Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 15 » с 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тыс. самоубийств, констатировали эксперты.ЧП: в Алданском районе суицид школьниц
с 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тыс. самоубийств, констатировали эксперты.ЧП: в Алданском районе суицид школьниц
18:53

В 2013 году в России, по данным Следственного комитета, покончил с собой 461 ребенок

 
В 2013 году в России, по данным Следственного комитета, покончил с собой 461 ребенок
Российские дети продолжают с пугающей частотой кончать жизнь самоубийством, оказываясь в сложных ситуациях. В прошлом году Следственным комитетом РФ зарегистрирован суицид 461 несовершеннолетнего. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин, добавив, что эта статистика означает гибель по меньшей мере одного ребенка в день. Генерал-майор юстиции также поведал о преступлениях в отношении детей, совершенных в 2013 году в стране.

По словам Маркина, следователи, выясняя обстоятельства самоубийства детей, приходят к выводу, что основной причиной суицидов в большинстве случаев является "банальное безразличие", "безучастие окружающих в детских переживаниях". Весомую роль также играют проблемы воспитания.
По мнению представителя СКР, для профилактики самоубийств необходимы как социально-психологическая поддержка в учебно-воспитательных учреждениях, так и комплексные меры, направленные в том числе на родителей. Для эффективной работы социальным работникам нужно иметь не только профильное образование, но и проходить регулярную переквалификацию, уверен генерал. Ведь чтобы наладить контакт с детьми, "необходимо быть "в теме" последних тенденций".
По наблюдению СКР, мода на подростковые движения, в том числе на "печально известное "эмо", породившее в свое время целую волну суицидов среди детей, "сходит на нет". Субкультура "эмо" появилась в России в начале XXI века. Критики обвиняют ее последователей в том, что они культивируют депрессию среди подростков и пропагандируют самоубийство. Как считает Владимир Маркин, подобные движения и любая пропаганда суицида, в том числе в СМИ, должна "жестко пресекаться" на корню надзорными органами.

Напомним, одна из самых мощных волн детских суицидов была зарегистрирована в 2012 году - цепная реакция началась после того, как 7 февраля в подмосковной Лобне две ученицы восьмого класса вместе спрыгнули с крыши высотного дома. Девочки скончались от полученных травм на месте. Тогда в течение нескольких месяцев регулярно приходили многочисленные сообщения о самоубийствах школьников по всей России.

В прошлом году Роспотребнадзор объявил, что Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. Как отмечали в ведомстве, за последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Всего за период с 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тыс. самоубийств, констатировали эксперты.
Сообщалось, что наиболее часто кончают с собой подростки в возрасте старше 15 лет. В ситуациях, когда повод для самоубийства был установлен доподлинно, причиной трагедии стали в основном конфликты с родителями или неразделенная любовь. Последние годы имеет место "массовый суицид", когда счеты с жизнью сообща сводят 2 и более человек. В Роспотребнадзоре отмечали, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имелось истинное желание покончить с собой, в остальных случаях это был "крик о помощи". В ведомстве также указывали, что на попытки детского суицида стал оказывать существенное влияние интернет.

Преступления против детей
В интервью РИА "Новости" речь зашла и о преступлениях в отношении детей. По словам Владимира Маркина, в 2013 году Следственным комитетом было возбуждено 14339 уголовных дел о таких преступлениях. Всего в производстве ведомства находилось свыше 22,5 тысяч уголовных дел этой категории. Фактически половина из них была расследована и направлена в суд для рассмотрения по существу.

Всего в прошедшем году потерпевшими были признаны в общей сложности 15470 несовершеннолетних, причем около 10% детей пострадало от рук родственников. Столько же детей погибло в результате совершенных в отношении них преступлений.

Как рассказал официальный представитель СКР, в Главном следственном управлении ведомства находятся 14 уголовных дел в отношении иностранных усыновителей пострадавших детей. Только пять из них возбуждено в 2013 году.
Хотя СКР ведет активную деятельность по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств в расследовании таких дел, отмечаются негативные тенденции, подчеркнул Маркин. Так, в случае с расследованием гибели в США Максима Кузьмина иностранные коллеги не столько препятствовали российской стороне в установлении обстоятельств произошедшего, сколько изолировались от малейшего вмешательства извне и пытались запутать следствие, озвучивая нелепые версии.

Следственный комитет будет добиваться открытого объективного расследования по каждому факту противоправных действий в отношении всех без исключения российских детей вне зависимости от их места проживания, заверил Владимир Маркин.
Жертвами насилия становятся и воспитанники детских домов. По словам представителя СКР, по меньшей мере 200 детдомовцев были признаны потерпевшими по ряду уголовных дел только в прошлом году. 15% из них пострадало в результате преступлений против половой неприкосновенности. "Каким иначе, если ни вопиющим, стоит считать тот факт, что преступления в этой сфере занимают первое месте по статистике среди преступлений в отношении детдомовцев?!" - возмутился Маркин. Он сообщил, что по подозрению и обвинению в совершении этих преступлений среди прочих зачастую фигурируют старшие воспитанники и даже сотрудники учреждений.
         

ЧП: в Алданском районе суицид школьницы

15.04.2014 14:34
Трагическое происшествие с участием ребенка было зарегистрировано вчера, 14 апреля, в Алданском районе республики. В помещении хозяйственной постройки во дворе жилого дома, расположенного в поселке Кутана, обнаружен труп восьмиклассницы, которая, по предварительным данным, совершила акт суицида путем повешения.
В настоящее время Алданским районным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) по данному факту проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщает Надежда ДВОРЕЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК России по РС (Я) по взаимодействию со СМИ.
В Якутии работают «телефон доверия» и телефонная линия «Ребенок в опасности»
15.04.2014 14:50

С жалобами на действия или бездействие следователей и руководителей следственных отделов, а также с предложениями, заявлениями, просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя или других лиц можно обратиться по номеру 40-31-74.
Для незамедлительного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности» 40-32-37.
 
Режим функционирования «телефона доверия» и «Ребенок в опасности» круглосуточный. Прием устных обращений, в том числе, анонимных, ведется в автоматическом режиме, напоминает Следственное управление СКР по РС(Я).
Четвероклассник, взяв отцовское ружье, случайно выстрелил себе в голову
15.04.2014 14:44

Вчера, 14 апреля, около 19 часов в селе Танда Усть-Алданского улуса произошла трагедия. Глава семьи оставил во дворе дома без присмотра заряженное ружье. Один из игравших поблизости сыновей взял его в руки и нечаянно выстрелил себе в голову. От полученного ранения ребенок скончался.
По делу будет начат уголовный процесс, сообщают правоохранительные органы.
Отец ребенка дает показания, ему инкриминируют ненадлежащее хранение огнестрельного оружия.
 
 
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1258 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024