Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 20 » Эксперты: Причины для отставки Борисова найдутся 15 апреля, 11:35 ИА SakhaLife В федеральных СМИ дружно заговорили о возможной отставке пре
Эксперты: Причины для отставки Борисова найдутся 15 апреля, 11:35 ИА SakhaLife В федеральных СМИ дружно заговорили о возможной отставке пре
09:46

Эксперты: Причины для отставки Борисова найдутся

15 апреля, 11:35
ИА SakhaLife
В федеральных СМИ дружно заговорили о возможной отставке президента Якутии и грядущих нынче выборах. Обычно лояльный к главе нашей республики «Клуб регионов» разместила статью «Эксперты: Причины для отставки Борисова найдутся». Размещаем ее полностью.  
 
 
Глава Якутии Егор БОРИСОВ может быть отправлен в досрочную отставку, такая возможность обсуждается в администрации президента РФ. По словам местных наблюдателей, досрочный уход Борисова не вызовет в регионе удивления. Они считают, что причинами его отставки может стать слабая кадровая политика, неспособность объединить разные политические силы. Наблюдатели также отмечают, что Борисов «не оправдал возложенных на него надежд» и «есть люди, которые готовы занять его место». Одной из причин досрочной отставки главы Якутии называют и коррупционные скандалы вокруг «Республиканской инвестиционной компании».
 
Источники в администрации президента России сообщили о том, что в Кремле обсуждается возможность досрочной отставки главы Якутии Егора Борисова. Стоит сказать, что его полномочия истекают летом 2015г.
 
Местные наблюдатели отмечают, что досрочная отставка Борисова не вызовет удивления в регионе и для этого есть ряд причин. В частности, главный редактор интернет-портала SakhaNews Тамара ШАМШУРИНА сказала: «Одной из причин его смены может стать состояние здоровья. Кроме того, его много критикуют за слабую кадровую политику. Есть люди, которые готовы занять его место. То есть я готова к разным вариантам развития событий. И каждый из них можно потом объяснить почему. Кроме того, в последнее время глава Якутии стал вести такую политику, чтобы сильно не светиться».
 
Шамшурина добавила, что в регионе чаще обсуждают информацию о возможном добровольном уходе Борисова с поста для участия в досрочных выборах главы Якутии: «Именно сейчас у Борисова много шансов, чтобы самому пойти на выборы и провести их сейчас, а не ждать будущего года».
 
Секретарь якутского регионального политкомитета партии «Гражданская платформа» Афанасий МАКСИМОВ считает, что досрочные выборы были бы выгодны Борисову: «У него срок заканчивается в 2015г., а ситуация в республике нерадужная, макроэкономическая ситуация не очень хорошая. Поэтому ему выгодно избираться сейчас».
 
В то же время, по словам Максимова, федеральный центр может и не дать Борисову добро на участие в выборах: «Егор Борисов, если смотреть на ситуацию в республике, не оправдал тех надежд, которые возлагались на него, когда его назначали главой региона. Особых улучшений в жизни населения нет. Есть неплохие показатели по увеличению добычи нефти, есть инфраструктурные проекты, но они были заложены еще при предыдущем руководстве. Борисов не смог объединить разные политические силы в республике, он внес еще больший раскол. Его популярность также невысока».
 
А федеральные эксперты в пользу досрочной отставки Борисова приводят аргументы, касающиеся коррупционных скандалов вокруг «Республиканской инвестиционной компании» (РИК) и ее дочерних компаний.
 
Напомним, 13 февраля полиция провела обыск в столичной квартире Дмитрия ЗАХАРОВА - гендиректора «РИК Финанс», принадлежащей правительству Республики Саха (Якутия), и члена наблюдательного совета алмазодобывающей компании АЛРОСА. Обыск был проведен в рамках возбужденного уголовного дела о вымогательстве денег у НР-банка. В рамках расследования правоохранительные органы уже проводили обыск в столичном офисе «РИК Финанс», где искали доказательства причастности руководства компании к незаконным действиям.
 
Экономист Михаил ДЕЛЯГИН в интервью ИА REGNUM прокомментировал скандалы вокруг РИК и ее дочерних компаний: «Меня поразила информация о том, что, возможно, уже даны признательные показания в использовании компании для вывода государственных средств. Таких громких коррупционных признаний в последнее время я не припомню. Это может говорить об очень серьезной проблеме на уровне субъекта Федерации, а в Якутии сложностей и так достаточно: осенью был сорван северный завоз, с отоплением проблемы. Я помню, как люди жаловались, что, если не модернизировать технику, речные суда, будет плохо. Но деньги от продажи собственности, видимо, использовались по-другому. Сегодня общество требует громких коррупционных дел, которые не состоялись в отношении экс-министров СЕРДЮКОВА, СКРЫННИК. Будет ли иметь продолжение дело в отношении директора компании «РИК Финанс» и, может быть, некоторой части руководства Республики Якутия? Этого я не исключаю, как и того, что все может быть спущено на тормозах».
 
А «Новые Известия» опубликовали статью, посвященную движению средств, полученных при реализации акций АЛРОСы (более 18 млрд руб. поступили на счет «двойника» подконтрольной правительству Якутии инвесткомпании «РИК» – «РИК Плюс»). Издание сомневается в реальной эффективности для региона данной сделки. В республике до сих пор обсуждают, как средства, вырученные от приватизации «Якутугля», были вложены компанией «РИК» в строительство торгового центра.
 
На этом фоне госкорпорация «Роснано» объявила о выходе из уставного капитала ООО «ТБМ» - проекта по производству базальтового волокна. Одним из инициаторов создания «ТБМ» было правительство Якутии. И именно ОАО «РИК» купило у корпорации Анатолия ЧУБАЙСА 37,5% акций «ТБМ».
 
Источник: 
http://club-rf.ru
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1411 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 14
Ыалдьыттар (гостей): 14
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024