Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 25 » Буквально за два дня после этого несколько человек заявило о своем намерении побороться за цепь и шубу ил дархана (это атрибуты, в которых п
Буквально за два дня после этого несколько человек заявило о своем намерении побороться за цепь и шубу ил дархана (это атрибуты, в которых п
22:12

Борьба за кресло ил дархана уже началась (опрос претендентов)

Главным событием недели стало досрочное сложение полномочий президента Якутии Егора Борисова.

Буквально за два дня после этого несколько человек заявило о своем намерении побороться за цепь и шубу ил дархана (это атрибуты, в которых приносится присяга первого лица республики). Это в первую очередь лидеры региональных отделений партий «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» и ЛДПР – Афанасий Максимов, Федот Тумусов и Гаврил Парахин соответственно. Свое участие подтвердил Эрнст Березкин – беспартийный политик, в прошлом министр финансов Якутии и вице-президент «АЛРОСА».

Паузу пока держат коммунисты. А что касается мэра г. Якутска Айсена Николаева, которого рассматривали то как преемника, то как основного конкурента Егора Борисова, то его участие под вопросом.

КОММУНИСТЫ В РАЗДУМЬЯХ

Виктора Губарева, главу рескома КПРФ в Якутске мы застать не смогли. «Ага, уже в Москву позвали, обсуждать грядущую кампанию?» - решили мы. И ошиблись. Оказывается, Виктор Николаевич «наземным путем пробирается в Вилюйск», чтобы принять участие в юбилейных мероприятиях посвященных памяти одного из трех отцов-основателей республики Исидора Барахова.

Ситуацию прокомментировал его правая рука, секретарь рескома КПРФ, депутат Ил Тумэн четвертого созыва Георгий Артемьев.

Георгий АРТЕМЬЕВ:
 
- К идее выборов у нас отношение отрицательное. Это выглядит как уловка и является уловкой. Мы все время говорим, что строим правовое государство, где все должно быть честно и по закону. Честно и по закону Егор Борисов должен был досидеть до конца срока, отчитаться о проделанной работе и только тогда выдвигаться на второй срок. На равных со всеми условиях! А у нас что получается? Он слагает с себя полномочия, тут же назначается и.о., сохраняя и пост, и административный ресурс, и должностные полномочия. И со всем этим начинает баллотироваться. Здесь выборами и не пахнет!

- Тогда что это?

- Спектакль, срежиссированный Кремлем.

- КПРФ выдвинет своего кандидата?
 
- Мы в стороне, безусловно, не останемся. Вопрос о выдвижении кандидата от КПРФ в настоящее время рассматривается, окончательного решения еще нет.

- Но кандидатуры уже есть?
 
- Не будем гнать телегу впереди лошади. Сейчас идут согласования.

- А что говорит ваш… гм…. офис в Москве?
 
- Будем и с ними вести переговоры. Вопрос серьезный. Партия не может остаться в стороне от выборов такого уровня, несмотря на их заочную нечестность.

«СОКОЛЫ ЖИРИНОВСКОГО» К ВЗЛЕТУ ГОТОВЫ

Одним из первых заявил о своей готовности принять участие в выборах, как ни странно, единственный представитель ЛДПР в парламенте Гаврил Парахин. Причем велено ему это было сделать сверху, из московского офиса партии.

Гаврил ПАРАХИН, депутат Ил Тумэн:
 
- Мне в тот же день, как стало известно о встрече Путина с Борисовым, позвонили и сказали: «Готовься!». Мы – серьезная политическая партия и должны быть представлены на этих выборах.

- А сил хватит?
 
- Есть силы на разных уровнях. Есть поддержка Москвы. Есть поддержка и на уровне республики. В муниципалитетах. Надо идти.

- Как решался вопрос по кандидатуре?
 
- Кандидатура изначально была только моя. Собственно, никого другого пока нет, не появилось. И если честно, я этому не рад. Я четыре года во главе регионального отделения и с огромным удовольствием сложил с себя полномочия лидера партии в республике, чтобы сосредоточится на парламентской работе. Партийные обязанности отнимают массу времени, сил и ресурсов. К сожалению, согласовать замену в Москве пока не удается… Но будем стараться, будем работать.

- Как вы относитесь к самой идее досрочных выборов? Одобряете?
 
- Если честно, то нет. Я просто оснований не вижу, кроме личной политической выгоды. Что мешало президенту работать до конца срока? Ничего. Бояться падения рейтинга за год… Борисов в правительстве больше десяти лет, президентом – четыре. Должен выработаться иммунитет к таким страхам. Если уж уходить в отставку, то красиво, освобождая дорогу молодым.

ФЕДОТ ТУМУСОВ ИНТРИГУЕТ

«Справедливая Россия» на сегодня основной конкурент «ЕР» в Якутии. Силы, понятно, несопоставимые, но партия может похвастаться 9-ю мандатами в Ил Тумэне (против 7-ми в прошлом году) и гарантированным прохождением муниципального фильтра. А это уже чего-то стоит.

В 2012 г., когда Москва вернула регионам право выбирать губернаторов, стоял вопрос – кто пойдет от партии против Борисова или его преемника (если президент не пойдет на второй тур). Кандидатур было две – Константин Ильковский и Федот Тумусов. Время все расставило на места – Ильковский был назначен и.о. губернатора Забайкальского края, а в сентябре-2013 убедительно выиграл выборы, поддержанный даже местными «единороссами».

Идет Тумусов.

К нашему удивлению политик, обычно охотно комментирующий события, связанные с его именем, на сей раз был собран и краток.

Федот ТУМУСОВ:
- Я участвую в выборах, это точно. Все остальные подробности оставлю пока без комментариев.

- Даже саму досрочную отставку Борисова не будете комментировать?
 
- Есть что сказать, но сейчас не время.

АФАНАСИЙ МАКСИМОВ УШЕЛ В МОЛЧАНКУ

Афанасий Максимов, лидер регионального отделения партии «Гражданская платформа» (больше известной, как «партия Михаила Прохорова») также подтвердил свое участие в битве за кресло главы республики – через интернет.
Но после этого застать его оказалось практически невозможным – телефон то отключен, то не поднимается.

В конечном итоге мы получили лишь короткое СМС, из которого следует, что Максимов ведет консультации, по итогам которых будет давать комментарии.

ЭРНСТ БЕРЕЗКИН САМ ЗА СЕБЯ

Заместитель начальника ФКУ Упрдор «Вилюй», а в прошлом – министр финансов республики, вице-президент «АЛРОСА» и депутат Ил Тумэн Эрнст Березкин подтвердил свое намерение выдвинуться в главы Якутии, озвученное еще в прошлом году.
Учитывая, что Березкин беспартийный, ему на выборах придется труднее всего.

Примечательно, что в прошлом году Эрнст Березкин не стал принимать участия в выборах в парламент, заявив, что не видит в этом смысла, поскольку парламент Якутии перестал быть органом, от которого реально что-то зависит.

Эрнст БЕРЕЗКИН:
 
- Честно говоря, я не ожидал, что Егор Афанасьевич решится досрочно уйти в отставку. Он публично заявлял обратное. Я думал, что глава республики, как последовательный человек досидит до конца срока, а потом будет решать – участвовать ему в выборах или нет. Его решение обратиться с просьбой к Путину для меня было неожиданностью… Слухи, безусловно, ходили, но я думал, что Егор Афанасьевич своему слову верен.

- Вы подтверждаете свое участие в президентской гонке?
 
- Да, подтверждаю. Я говорил об этом и ранее, и от своих слов не отказываюсь.

- У других кандидатов есть поддержка партий. И не только региональных отделений, но и московских офисов. Вы же – беспартийный. Где возьмете ресурсы на избирательную кампанию? Потребуется много.
 
- Я не собираюсь мериться с деньгами с президентской командой. Здесь просто вещи несопоставимые. Но не все упирается в деньги. Есть другие формы работы с избирателями.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ ПРОПУСКАЕТ ХОД

Самая непростая ситуация на текущий момент у мэра города Айсен Николаева. С одной стороны у него есть и ресурсы, и возможности побороться за корону. И шансы предпочтительнее, чем у прочих соискателей (за исключением, понятно, Борисова). С другой стороны, в борьбе за кресло мэра г. Якутска Егор Афанасьевич оказал ему большую поддержку и тогда же, похоже, было заключено джентльменское соглашение: если Борисов пойдет на второй срок, то Николаев не будет составлять ему конкуренцию.

Одного раза – в 2010 г., когда оба были в списке кандидатов «Единой России» на внесение в Ил Тумэн для наделения полномочиями президента Якутии – хватило.

Таким образом все сводится к вопросу: сдержит ли Айсен Николаев слово? А то ведь если президент не держит, то и мэру не зазорно.

Айсен НИКОЛАЕВ:
 
- Егор Афанасьевич много работал, результаты этой работы сегодня налицо, что подтвердил и Президент нашей страны, приняв решение о досрочных выборах. Я от своих слов не отказываюсь, и выдвигаться на этих выборах не хочу – хотя очень многие об этом просят.

Полную версию материала читайте в пятничном выпуске газеты «Якутск вечерний»
Category: Выборы | Views: 1541 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024