Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » От ыйа » 19 » Перекрыто 20 каналов поставок наркотиков в республику из Амурской, Иркутской, Новосибирской, Белгородской областей, Красноярского, Краснода
Перекрыто 20 каналов поставок наркотиков в республику из Амурской, Иркутской, Новосибирской, Белгородской областей, Красноярского, Краснода
22:44
В Якутии растет количество преступлений связанных с наркотиками
19 июля, 13:06ИА SakhaLife
Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) за 1 полугодие 2013 года.
За январь-июнь 2013 года Управлением зарегистрировано 300 преступлений, что на 8% больше аналогичного периода прошлого года. 85% от общего количества выявленных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Удельный вес Управления в общем количестве зарегистрированных правоохранительными органами республики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составляет 63%, что является одним из высоких показателей среди территориальных органов наркоконтроля.
 
Перекрыто 20 каналов поставок  наркотиков в республику из Амурской, Иркутской, Новосибирской, Белгородской областей, Красноярского, Краснодарского, Хабаровского краев и г. Москвы.
 
Из незаконного оборота изъято более 8,5 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Это десятки тысяч условных разовых доз, тысячи спасенных жизней. Основную массу изъятых веществ составляют синтетические наркотики – около 4,5 кг, что свидетельствует о тенденции замещения традиционных видов наркотиков растительного происхождения синтетическими суррогатами.
 
В текущем году следователями и дознавателями Управления наркоконтроля возбуждено 320 уголовных дел, направлено в суд – 130. Следственным отделом наркоконтроля раскрыто 203 преступления. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуждено 117 человек.
 
Пять лет в колонии общего режима проведет 23-летняя Регина СТАРИЧКОВА. В июне 2012 года Старичкова связалась через «Интернет» со своим знакомым, через которого решила заняться продажей курительных смесей. Она создала преступную группу, в которую вовлекла наркозависимых жителей Якутска, обещала им денежное вознаграждение и часть наркотических средств. Адреса с закладками мужчины записывали на цифровые диктофоны, после чего передавали их организатору, которая при поступлении денежных средств от «покупателей», скидывала им адреса закладок на мобильные телефоны.
 
Несмотря на удаленность и труднодоступность Якутии, преступным миром предпринимаются попытки организации поставок наркотиков из стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Раскрыто 2 преступления, связанных с контрабандой синтетических наркотиков.
 
В апреле 2013 года во взаимодействии с Благовещенской таможней ДТУ ФТС России пресечена контрабандная поставка наркотического средства пирролидиновалерофенон из Китая. Наркотики доставлены курьерской службой «EMS Почта России». В ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении посылки задержана жительница г. Якутска. Установлено, что в ноябре 2012 года она заказала синтетические наркотики для личного потребления. По сети «Интернет» отслеживала перемещение заказа из Китая в Якутию. В июне 2013 года уголовное дело окончено производством и направлено в суд, предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с контрабандой и  хранением наркотиков в крупном размере.
 
В суд направлено 18 уголовных дел в отношении преступных групп, раскрыто 45 совершенных ими преступлений.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 22-летний безработный уроженец Олекминского района, по месту временного проживания которого обнаружено и изъято 3 кг 636 гр. синтетических наркотиков. Установлено, что реагенты для изготовления курительных смесей заказывались по сети «Интернет» в Краснодарском крае. В ходе дальнейшей разработки задержаны его подельники, занимавшиеся  сбытом наркотиков на территории г. Якутска. Произведено 20 фактов изъятий наркотиков из тайников, оборудованных фигурантами. Уголовные дела направлены в суд в июне 2013 года. Предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений в составе организованной преступной группы.
 
Совершенствуется работа по выявлению и расследованию преступлений, совершенных в организованных формах. В июне 2013 года окончено производством уголовное дело в отношении семейной пары, содержавшей по предварительному сговору в собственной квартире притон для изготовления и потребления наркотического средства 6-дезоксикодеин. В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что в период с апреля по май т.г. фигуранты предоставляли квартиру наркозависимым лицам, в качестве оплаты получали часть изготовленных наркотиков.
 
В результате изучения и использования в практической деятельности положительного опыта территориальных органов наркоконтроля по подрыву экономических основ наркобизнеса задокументирован 1 факт легализации преступных доходов.
 
В марте 2013 года направлено в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя г. Якутска, занимавшегося в составе организованной преступной группы сбытом синтетических наркотиков. В ходе следственно-оперативных мероприятий установлен факт отмывания наркодилером денежных средств, вырученных от продажи наркотиков. Также предъявлено обвинение в совершении 2 преступлений в составе организованной преступной группы.
 
В целях профилактики наркомании и связанной с ней преступности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, общественными организациями проведено 800 мероприятий и лекций антинаркотической направленности, которыми охвачено 126 тысяч человек.
 
Совместно с правоохранительными и надзорными органами проведено 195 рейдов, в том числе 18 – в местах массового досуга молодежи, 30 – на объектах, представляющих высокую социальную значимость и имеющих техногенно-опасные производства, 17 – на объектах транспорта. За январь-июнь 2013 г. за незаконный оборот наркотиков к административной ответственности привлечено 82 работника горнодобывающих, нефтегазоперерабатывающих, строительных, жилищно-коммунальных и транспортных предприятий, к уголовной ответственности - 43.
 
В январе 2013 года в г. Нерюнгри при проведении обследования квартиры помощника начальника по технике безопасности филиала шахты «Денисовская» ОАО «Нерюнгриуголь» обнаружено и изъято принадлежащее подозреваемому гашишное масло в значительном размере. В п. Березовом Мирнинского района задержан спасатель ОАО «Мирнинское авиапредприятие» АК «АЛРОСА», у которого обнаружены и изъяты медицинский шприц с гашишным маслом, достаточным для изготовления 36 разовых доз, а также курительная трубка со следами употребления наркотических средств. В п. Айхал Мирнинского района в результате личного досмотра  уроженца Республики Казахстан, работающего механиком Айхальского ГОК АК «АЛРОСА», изъято наркотическое средство гашиш.
 
В июне 2013 года в г. Мирном по подозрению в употреблении наркотических средств задержан мужчина, работающий на руднике «Мир» АК «АЛРОСА». В ходе личного досмотра обнаружены и изъяты гашиш и героин. Медицинское освидетельствование установило факт потребления им наркотиков опийной группы.
 
В г. Нерюнгри наркополицейскими в салоне автомобиля, принадлежащем инженеру ОАО ХК «Якутуголь», обнаружено и изъято 29 свертков с гашишным маслом в крупном размере.
 
В марте 2013 года в суд направлены уголовные дела в отношении начальника службы организации перевозок Аэропорта «Маган» и безработного жителя г. Якутска, занимавшихся по предварительному сговору сбытом синтетических наркотиков. Наркотики поставлялись из г. Москвы посредством почтовых отправлений, сбыт производился бесконтактным способом с использованием закладок. Предъявлено обвинение в совершении 7 преступлений, в том числе 2 – в составе группы лиц по предварительному сговору, 1 – связанного с хищением наркотических средств.
 
Источник:
Группа информации и общественных связей.
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1201 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024