Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 14 » "АЛМАЗНАЯ АФЕРА": "СПРЯТАТЬ КОНЦЫ" В НОВЫЕ ПРОЖЕКТЫ?! А лоббистами Юрий Дойников Валентина Потрубейко Владими
"АЛМАЗНАЯ АФЕРА": "СПРЯТАТЬ КОНЦЫ" В НОВЫЕ ПРОЖЕКТЫ?! А лоббистами Юрий Дойников Валентина Потрубейко Владими
22:37

Алмазное кидалово: как заработать на чужих долгах

YAKUTIA.INFO. В 2010 году «Нюрбинский ювелирно-гранильный завод» (где еще в прошлом году трудилась Дарья Архинчеева) взял кредит в Международном банке экономического сотрудничества на 6 миллионов евро. Когда пришло время возвращать долги, выяснилось, что «НЮГЗу» попросту нечем расплачиваться.
Беда в том, что поручителем по кредиту выступила «дочка» «большой» АЛРОСА «АЛРОСА-Нюрба». В свою очередь, «АЛРОСА-Нюрба» является в районе исполнителем ряда социально-экономических программ района. В среднем компания выплачивала в бюджет района около 260 миллионов рублей ежегодно. Однако в начале 2014 года, когда всплыла проблема с долгами «НЮГЗ», «АЛРОСА-Нюрба» была вынуждена бросить все средства на закрытие долгов по поручительству.
При этом договор был заключен не через какую-то шарашкину контору, а через Министерство имущественных и земельных отношений республики (тогда еще в МИО). А лоббистами предприятия выступали председатель Совета директоров ОАО «АЛРОСА-Нюрба», 1-й вице-президент-исполнительный директор АК «АЛРОСА», депутат Ил Тумэна Юрий Дойников, вице-президент АК «АЛРОСА», депутат Ил Тумэна Валентина Потрубейко, глава Нюрбинского улуса Владимир Прокопьев. Последний к тому же был избран осенью депутатом Ил Тумэн по списку «Единой России».    

Что мы имеем? «АЛРОСА-Нюрба» вогнали в долги, район остался без социальных выплат. Ситуация выглядит возмутительно и свидетельствует о нецелевом использовании алмазных средств по вине генерального директора ОАО «НЮГЗ» Николая Леонидовича Кычкина.  Кто такой  господин Кычкин? Оказалось, что Николай Кычкин – якутянин, проживающий в Москве, который  раньше работал в … АК «АЛРОСА».
Как пишут СМИ в «лихие 90- е» имел кредитные проблемы с «Инфро-банк» в г. Якутске. Затем создал и трудился в московской фирме ООО «Изумруд». Затем 4 года назад появился в ОАО «НЮГЗ».  Вот что пишет об ОАО «НЮГЗ» эксперт rough-polished Сергей Горяинов: «… «Нюрбинский ювелирно-гранильный завод" имел прямой доступ к алмазам добывающей дочки АЛРОСА ОАО «АЛРОСА Нюрба», а также ее кредитную поддержку,  и тем не менее умудрился привести свой ограночный проект к закономерному финалу – банкротству, оставив собственные долги на совести поручителя в лице ОАО «АЛРОСА Нюрба». 
И теперь сотрудники этого горе - предприятия выходят на уровень федерального министерства и предлагают идею создания двух ТОР ювелирно-гранильного направления на территории Дальнего Востока. По какому – такому праву они решили клонировать свой «успешный» опыт в области огранки на весь ДВФО?  А во всей этой некрасивой истории пострадавшими оказались простые жители Нюрбинского улуса.
 Денис АДАМОВ
На фото один из "лоббистов" НЮГЗ, глава Нюрбинского района Владимир ПРОКОПЬЕВ
P.S. Тем временем, на состоявшемся 11 апреля заседании Алмазного совета при Президенте РС(Я) министр промышленности РС(Я) Андрей Панов официально сообщил, что в Минвостокразвития РФ не в курсе по поводу Концепции развития алмазогранильного комплекса на базе ТОР от компании Nurba Diamond, ни тем более не слышали о существовании г-жи Архинчеевой. 

"АЛМАЗНАЯ АФЕРА": "СПРЯТАТЬ КОНЦЫ" В НОВЫЕ ПРОЖЕКТЫ?!
Елена ТИХОНОВА
«В Якутии.ру» продолжает следить за ситуацией вокруг Нюрбинского ювелирно-гранильного завода, которая приобрела довольно неожиданный масштаб.
По информации спикера улусного собрания депутатов Сергея Евсеева, до настоящего времени вопрос с возмещением потерь бюджета Нюрбинского района не решен. 24 апреля перед депутатами с информацией должен выступить глава района Борис Попов, который недавно вылетал в Москву по этому вопросу, сообщает Евсеев.
Насколько известно ИГ «В Якутии.ру», также недавно в Москву летал по всем вопросам НЮГЗ депутат Ил Тумэна Владимир Прокопьев, в бытность которого НЮГЗ и получил многомиллионный кредит в евро, за который сегодня страдает весь район.
Экс-глава улуса Владимир Прокопьев и гендиректор НЮГЗ Николай Кычкин от каких-либо комментариев отказываются, хотя вопросов к ним с каждым днем накапливается еще больше.
Особенно с учетом последних новостей в СМИ об очередной «афере века» с созданием «алмазного кластера» в Хабаровске и попыткой устроить правой рукой министра Галушки некую Дарью Архинчееву, работавшую в скандально известном НЮГЗ.
В общем итоге, складывается впечатление, что, в связи с этими мега-планами, сегодня экс-глава Нюрбинского улуса и депутат-единоросс Владимир Прокопьев, совместно с генеральным директором ОАО «НЮГЗ» Николаем Кычкиным, делает все возможное, чтобы «спрятать концы» многомиллионных валютных долгов завода в новые сомнительные проекты. Для чего и потребовалось появление на горизонте еще одной московской компании – «Нюрба Даймондс».
Для этого у народного депутата Прокопьева есть все рычаги: он является председателем постоянного парламентского Комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.
Теперь возникает вопрос, почему молчат об этих событиях республиканское правительство, а также курирующие отрасль министерства? Согласитесь: власти заняли успокоительно-выжидательную позицию.
Неужели, благодаря таким бизнесменам, как Кычкин и Архинчеева, а также таким главам и депутатам, как Прокопьев, республика потеряет свою гранильную отрасль, которая вставала на ноги более 20 лет?

СМ.ПО ТЕМЕ:
"РОСПИЛ" В АЛРОСЕ, или Как строить бизнес за счет алмазного монополиста
НЮРБИНСКИЙ ГРАНИЛЬНЫЙ ЗАВОД ПРИВАТИЗИРУЮТ?


НЮРБИНСКИЙ УЛУС ЛИШИЛСЯ СОТЕН МИЛЛИОНОВ. Вместо социальных выплат району Алроса-Нюрба погасила долги якутского завода перед московским банком
БЛОГЕРЫ - О СИТУАЦИИ ВОКРУГ НЮГЗ И ОАО "АЛРОСА-НЮРБА"
НЮРБА: ПРОБЛЕМА С АЛРОСОВСКИМИ ДЕНЬГАМИ ЕЩЕ НЕ РЕШЕНА
Алмазные грабли

Хабаровск хотят сделать Антверпеном в новой программе развития алмазной промышленности
В Хабаровске могут создать алмазную биржу
Прощайте, якутские бриллианты: идеи бизнес-вумен могут погубить отрасль
Алмазное кидалово
 
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1659 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024