Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 25 » Бриллиант - это единственное, что можно сделать из сырого алмаза, 50-55% которого в процессе обработки уходит в пыль.
Бриллиант - это единственное, что можно сделать из сырого алмаза, 50-55% которого в процессе обработки уходит в пыль.
08:07

Алмазы, бриллианты и размышлизмы…

21.04.2014 В середине марта вице-премьер Правительства России и полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил Республику Саха (Якутия) и дал ряд поручений по организации алмазной биржи и развитию алмазогранильной отрасли на ее территории. Поручение дано в том числе и ОАО «АЛРОСА». Упоминалось при этом и о необходимости оставлять высокую добавленную стоимость на территории России, и о предоставлении соответствующих преференций компаниям, участвующим в этом проекте.
Не приходится сомневаться, что к этой поездке материал вице-премьеру был подготовлен, но следует отметить, что, с точки зрения участников отрасли, сделано это было крайне некачественно.

Попробуем разобраться в сути происходящего, попутно внося конкретные пояснения, поскольку отрасль достаточно закрытая и глубоко профессиональная, и к ней не всегда применимы общие законы экономики.

Россия является крупным и важным участником мирового рынка алмазов и бриллиантов, осуществляя на нем свою деятельность главным образом через ОАО «АЛРОСА» (Якутия) и ОАО «ПО Кристалл» (Смоленск). Алмазообработка, как и алмазодобыча, имеет в нашей стране более чем пятидесятилетнюю историю. И в добыче, и в обработке применяются самые совершенные технологии, основанные на последних достижениях отечественной и зарубежной науки и техники. Взять, например, такое понятие, как «русская огранка» - всемирно признанный символ высочайшего качества бриллиантов. Это наша, отечественная технология, разработанная специалистами «Кристалла» и применяемая целыми поколениями работающих на этом производстве огранщиков.  Спрос на такую продукцию в мире высок, хотя и подвержен рыночным колебаниям и кризисам.

Принимая во внимание этот опыт, наработанный нашей промышленностью не только на уровне производства, но и на уровне мирового рынка, достаточно обратиться к специалистам «АЛРОСА» и «Кристалла», чтобы понять, как создается добавленная стоимость, возникающая в процессе обработки алмазов, а проще говоря, в процессе производства бриллиантов. Бриллиант - это единственное, что можно сделать из сырого алмаза, 50-55% которого в процессе обработки уходит в пыль. Казалось бы, рассчитать экономику просто. Берем алмаз в 1 карат стоимостью 500 долларов США и получаем бриллианты общей массой 0,45 карата (выход годного у нас составляет 45%). Как правило, это камни весом 0,35 и 0,10 карата стоимостью в цене сырья в данном случае 500 : 45% = 1 111 долларов США за карат. Добавляем «высокую добавленную стоимость», скажем, в 20%, и получаем 1 333 доллара за карат. Прекрасно. Теперь идем на рынок, а там начинается самое интересное. Сходу твой товар никому не нужен, так как только в Интернете вы сразу найдете более сотни подобных камней, выставленных на продажу. При этом они предлагаются по цене максимум в 1 200 долларов за карат, да еще с отсрочкой платежа на 90 дней.  Изрядно намучившись, приходится продать свой товар за 1 150 долларов за карат и крепко задуматься о том, как покрыть издержки. Это - реалии рынка.

Конечно, если обратиться к схеме алмазного трубопровода, разработанной ведущим аналитиком отрасли Хаимом Эвен Зохаром (Chaim Even Zohar), мы увидим добавленную стоимость в 15-18% на стадии обработки и далее ее рост уже в ювелирной отрасли. Не будем сейчас анализировать ювелирный сегмент этого бизнеса, поскольку это отдельная и долгая тема.

Так вот эти 15-18% - идеальная ситуация. Последние два года спекуляция на алмазном рынке свела их до нуля и даже до минусовых значений. Это - глобальная проблема мировой бриллиантовой индустрии, которая привела к закрытию множества фабрик.
Теперь об издержках.
Стоимость обработки алмазного сырья в России сложилась следующая.
В Смоленске – около 80 долларов США за карат.
В Москве - около 150 долларов США за карат.
В Якутии - около 180 долларов США за карат.

Оговоримся, что это цифры не давальческой, а собственной обработки. Разница между этими видами обработки значительная, так как давальческий вариант не подразумевает кредитных затрат и НДС. Условно говоря, можно, конечно, обработать алмазы и в Барнауле, и в Орле по 40 долларов за карат, но потом, добавив затраты на финансирование, получить цифры, приведенные выше.

В алмазообработке три основных вида затрат: персонал, кредит и амортизация оборудования. Даже если убрать амортизацию, то персонал и кредит съедают 98% затрат. Квалифицированный персонал надо готовить. Система профессионального образования в этой отрасли развалилась в начале 1990-х. Единственное место, где есть лицензированная подготовка кадров, включая специалистов с высшим образованием – Учебный центр смоленского «Кристалла».

Условия кредитования в России известны всем. Здесь стоит напомнить о выступлении губернатора Калужской области на Госсовете в декабре 2013 года, по словам которого при существующей финансово-кредитной системе в Российской Федерации добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности должна быть не менее 30%, что нереально, так как мировые цифры сложились на уровне 15%. Это не дает развиваться другим видам отраслей, кроме сырьевых. Сырьевики в результате жируют, а переработка загибается. Та же картина и в отечественной алмазообработке. «АЛРОСА» показывает миллиардные прибыли, а обработка вымирает. Только за последние 5 лет объем российского производства бриллиантов сократился втрое (данные Ассоциации производителей бриллиантов России). По сути, остался смоленский «Кристалл» и собственное производство «АЛРОСА».

Почему так происходит? Потому что в мире сложились такие условия. Восемьдесят процентов обработки сосредоточено в Индии, где при мощнейшей господдержке идет агрессивное выдавливание конкурентов. Система распределения сырья осталась картельная, основанная не на спросе и предложении и формировании цены в зависимости от стоимости бриллиантов, а на искусственном дефиците клиентов. В мире только около 150 прямых клиентов добывающих компаний и более чем 5 000 желающих занять их место. Эта борьба за место под солнцем, активно поощряемая сырьевыми компаниями, приводит к безудержной спекуляции, когда цена на алмазы разгоняется до неприличных значений, а бриллианты становятся дешевле сырья.

Проанализировав все это, стоит задать вопрос: кто готов играть по этим правилам?
За чей счет будут преференции? За счет «АЛРОСА»? Вряд ли акционеры одобрят это. Не стоит забывать, что компания публичная и акции торгуются на бирже. Да и потом при появлении разницы в цене на сырье соблазн перепродажи перевешивает все аргументы инвестирования в производство. Тем более, что мы знаем, сколько кругов бюрократического ада предстоит пройти инвестору.
Далее – алмазная биржа.

Что такое современная алмазная биржа? Это прежде всего условия для торговли алмазами и бриллиантами в конкретной юрисдикции. Условия включают в себя свободу перемещения товаров через границу и таможню в обе стороны с соблюдением признанных международных правил, логистику, налоговый режим, наличие офисных помещений и систему безопасности.

За свободу перемещения участники рынка у нас бьются уже второе десятилетие. Нет программы, утвержденной правительством, то есть отсутствуют правила игры. Чиновник не может принять на себя такой ответственности, так как человек в погонах обвинит его в коррупции. Замкнутый круг. Таможня и госконтроль - еще одно препятствие. В Индии, Антверпене, Гонконге, Дубае эта процедура занимает от одного до трех часов. У нас – от одного до трех месяцев. О чем дальше можно говорить?

Логистика и наличие офисных помещений. В Москве, Смоленске без проблем. В Якутии все это надо очень и очень развивать. Да и цена там будет не меньше московской.

Ну и налоговый режим. Наличие НДС на алмазы при продаже внутри России и сложная система его возврата не имеют аналогов в мире. То есть нигде в мире, кроме ЮАР и России, НДС нет, но в ЮАР возврат в течение месяца, а в России от 6 месяцев до бесконечности, в зависимости от региона.
И в завершение сиих «размышлизмов»: можно, конечно, подумать, что это сплошная критика и непатриотизм. Но это реальное положение дел. Это - правда. Можно принимать позу страуса и не видеть происходящего, но это делу не поможет.

Извечный вопрос: что же делать?

Срочно принимать программу алмазообработки в России. Преференций за счет «АЛРОСА» вряд ли стоит добиваться. Но есть механизм экспортной пошлины. Сейчас она составляет 6,5%. Создав механизм регулирования, как при экспорте нефти, российский переработчик получает разницу в цене на сумму этой пошлины. Единственное, что нужно - это потребовать у «АЛРОСА» создания прозрачного механизма формирования цены с учетом этой пошлины. И ни в коем случае ее не отменять.

В России есть уникальный орган - Гохран России, через который закупаются и продаются драгкамни и драгметаллы. Расширив свои полномочия, получив возможность формировать портрет клиента (инвестора), Гохран сможет обеспечить механизм реализации алмазов на внутреннем рынке. Здесь Правительству необходимо лишь определять объем ежегодной закупки у производителей сырья. В ЮАР он, например, 15%.

Далее следует упростить процесс регистрации сделок, экспорта и импорта алмазов и бриллиантов, доведя процедуру максимум до 5 дней. Это не требует каких-то законодательных инициатив, а лишь изменения подзаконных актов.
Одним словом, если всего этого не сделать, то мы не сможем создать ничего нового и потеряем то, что еще осталось.
Андрей Петров для Rough&Polished

 
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1529 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024