Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Тохсунньу » 31 » на указанном сайте размещены и результаты экспертизы скандально известной докторской диссертации Евгении МИХАЙЛОВОЙ, ректора СВФУ, защищенн
на указанном сайте размещены и результаты экспертизы скандально известной докторской диссертации Евгении МИХАЙЛОВОЙ, ректора СВФУ, защищенн
22:48
..результаты экспертизы скандально известной докторской диссертации Евгении МИХАЙЛОВОЙ, ректора СВФУ, защищенной в 2000 году...
Пал Палыч и плагиат: миф или реальность?

31 января, 16:54ИА SakhaLife
В самый разгар новогодних праздников в социальных сетях, появилось сообщение о том, что Павел БОРОДИН, в прошлом мэр Якутска, управляющий делами президента РФ, госекретарь Союзного государства России и Белоруссии, стал героем публикации на сайте dissernet.org, который специализируется на экспертизе диссертаций на предмет содержания в них плагиата. Попросту говоря Пал Палыча обвинили в том, что он списал свою докторскую диссертацию, пишет «ЯВ».
 На указанном сайте действительно приведена диссертация Павла Бородина. Далее цитируем по сайту: «представленная «таблица заимствований» отражает результаты экспертизы, проведенной активистами «Диссернета». Эта таблица сформирована сначала с использованием различных программных средств автоматизации, а затем - тщательной «ручной» обработки и просмотра «глазами» всех обнаруженных текстов, совпадающих с проверяемым или имеющих схожие текстуальные элементы.
 
Каждый квадратик таблицы отображает одну страницу проверенной экспертами диссертации. По клику на номер страницы открывается совмещенное изображение двух текстов: слева - текста проверяемой работы, справа - текста, ставшего источником заимствования. Совпадающие элементы выделены в обоих текстах цветом. В ходе экспертизы учитываются (и закрашиваются цветом) только некорректные заимствования, сделанные с нарушениями правил и требований, предъявляемых регламентом ВАК и другими нормативными документами к оформлению научных работ».
Мы отправили запрос Павлу Бородину с просьбой разъяснить ситуацию, и на этой неделе получили ответ: «Тут нечего комментировать. Книга, приведенная в качестве заимствования - это работа моего научного руководителя по диссертации. Там это все и указано».
 
Действительно, из анализа проведенного активистами «Диссернета» следует, что заимствования, присутствующие в докторской диссертации Бородина на 139 страницах из 281 страницы всего объема работы, взяты из его же кандидатской диссертации, защищенной в 2003 году и монографии академика РАН Георгия ОСИПОВА, научного руководителя Бородина. А «некорректность» их заключается в отсутствии ссылок. То есть Пал Палыч ни у кого не списывал.

Напомним, что диссертацию «Социально-политическая стабильность - основное условие развития России», Павел Бородин защитил 3 июня 2008 года, еще будучи госсекретарем. Защита состоялась на заседании ученого совета Института социально-политических исследований РАН. Научным консультантом был академик РАН, директор Института социально-политических исследований Геннадий Осипов.

Члены ученого совета единогласно проголосовали за присвоение Павлу Бородину ученой степени доктора политических наук. А научная новизна диссертации состоит в «системном видении проблем формирования стереотипов национальной безопасности и социально-политической стабильности России с научно-прикладных, гражданских позиций».

Кстати на указанном сайте размещены и результаты экспертизы скандально известной докторской диссертации Евгении МИХАЙЛОВОЙ, ректора СВФУ, защищенной в 2000 году. В ее случае «некорректные» заимствования присутствуют на 113 страницах из 280-ти общего объема работы, но взяты они не из прежних работ Евгении Михайловой или работ двух ее научных руководителей, а из других источников, авторство которых принадлежит третьим лицам.

Напомним, что скандал вокруг научной работы Евгении Михайловой, разразился летом прошлого года, после публикаций в якутских СМИ. С тех пор ректор СВФУ не опровергла и не подтвердила обвинения в свой адрес, о ее намерении оспорить их в суде также ничего официально не сообщалось.

P.S.: В соответствии с постановление правительства РФ от 24 сентября 2013 года «О порядке присуждения ученых степеней», теперь необходимым условием допуска к защите диссертации станет публикация ее полного текста в интернете. Кроме того, оспорить решение о присвоении ученой степени можно будет в течение 10 лет после даты защиты диссертации. Ранее это возможно было сделать только в первые три года.
 
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1582 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024