Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 25 » запретите использовать территорию Якутии под трассу ракетоносителей. Любых – испытательных, научных, военных, коммерческих.
запретите использовать территорию Якутии под трассу ракетоносителей. Любых – испытательных, научных, военных, коммерческих.
21:04
Федеральное космическое агенство (Роскосмос), Остапенко О.Н.                        
ОБРАЩЕНИЕ
Глубокоуважаемый, Олег Николаевич!
 
Якутия вот уже 400 лет является  частью России. То, что происходит в жизни России, происходит, собственно, и у нас: процветает коррупция, такие же депутаты, такая же «Единая Россия», такой же «Народный фронт». У власти такое же руководство, есть чеховские хамелеоны, много откровенных холуев, есть наркоманы, воры, бандиты и педофилы, есть свои голубые, зеленые... У нас, как и в России, ни в чем неповинных людей могут годами таскать по судам и сажать в тюрьмы, калечить их судьбы, а затем оправдать и выпустить. Кто-то бедствует, еле-еле сводя концы с концами, и нищенствует, а кто-то жирует, особенно на алмазах - им сотни миллионных «золотых парашютов» мало, от недовольства судятся.
В целом, у нас жизнь как в России. Но, где-то мы можем превосходить Великую Россию, например, у нас человек человека съедает, среди белого дня свора собак загрызает до смерти людей, педофил изнасилует трехлетнюю девочку, по детскому суициду мы в России занимаем первое место.                                                                                 
Тем не менее, мы хотим жить. Нас эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, якутов в республике осталось 400 000 душ. Нас мало, но у нас есть прославленные ученые, артисты, художники, великие спортсмены, герои войны и труда. В Великой Отечественной Войне воевали свыше 40 000 человек из коренных народностей, из них половина остались на полях сражений. Во время войны в тылу от голода и болезней погибли около 52 000 человек, свыше 67 000 были репрессированы.  
                                                           
К примеру, в эвенкийском селе Тээнэ в начале войны было 40 дворов и с этого маленького села на фронт отправились 40 мужчин, то есть, с каждого двора по одному человеку. Историки считают, что такой плотности в бывшем СССР не было. Из этих сорока снайпер Иван Кульбертинов прославился на весь фронт, уничтожив 487 фашистов. Он и другие такие же некоторые фронтовики звания Героя удостоились почему-то спустя десятки лет. Но мы особо не обижаемся, мы привычные. Наш народ глубоко переживает, когда наши сыны и внуки стали жертвами афганской и чеченской войн. Нам - авторам этого Обращения, сиротам войны - сыновьям погибших в Великой Отечественной Войне воинов, это вдвойне тяжело переносить.

Природные богатства Якутии в победе над фашистами играли  решающую роль. Открытие второго фронта американцами без якутского золота не случилось бы. Алданским, Усть - Майским, Оймяконским, Колымским золотом было оплачено за открытие второго фронта, которое определило исход войны. Неоценимая роль Якутии в истории России ни кем отрицаться не может.

Но, эта была война, она все спишет. В мирное время нас и нашу природу беспощадно травили: ядерные взрывы, отходы обогатительных фабрик, выпущенные ядовитые подземные воды, фенолы искусственных водоемов, сбросы нечистот промышленных городов в питьевые воды, превращенные алмазодобытчиками в лунный ландшафт долины рек, военно-космическая деятельность, сопровождаемая авариями и сбросами остатков РН оказали на судьбы коренных жителей не меньше, чем военные потери.

Ухудшение экологической ситуации непременно вызывает распространение крайне опасных заболеваний и увеличение смертности. Тревожит широко  прогрессирующие туберкулез, онкологические заболевания, сахарный диабет, болезни зоба, печени, сердечно-сосудистой системы. Наше руководство не хочет и не спешит строить онкологического центра, реабилитационных центров для детей и инвалидов, диспансеров, больниц… Вместо этого оно, в первую очередь, строит винные и пивные заводы, для себя роскошные резиденции, церкви, за баснословные народные деньги огромные торговые центры, организует и проводит бесконечно дорогие развлекательные мероприятия. У нас сельское хозяйство в глубокой депрессии, угрожающе удорожает натуральный пищевой продукт, он почти не доступен пенсионерам и это отражается на здоровье людей.

Мы бы выше приводимые примеры могли сопровождать многими цифрами, ссылками на источники, но что это даст? Ну, скажем, на учете по онкологическим заболеваниям состоит 10 000 человек, в том числе дети, а лечить их негде, в результате ежегодно умирает сотни человек. Общая ситуация и без того предельно ясна без каких-то цифр, повторений и продолжений.   

Олег Николаевич! Когда мы отдавали свой долг родине – служили в армии, вы только начали ходить, а когда мы поступали в ВУЗы, вы пошли в школу. И мы рады за то, что Роскосмос наконец возглавляет человек не преклонного возраста, а полный сил и настоящий профессионал. Надеемся, Вы искорените коррупцию, процветающую в космической отрасли, о которой обеспокоены человек-легенда Валерий Викторович Рюмин (в истории отечественной космонавтики первым проведший 175 суток на орбите, получивший за мужество и героизм Орден Ленина и Золотую Звезду Героя СССР) и летчик-испытатель, совершивший первый полет на «Буране» - Игорь Петрович Волк. 

Нам нравятся Ваши искренние слова, произносимые без лукавства, слова, которые не могут произносить Ваши предшественники и некоторые нынешние сотрудники Роскосмоса. Вы говорите: «Но, думаю, на Восточном нужно использовать все классы носителей…». В другой раз произносите такие слова: «Думаю, в будущем жидкостные ракетные двигатели использоваться не будут. Просто у нас сегодня другой мощной энергетики нет. Какая ситуация по созданию ядерного двигателя? Прямо скажу, не в том уровне, на котором хотелось бы. Но останавливать эту работу мы не будем.  Ваши слова после многомиллиардных потер, особенно после аварии «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» (2013 г.), тоже искренние, по-мужски прямые: «Вместе с тем, остаются серьезные проблемы, которые носят системный характер, скажем, обеспечение электронной компонентной базой, специальными материалами и спецхимией».

Из Ваших откровений следует: на Восточном пока всеравно будут использованы все классы ракет-носителей, в том числе тяжелые на жидком топливе-гептиле (Протон, Циклон, Космос, Рокот), поскольку «на сегодня другой мощной энергетики нет»; ведется работа по созданию ядерного двигателя и «останавливать эту работу мы не будем». Эта мысль полностью подтверждается, написанными на сайте самого «Роскосмоса», что «разработка перспективных ЯЭУ, то есть ядерного двигателя, связано именно с «Восточным»; частые аварии можно объяснить тем, что «остаются серьезные проблемы, которые носят системный характер».  

Олег Николаевич, а Ваши представители из Роскосмоса все это отрицают, не признают. В единственном они правы: гарантию в том, что «ракета в будущем не упадет, как тот «Протон-М», они не дают. И правильно! Никакой здравомыслящий не может этого делать и Вы лично тоже. В двигатели ступеней могут попасть песок или грязь, могут лопаться сварные швы или где-то не так соединят, которые, к сожалению, имеют системный характер, то есть, такие случаи уже были, и много раз. Если такое, не дай Бог, случится у нас, что будет, Вам, Олег Николаевич, объяснять не надо… Ваши сотрудники с Роскосмоса также отрицают создание ядерного двигателя и использование ЯЭУ, но раз так, то почему все еще существует Постановление Правительства РФ, подписанное в 15 августа 1997 г. №1039  В.Черномырдиным «О правилах оповещения органов исполнительной власти при запуске КА с ЯЭУ, а также оповещения органов местного самоуправления и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного вовращения такого аппарата на Землю»?

 Получается, существует еще и ядерная угроза. Авария ведь случилась со спутником на севере Канады и заразила 100 000 кв.км. (площадь Вилюйского улуса-50 000 кв.км.). Это всего лишь спутник, а тут речь идет об ядерном двигателе, выталкивающем стотонную махину на орбиту. Другие государства не поместят этих самых ЯЭУ в своих аппаратах, которых в коммерческих запусках вы выводите на орбиту? Почему Вы выбрали под трассу не море, а сушу? Для того, чтобы упавшую ракету легко было найти и изучить причину какого-то отказа?  Экспериментировать на нас, это, Вы считается, допустимо?  

Вы, уважаемый Олег Николаевич, не удивляйтесь, что вдруг два старца стали объясняться в вашей сфере, но мы - технари с высшими образованиями. Находясь на пенсии, бывает, почитываем газеты, технические журналы и смотрим телевизор. Мы даже знаем, где на территории Якутии случались аварии РН, отделялись ступени. Знаем РП «Верхоянск», «№515», пока не признанный «Оймякон». Мы там находили ОЧРН, можем показать Вам. В районе РП №515 маститый ученый-геолог Б.Ягнышев в 1997 г. провел успешные сезонные исследования.

В заключении отчета автор пишет: «…площадь воздействия в районах 3-х осуществленных пусков РН «Рокот» в 1990,1991,1994 гг. значительно превышает расчетные параметры и составляет 3750 кв.км.» (для РП получили всего-то 150 га земли - И.А.,И.Б.). «… природные среды экосистемы РП №515 несут себе следы химического загрязнения продуктами разложения ракетного топлива даже через 3 года после последнего пуска: их объем в водах – на уровне следов, в почвах до 100 ПДУ (10 мг/кг в истоках Чилии), в биопробах – на уровне следов».  «… общая площадь химического загрязнения не установлена и необходимы площадные исследования по ее локализации». 

«… ограничение и выделение на местности районов поражения специальными знаками и оповещение местного население о нецелесообразности их посещения или соблюдения мер безопасности в случаях необходимости выполнения каких-либо производственных работ. Полный запрет на все виды охоты и промыслов, сбор грибов и ягод в этих районах». 

  «…Таким образом, общая экологическая ситуация Нюрбинского улуса РС(Я) определяется нами, как чрезвычайная, настоятельно требующая активного внимания к себе и проведения широкомасштабных, комплексных и системных экологических исследований».
А вот автор рецензии на отчет В.Холопов пишет: «…Всего авторами привлечено и использовано в своих выводах более 15,5 тыс. разных видов анализов, в том числе и 32 специализированных определений гидразина и его производных в природных средах экосистемы района в целом и непосредственно РП №515. Это указывает на представительность фактографического обоснования полученных результатов и их статическую достоверность».                                                    
Когда все уже отравлено, зачем нам денежные компенсации? Ведь купюрами раковую опухоль, как пластырем не заклеишь, и страданий не уменьшись. Нам не нужен якут-космонавт  -  от его существования болезней меньше не станет. О том, что каждый второй якутянин - больной, еще 20 лет назад говорили ученые -медики. Сегодня абсолютно здорового человека в республике вообще нет. Если такой здоровый парень найдется и пожелает стать космонавтом, то он  и так им станет, без «пиар-шоу» руководства, без обмена на здоровья людей и окружающей среды.

Несмотря на все это, Олег Николаевич, мы ни разу не обращались за защитой своих законных прав в никакие местные, международные организации. Мы  надеемся на Ваше понимание. То, что с Вами встречалось руководство республики и выразило свое мнение – это совсем не означает, что у населения республики такое же мнение. Это следует учесть. В республике начался сбор подписей и что на самом деле думает население, мы представим. В районе, где вы собираетесь сбросить ОЧРН и который должен в связи с этим выводиться с хозяйственного оборота, имеется богатое месторождение нефти и газа.

Наше руководство, с которым Вы ведете переговоры, даже эти простые вещи не понимает. Когда в 1996 г. закрывали Нюрбинский РП №515 республика из МО РФ (генерал М.Колесников) получила такое письмо: «…Учитывая, что на территории существующих районов падения ОЧРН расположены высокоперспективные месторождения алмазов, МО РФ принято решение о прекращении их использования». Спасли алмазы…

Пишут, что половина территории России отравлена, в том числе вся Якутия, сверхтоксичным гептилом и очень опасными для живого организма продуктами углеводородного и твердого топлив. Но многомиллионный русский народ, может, этого не заметит, по причине своей многочисленности. В Якутии другая ситуация: нас осталось совсем немного и каждый запуск, не говоря об авариях, наносит непоправимый урон  природе и вымирающему народу.       

Олег Николаевич, мы беспокоимся не за себя, а за будущее поколение и у нас к Вам просьба, которую только Вы можете понять и исполнить: запретите использовать территорию Якутии под трассу ракетоносителей. Любых – испытательных, научных, военных, коммерческих.  Пощадите, не добивайте нас!     
 
Первый Вице-Президент
Ассоциации эвенков РС (Я),
Председатель Совета Старейшин
эвенкийского народа РФ                                                                         Иван Атласов                                              
                               
 
Член Общественного центра РС (Я),
Отличник охраны природы РС (Я)                                                         Иван Бурцев

 
 
 
 
 
12 апреля 2014 г. (День Космонавтики)      
 
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1405 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024