Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » От ыйа » 24 » КТО ТОЛКАЛ АДМИНИСТРАЦИЮ НА НЕЗАКОННЫЕ ТОРГИ?
КТО ТОЛКАЛ АДМИНИСТРАЦИЮ НА НЕЗАКОННЫЕ ТОРГИ?
10:25
 О «коррупционных связках» в Нерюнгри и «золотых парашютах»

ИА SakhaNews. Глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов, отвечая на вопросы журналистов в ходе плановой пресс-конференции, состоявшейся 23 июля, рассказал о «непротокольном» поведении вице-президента Якутии во время визитов в Нерюнгри, о «коррупционных связках» в предыдущей администрации, о «золотых парашютах» для работников бывшего «Имущественного комплекса» и о том, кого будет поддерживать на предстоящих выборах.
КТО ТОЛКАЛ АДМИНИСТРАЦИЮ НА НЕЗАКОННЫЕ ТОРГИ?

Корреспонденты сразу трех изданий задали главе Нерюнгринского района вопрос: действительно ли он «саботирует» поручения президента Якутии, как об этом сообщили несколько проправительственных СМИ – правда, все - устами одного и того же корреспондента. Речь идет об аукционах на комплексное освоение земельных участков, предусмотренных под жилищное строительство в городе Нерюнгри, проведение которых якобы умышленно затягивала Нерюнгринская районная администрация.

Андрей Фитисов оказался готов к этому вопросу, продемонстрировав всю переписку на эту тему с городской администрацией Нерюнгри. «Безусловно, такая вещь находится под контролем правительства, и это правильно. Я неоднократно давал информацию членам правительства, готов довести её и до вас», - сказал глава района журналистам.

Для того, чтобы объявить аукцион, надо выполнить ряд требований. Кадастровые паспорта на земельные участки датированы 4 июня 2013 года. 10 июня были составлены два отчета об определении рыночной стоимости, заказчиком выступал город Нерюнгри. 17 июня поступила заявка городской администрации от 14 июня о проведении аукциона на право заключения договоров аренды двух земельных участков под застройку и под коммуникации. Нерюнгринская районная администрация приступила к подготовке аукциона сразу же после получения заявки (17 июня).

25 июня, не дождавшись ответа на заявку, город Нерюнгри направил письмо с просьбой ускорить проведение аукционов на право заключения договоров на земельные участки. 26 июня в ответ на заявку районная администрация запросила информацию по ряду пунктов, в связи с невыполнением городской администрацией условий, при которых объявляется аукцион. Там же были разъяснены возможные последствия или риски назначения аукциона при несоблюдении этих условий (главный риск при неправильном оформлении всей документации - отмена аукциона).

15 июля в Нерюнгри прибыл вице-президент республики Дмитрий Глушко, который обвинил администрацию района в «затягивании аукциона», поручив «в срок до 19 июля объявить аукцион на комплексное освоение земельных участков в целях жилищного строительства без изменения условий конкурсной документации, разработанной специалистами городского муниципалитета». Как считает Андрей Фитисов, настаивая на формулировке «без изменения условий конкурсной документации, разработанной специалистами городского муниципалитета», вице-президент фактически предлагал проводить аукцион с нарушениями законодательства.

К 22 июля вся информация по письму райадминистрации от 26 июня мэрией была представлена. В этот день районная администрация предложила мэрии два варианта информационного сообщения о проведении аукциона: в том «незаконном» варианте, который предлагался Дмитрием Глушко, и в том, который был подготовлен с учетом требований федерального законодательства Нерюнгринской районной администрацией. Администрация города выбрала второй, «законный» вариант, тем самым дезавуировав решения совещания, которое 15 июля в Нерюнгри проводил Дмитрий Глушко.

Этот вариант информационного сообщения об аукционе был опубликован в тот же день, 22 июля, в официальном «Бюллетене органов местного самоуправления Нерюнгринского района». Таким образом, торги объявлены.

«В письмах мы перечисляли, какие нарушения администрация города должна устранить в своей документации, и она это сделала. В итоге городская администрация признала вариант, разработанный специалистами районной администрации, а не тот - с нарушениями, - который разработала она, и на котором почему-то настаивал, в том числе, вице-президент Глушко.

Теперь представьте, что бы было дальше, если бы мы, не думая, объявили аукцион с теми условиями конкурсной документации, которую нам предлагали? «Прилетело» бы от прокуратуры, от УФАСа и других надзорных организаций. А неправильно составленная конкурсная документация привела бы к отмене аукциона, и вот тогда бы реально были бы затянуты сроки! А теперь у меня вопрос - наверное, риторический. Если в итоге принят наш вариант, для чего тогда были все эти статьи в газетах, в Интернете? Вот это мне совершенно непонятно!», - заметил Андрей Фитисов.

НЕ ПО ПРОТОКОЛУ

Отвечая на следующий вопрос, Андрей Фитисов сообщил, что в день визита в Нерюнгри вице-президента Дмитрия Глушко он с ним не встречался. «О том, что второе лицо республики находится на территории Нерюнгринского района, я узнал в 12.50, когда позвонил его помощник и сообщил, что на 16 часов назначено совещание в кабинете главы города. Я попросил его прислать мне официальную телеграмму, бумага пришла в 14.50 за подписью секретаря. Там было сказано: «Приглашаетесь на рабочее совещание по вопросам исполнения поручений президента в кабинете главы города», но не написано с кем совещание. У меня, к сожалению, жесткий рабочий график. На 16 часов в этот день был назначен прием по личным вопросам жителей Нерюнгринского района. Я думаю, что когда в район приезжает второе лицо в республике, есть определенный протокол, который должен соблюдаться. Должна быть заранее составлена и доведена программа пребывания, чтобы нижестоящие чиновники могли своевременно скорректировать свои планы. Но этого не соизволили сделать».

Помимо этого, глава Нерюнгринского района выразил недоумение от того, что в тот же день вице-президент республики фактически тайно от районной власти и учредителей, посетил 9-ю школу в Чульмане. «О том, что второе лицо республики посещает школу на территории Нерюнгринского района, я узнал из звонка и.о. начальника управления образованием. И у меня вопрос к уважаемому вице-президенту Дмитрию Евгеньевичу Глушко, он же руководитель политической структуры, называемой «Единая Россия». Почему, не уведомив руководство управления образованием, не поставив в известность даже учредителя, он тайно едет в школу? И какое после этого он имеет моральное право делать какие-то заявления либо выводы, по поводу этой школы? Такие выводы, считаю, по меньшей мере, некорректными. Человек, находясь в ранге второго лица в республике, мог бы предупредить о цели своего визита, о своем маршруте, а не делать за спиной заявления в СМИ и интернет-изданиях», - сказал Андрей Фитисов, попросив журналистов довести свою точку зрения до жителей республики.

Возвращаясь к теме аукциона на земельные участки и формулировку совещания у вице-президента («в срок до 19 июля поручено объявить аукцион на комплексное освоение земельных участков в целях жилищного строительства без изменения условий конкурсной документации, разработанной специалистами городского муниципалитета»), Андрей Фитисов сказал: «Считаю, что вице-президент умышленно настоял на такой формулировке, чтобы Нерюнгринская районная администрация допустила нарушения при объявлении торгов на земельные участки».

«ЗОЛОТОЕ ДНО»

Следующий вопрос касался взаимоотношений главы Нерюнгринского района со скандально уволенными экс-первым заместителем главы района Геннадием Ленцем и экс-директором ОАО «Имущественный комплекс» Сергеем Ивченко. Андрей Фитисов сказал следующее:

«Личных отношений у нас нет, по работе мы сейчас никак не сталкиваемся. Но у меня сложилось определенное мнение по работе Ленца Геннадия Ивановича. Считаю его не совсем чистоплотным человеком в финансовом плане, и у меня были определенные претензии к его работе, которые я высказывал. Вы помните обвинения в мой адрес господина Ленца, по этим вопросам были прокурорские действия, проверки - их результаты вы тоже знаете. Обвинения не подтвердились, я работаю, Ленц не работает. Но сами жалобы тоже говорят о нечистоплотности господина Ленца и в человеческом плане.

У меня в руках документы, свидетельствующие о том, что два человека, о которых вы спрашиваете, были тесно взаимосвязаны между собой по той работе, когда Геннадий Ленц исполнял обязанности главы района. Последний контракт, который и.о. главы Ленц подписал с гендиректором «Имущественного комплекса» Ивченко по заработной плате и условиям не лез ни в какие ворота. Заработная плата Ивченко составляла 250 тысяч рублей. Контракт был составлен так, что в случае увольнения гендиректор получал миллионный "золотой парашют", причем, вне зависимости от причины увольнения. Это было совершенно некорректно по отношению к людям и к предприятию, которое не приносило прибыли.

8 июля мы получили письмо о том, что Ленц принят на работу в ОАО «Якутглестрой», с ним заключен срочный трудовой договор. При этом на работу он был принят с 15 мая, и где до сих пор пряталось это письмо, нам непонятно. Между тем, по Закону «О противодействии коррупции», предприятие должно не только нас уведомить о том, что приняты на работу бывшие муниципальные чиновники, но и получить согласие на работу чиновника на данном предприятии. Однако комиссия по конфликту интересов согласия на заключение Ленцем договора с ОАО «Якутуглестрой» не давала. Насколько я знаю, гендиректор предприятия Даутов – кстати, депутат районного совета – за нарушение ФЗ «О противодействии коррупции» оштрафован.

Еще будучи и.о. главы района, Геннадий Ленц одновременно являлся председателем Совета директоров «Якутуглестроя», держателем простых и привилегированных акций этой компании, что также является нарушением Закона «О противодействии коррупции».

И.о. главы района Ленц и гендиректор «Имущественного комплекса» Ивченко «работали» в плотной связке. Есть предприятие «Нерюнгринская фармация», с которым районная администрация судится уже на протяжении года. Учредитель предприятия – брат жены Ивченко. Есть ли тут какая-то связь, я комментировать не буду. Только факты. В торговом комплексе «Артык» «Нерюнгринская фармация» арендует 160 квадратных метров по 200 рублей 1 квадратный метр. Средняя цена другим предприятиям в том же здании – 1 800 рублей. Договоры подписывал господин Ивченко.

В торговом центре «Товары для дома» «Нерюнгринская фармация» арендует 480 квадратных метров. Арендная плата – 25 рублей за кв. метр. Средняя цена для других предпринимателей – 1 800 рублей за кв. метр.

Мы успешно судимся с топ-менеджерами бывшего «Имущественного комплекса». После того, как был уволен Ивченко, были уволены его первые заместители. Договоры с ними были составлены таким образом, что выходные пособия на пятерых человек при увольнении составляли 13 млн. 930 тысяч рублей. С налогами бы эта сумма составила 19 млн. 920 тысяч. Эти суммы мы у них отсудили.

Помимо зарплаты в 250 тысяч рублей, Ленц подписал договор с директором «Имущественного комплекса» таким образом, что Ивченко имел право пользоваться представительскими расходами в размере 1 млн. рублей без предоставления отчетных документов.

Сегодня все бывшее руководство «Имущественного комплекса», за исключением Ивченко, принято на работу в администрацию города Нерюнгри либо на предприятия со 100-процентным участим администрации города. Все они – Козлов, Черняк, Шишлова, Калашникова, Стопкина - входили в число работников с «золотыми парашютами», которые Нерюнгринская районная администрация успешно отсудила.

Что касается последовавшего приёма на работу этих людей в структуры администрации города Нерюнгри, я ни в коем случае не подозреваю главу Нерюнгри Леонида Олейника в каких-то сомнительных связях, я полностью ему доверяю. Я только констатирую факты», - сказал Андрей Фитисов.

АВТОБАЗА И ВЫБОРЫ

Оценивая конфликтную ситуацию в Нерюнгринской автобазе технологического автотранспорта, глава района сказал, что если мэрия дважды запретила проведение пикета рабочих, значит, на это у неё были юридические основания. В то же время, полагает Андрей Фитисов, любой трудовой коллектив, если он считает, что он что-то недополучает, имеет право выдвигать свои требования.

«Насколько мне известно, требования выдвигаются на законных основаниях и в законном порядке. Поэтому я не считаю, что это из ряда вон выходящая ситуация. Насколько она зашла в тупик - я не берусь давать этому оценки», - сказал глава района.

Будет ли член партии «Справедливая Россия» Андрей Фитисов поддерживать на выборах своих однопартийцев – в частности, фотографироваться с ними на плакатах? «Да, буду. На выборах в Нерюнгринский районный совет я зарегистрирован под номером первым, поэтому буду поддерживать и 25 кандидатов от «Справедливой России», заявленных в райсовет, и пятерых одномандантиков, и наших кандидатов в Ил Тумэн, безусловно, буду поддерживать. В какой форме – это другой вопрос. Фотографироваться на плакаты - смогу».

НЕМНОГО О ДОСТИЖЕНИЯХ

Какие достижения Нерюнгринской районной администрации мог бы назвать глава района, работающий на этом посту полтора года? Главным достижением Андрей Фитисов считает сохранение работоспособного и компетентного трудового коллектива районной администрации. «Я пришел на работу в этот коллектив, я должен был его прочувствовать и понять. Если бы коллектив работал плохо, это была бы моя вина, как руководителя. Я рад, что коллектив сохранился практически в том же составе, здесь работают компетентные специалисты. Работать надо много, конечно, есть и недостатки, и я их вижу, и мы над ними работаем. Главное, что это происходит не авралами, а в нормальном рабочем режиме».

Есть свои весомые достижения у муниципальных предприятий, учрежденных Нерюнгринской районной администрацией. Прибыль сегодняшнего «Имущественного комплекса» в бюджет района составила 15 млн. рублей (год назад была 4 млн. рублей): «по итогам года думаю, будут хорошие результаты».

«Переработчик» вышел из долгов и наращивает объемы. В прошлом году прибыль составила 100 тысяч рублей, в этом году за полгода – уже 1,2 млн. прибыли.

Нерюнгринская типография встает на ноги, до конца года будет куплено оборудование, ожидается, что предприятие встанет на ноги, и со следующего года будет работать с прибылью.

Большая работа предстоит «Нерюнгринскому водоканалу». Побывавшие в Нерюнгринском районе на прошлой неделе руководители «Фонда реформирования ЖКХ» дали высокую оценку программе технического перевооружения предприятия и готовности её исполнения. Сумма кредита ЕБРР на эти цели составит около 500 млн. рублей. Андрей Фитисов отметил заслуги в этой работе специалистов «Нерюнгринского водоканала» и экономической службы Нерюнгринской районной администрации.

Хорошие перспективы у предприятия «Дорожник». Уже сегодня «Дорожник» набрал контрактов на аукционах на 80 млн. рублей, и обеспечен работой на пять лет вперед. Предстоит реконструкция участка автодороги «Лена», стоит вопрос реконструкции объездной трассы вокруг Чульмана, дороги от Беркакита до Чульмана. Предприятие будет закупать в лизинг новую технику – каток, экскаватор, новый грейдер. В связи с большими объемами работ в конце 4-го квартала будет решаться вопрос о покупке асфальтово-битумного завода.

В сентябре в Нерюнгринском районе пройдет Межрегиональный экономический форум, который должен дать значительный импульс развитию малого и среднего бизнеса в Южной Якутии.

«Мы ставим перед собой амбициозные задачи, в том числе, по увеличению заработной платы в муниципальных предприятиях и по социальной поддержке работников. Чтобы в «Дорожник», в Нерюнгринский водоканал и в другие предприятия, которые относят к муниципалитету, стояла очередь желающих там работать», - сказал Андрей Фитисов, завершая двухчасовую пресс-конференцию.

Фото Андрея СОРОКИНА.
Category: Коррупция | Views: 1687 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024