности. Ну и да, такой теперь синхронизм всего подряд. Конечно, все это безусловно подчеркивает юридическую силу РЖД. Детали такие: в ноябре прошлого года в утреннем эфире РСН,в программе "Подъем" ведущий С.Доренко "допустил высказывания, которые Якунин счел порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию".

Разумеется, можно найти и высказывания. Вот детали (это – "Сноб", если кому интересно: ну, связать с владельцем, что ли – чисто для конспирологии) :
"Главу РЖД возмутила информация, прозвучавшая 14 ноября 2012 года в утренней программе Сергея Доренко "Подъем":  "Я думаю, что Якунин — следующий за Сердюковым, потому что превратить прибыльную компанию в убыточную нелегко. Для этого надо вывести активы каким-то образом в "дочек" там, отдать прибыльные контракты всевозможным левым компаниям — большая работа. Превратить потенциально выгодную компанию РЖД в ничтожество облеванное — это по силам только Владимиру Якунину, мне кажется... А Сердюков бы тоже справился".

Там был еще и нюанс, состоящий в том, как именно Доренко приглашали в суд: ему вручили повестку во время прямого эфира, с самого утра. Старший участковый по району Хорошево-Мневники капитан полиции Андрей Левчук пришел в студию, чтобы вручить повестку в суд главному редактору радиостанции по иску Владимира Якунина. И, в прямо эфире, сообщил: "По решению Хорошевского районного суда мне необходимо вручить вам судебную повестку".

Ну а теперь "Хорошевский суд Москвы взыскал 80 тысяч рублей с журналиста Сергея Доренко в пользу главы РЖД Владимира Якунина по иску о защите чести и достоинства". Таким образом, он удовлетворил иск Якунина, также обязав ответчиков — Доренко и ООО "Континент" (учредитель РСН) опровергнуть не соответствующую действительности информацию.

Точнее, не так что сразу 80, а вот как: "Журналист должен выплатить главе РЖД 50 000 рублей за распространение недостоверных сведений и 30 000 рублей за то, что они были поданы "в крайне грубой форме"".
"Недостоверная информация сообщалась радиослушателям и тем, кто пользуется интернетом: им она до сих пор доступна. Сообщалось, что Владимир Якунин выводит из компании активы, то есть делает то, что запрещено. Это неверная информация. Кроме того, распространена она была в грубой форме, в такой, которую в приличном обществе и не повторишь", — заявил представитель Якунина".
""Доренко использовал информацию, в том числе аналитического характера, находящуюся в открытых источниках: в СМИ. Не доказано, что высказывания Доренко умаляют честь и достоинство Якунина", — в свою очередь сказал представитель Доренко".

Окончательный вывод: словосочетание "открытые источники" – главный хит летнего сезона.
Category: Коррупция | Views: 1224 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024