Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » От ыйа » 27 » «Все же на местах следует приложить все усилия по максимальной заготовке сена у себя в улусе. Все знаете, что бюджет республики дефицитен, с
«Все же на местах следует приложить все усилия по максимальной заготовке сена у себя в улусе. Все знаете, что бюджет республики дефицитен, с
21:04
В кормозаготовке положение почти военное: в Вилюйских улусах засуха, в Центральных – избыток воды
27 июля, 15:32ИА SakhaLife
По оперативной информации о кормозаготовке на 25 июля 2013 года в республике заготовлено 45 035 тонн сена, скошено 71 394 га лугов. От плана задания заготовлено всего 8,6 % сена.
 По сравнению с прошлым годом, на территории меньшей, чем было в этот период, заготовлено по объему достаточное количество сена, сказал на заседании республиканского оперативного штаба по кормозаготовке заместитель руководителя Департамента земледелия и МТО Василий ЧИЧИГИНАРОВ. Замруководителя сделал далее краткий обзор ситуации по улусам. Так, имея объем по заготовке грубого корма в 26 685 тн. Амгинский улус заготовил пока самый большой объем на данный момент – 8 034 тн. Вслед идут Мегино-Кангаласский (при плане 40663 тн. заготовлено 7 382 тн.), Чурапчинский (план 38 760 тн. 5 470 тн.), Хангаласский (план 36 500 тн. заготовлено 5 194 тн.)
.
 Медленны темпы работы Верхневилюйского (план 25 000 заготовлено 253 тн.), Сунтарского (план 36611 тн. заготовлено 434 тн.), Ленского районов (план 7 000 тн. заготовлено 84 тн.). Совсем неутешительны результаты и одного из крупнейших животноводческих улусов республики – Нюрбинского, который при плане 41 000 тн. заготовил всего 390 тн (1,0 %) сена. В указанных улусах медленному темпу работы и малому объему заготовленного сена стали причиной засуха в первые дни лета, затем зарядившие длительные дожди, холодная погода в период травостоя, и как следствие всего этого – на лугах нет травы.

Как объяснил на заседании оперштаба представитель Нюрбинского улуса Валентин НИКИФОРОВ, в улусе обследованы все сенокосные угодья наслегов. Прогноз по выполнению плана не оптимистичный – при плане 41 тыс. тн. прогнозируется взять всего чуть более 21 тысячи тонн сена у себя в улусе. Как объяснил ситуацию очень опытный человек, бывший руководитель крупного совхоза, первый глава улуса, такой ситуации как в этом году, не было даже в суровом 1985 году. Даже тогда в системы Куочая и Харыялаха был приток малой воды. А в этом году в этих системах все выгорело, и нет ни капли воды. Это при том, что более 60 процентов сенокосных угодий этого улуса приходятся на землях с лиманным орошением.


Поэтому в улусе объявлена чрезвычайная ситуация по кормозаготовке. Созданы 34 мобильные бригады, которые в более лучших местах, где есть трава, смогут найти 4 700 тн. сена. Учитывая поголовье сельскохозяйственных животных в улусе, по зоотехнической норме требуется для Нюрбинского улуса не менее 35 тысяч тонн сена, поэтому уже сегодня трезво оценивая ситуацию, Валентин Иванович озвучил дефицит сена в 10 тысяч тонн. При всем этом в улусе не сидят сложа руки – уже заключаются договора с Намским, Хангаласским, Таттинским улусами, где ожидается приобретение 5 тысяч тонн сена.

Также в эти дни улус уже вывез весь заявленный ими объем комбикормов на текущий год. Отчитываясь на заседании операштаба Валентин НИКИФОРОВ поставил вопрос субсидирования перевозки сена из других улусов. На что министр Иван СЛЕПЦОВ ответил, что пока решения о субсидировании перевозки нет, но министерство изучает ситуацию по этому вопросу. Министр дал задание на следующей неделе выехать в пострадавшие вилюйские улусы Николаю АФАНАСЬЕВУ, заместителю министра с тем, чтобы уточнить все проблемы, прояснить ситуацию для принятия решения.
 
«Все же на местах следует приложить все усилия по максимальной заготовке сена у себя в улусе. Все знаете, что бюджет республики дефицитен, средств нет. Тем не менее, мы ставим задачу сохранить имеющееся поголовье скота и лошадей. Призываем население не поддаваться панике и не забивать скот, сохраняйте дух. Мы также понимаем, что в вилюйской группе улусов положение как военное. Но знайте, что заречные улусы, которым вы помогли в прошлом году, намерены в этом году поддержать вас. Правительство и министерство также не оставят вас в беде», - сказал министр.
 
Другая ситуация в Хангаласском и Намском улусах, представители которых также отчитались на операштабе. Заместитель главы Хангаласского улуса Василий АФАНАСЬЕВ сказал, что при плане 36 500 тонн в улусе заготовлено 5 443 тонн, что составляет 14 % от плана. Сенокосным работам в улусе здесь помешал, наоборот, избыток воды – Лена прибывает и под воду ушли 6 742 га скошенных угодий, унесло водой 1 370 тонн сена. Ситуация с прибытием воды была известна, руководство улуса предприняло оперативные меры по вывозу сена из низких островных мест. Крупные хозяйства смогли вывезти скошенный запас, не успели с вывозом несколько личных подсобных хозяйств. Как пояснил Василий АФАНАСЬЕВ, в прошлом году вторая волна наводнения, так называемая «черная вода» нанесла более ощутимый ущерб – было затоплено 11 250 га и ушло с водой 3 451 тонн сена. Сегодня в улусе сенокос на низких островных местах пока приостановлен, зато более интенсивно работают на лесных участках.
 

Василий Владимирович выразил тревогу по медленному темпу подачи заявок улусов, нуждающихся в сене. Как он сказал, пока выразили намерение только на словах, без финансового подкрепления, приобрести сено Верхневилюйский, Нюрбинский улус. В улусе 9 мобильных бригад работают на заготовку сена в республиканский страховой фонд, которые рассчитывают заготовить 2 тыс. тонн. Помимо этого улус также постарается заготовить еще 2 тыс тонн сена на реализацию нуждающимся улусам.
 

Министр, выслушав представителя Хангаласского улуса, предложил не ограничиваться минимальным объемом заготовки на реализацию и при возможности заготовить больше. Для этого есть все условия: проблем по обеспеченности ГСМ, техникой, запасными частями в улусе нет.


В отчете Владимира АЛЕКСЕЕВА, руководителя УСХ Намского улуса также говорится, что при проведении сенокосных работ в улусе нет проблем по обеспеченности ГСМ, техникой и запасными частями. Здесь также есть некоторый ущерб от прибытия воды, поэтому сенокосчики улуса также работают в аласных угодьях.


На сегодня в улусе работают три хозяйства Нюрбинского, Вилюйского улусов, так три бригады кюндядинцев работают в с. Партизан. Им выделены угодья, помимо этого нюрбинцы по условиям договора также должны приобрести сено у намцев.


Представитель Горного улуса Марат ДАНИЛОВ в своем отчете также сказал о тревожной ситуации во всех девяти наслегах улуса, более нормальна ситуация лишь в Одунинском наслеге. В улусе на текущий период заготовлено лишь 1 процент сена от плана задания. Исходя из этого, руководство улуса приняло решение уже 10 августа дать разрешение на свободный покос неиспользуемых владельцами земель.

 

Второй проблемой улуса является то, что крупные хозяйства, как СХПК «Маай» не имеют собственных сенокосных угодий. При потребности 700 тонн сена, у него угодий всего на 100 га. Поэтому если ранее они арендовали угодья у других владельцев, то в этом году в связи с плохой ситуацией по сенокосу, аренда угодий стала для них затруднительной.  В Горном улусе также прогнозируется дефицит в кормах до 10 тысяч тонн. Горный улус договорился с МО г. Якутск об аренде 500 га земель в Хатассах. Нашли также угодья в Кобяйском улусе, туда направлена мобильная бригада.

Руководство улуса также уже выкупает комбикорма – приобретено 338 тонн комбикормов за счет средств авансирования 30 процентов заготовляемого молока. Также Марат Юрьевич озвучил потребность в приобретении соли.

Министр Иван СЛЕПЦОВ дал задание начать работы по приобретению 200 тонн соли для товаропроизводителей республики.
 
Подводя итог заседания оперативного штаба министр Иван СЛЕПЦОВ сказал, что компании «Туймаада-нефть» и «Туймаада-лизинг» работают по льготному обеспечению кормозаготовителей. Так, для сенокосчиков Намского, Хангаласского улусов выделено по 100, Горному улусу 1100, г. Якутску 50 тонн ГСМ по льготной цене в 35 рублей 80 коп. для организации работ мобильных бригад. Работают две передвижные автозаправки.   кесколько личных подсобных хозяйств.нный запассвных улуса предпприняло читались на операштабе.ь вас, принятия решения.одня трез    
 
«Туймаада-лизинг» дает отсрочку на три месяца по оплате приобретаемой техники. К 10 августу в столицу прибудет техника, заказанная улусами – трактора МТЗ, пресс-подборщики, косилки.
 
Министерство со своей стороны во всем поддерживает улусы, по данным на 26 июля все средства, предусмотренные муниципальным образованиям направлены в муниципальные бюджеты. Со стороны министерства нет задержек ни по финансированию заготовки молока, ни по кормозаготовительной кампании, подготовке к зимовке и т.д. Поэтому всем, кто имеет задолженности по поставке комбикормов, ГСМ еще с прошлого года стоит побыстрее расплатиться с долгами.
 
Министр дал поручение разобраться с предоставлением оперативной отчетности хода кормозаготовки из улусов. Но неофициальным данным, объемов заготовленного сена больше, чем в официально предоставляемых объемах.
 
 
Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) 
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1310 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024