Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Муус устар » 26 » Гелий можно сепарировать прямо на месте добычи, а далее либо закачивать его в подземные хранилища, либо – обратно в газоносный пласт.
Гелий можно сепарировать прямо на месте добычи, а далее либо закачивать его в подземные хранилища, либо – обратно в газоносный пласт.
23:01

Хабаровск: Егор Борисов предложил сепарировать гелий в Якутии

26 апреля, 17:40
ИА SakhaLife
25  апреля в Хабаровске временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое провел председатель правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
 
Участие в совещании приняли вице-премьер правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий ТРУТНЕВ, вице-премьер правительства РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ, заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей НЕВЕРОВ, руководители федеральных министерств и ведомств, крупнейших российских компаний, главы регионов Дальневосточного федерального округа.
 
Главным вопросом повестки заседания правительственной комиссии стало обсуждение хода реализации существующих и отбора новых инвестиционных проектов для финансирования на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. С обзором складывающейся ситуации выступил министр по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА. Он проинформировал, что в настоящее время завершается работа по формированию новой государственной программы развития Дальнего Востока, а также по корректировке всех государственных и федеральных целевых программ, с учетом трех определенных правительством РФ приоритетов (Дальний Восток, Крым и «майские» указы Президента РФ).
 
Содоклады представили президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН, генеральный директор ООО УК «Металлоинвест» Андрей ВАРИЧЕВ, врио генерального директора ОАО «Полюс Золото» Павел ГРАЧЕВ, а также ряд других руководителей крупнейших российских компаний мирового уровня.
 
Комментируя итоги заседания Правительственной комиссии,  Егор Борисов отметил, что построенная сегодня на принципах государственно-частного партнерства реализация крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке сталкивается с определенными сложностями. В этом году государство не увеличило софинансирование данных проектов, оставив объем выделяемых за счет бюджета средств на уровне прошлого года. В результате инвесторы в лице крупного бизнеса остаются один на один с возникающими трудностями, а темпы реализации проектов оказываются недостаточно высокими.
 
Ограниченность финансовой поддержки со стороны государства признал и председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заявивший в ходе заседания комиссии в Хабаровске: «Объём утверждённого финансирования региона на период до 2020 года – 346 млрд. рублей, при этом реально выделенные в этом году суммы значительно скромнее и, естественно, должны быть увеличены при любой дополнительной возможности».
 
В Якутии сегодня реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов. В частности, компания «Роснефть» успешно осваивает Среднеботуобинское нефтегазовое месторождение в Ленском районе республики и приступает к изыскательским работам в прибрежной зоне и на шельфе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.
 
Еще одним крупнейшим проектом является второй этап Восточной газовой программы компании «Газпром», включающий в себя освоение уникального Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».
 
Уникальность Чандинского газа состоит, в том числе,  в высоком содержании в нем ценного химического элемента гелия. Однако в современной России этот инертный газ пока не находит большого применения. И это в то время, когда во всем мире спрос на гелий и его потребление неуклонно растет.
 
Выступая перед участниками заседания правительственной комиссии в Хабаровске, Егор Борисов предложил разработать научно обоснованную Концепцию создания гелиевой промышленности России.
 
Он подчеркнул, что особую актуальность этой проблеме придает следующее обстоятельство. В случае заключения долгосрочного договора о поставках чаяндинского газа в Китай, партнеры из Поднебесной обязательно потребуют исполнения контрактных обязательств в кратчайшие сроки, буквально в течение пяти-шести ближайших лет. И конечно, вряд ли будет разумно отдавать , кому бы то ни было, востребованный на мировых рынках ценный продукт бесплатно.
 
Егор Борисов уверен, что разработка Концепции создания гелиевой отрасли России позволила бы принять наиболее взвешенное решение по отношению к запасам чаяндинского газа. Гелий можно сепарировать прямо на месте добычи, а далее либо закачивать его в подземные хранилища, либо – обратно в газоносный пласт.
 
Возможен и третий вариант – создание гелиевого производства в непосредственной близости от места добычи, в одном из районов Якутии. Размещение завода по извлечению гелия на территории республики позволило бы избежать потерь этого ценного газа при транспортировке, в тои числе на экспорт в Китай.
 
Егор Борисов также рассказал об изменившихся планах на будущее компании «Полюс Золото», которая больше не намерена избавляться от своих активов на территории республики. Комментируя итоги состоявшегося заседания Правительственной комиссии, врио главы Якутии констатировал, что повышенное внимание государства к развитию регионов Дальнего Востока и наметившийся на мировых рынках тренд роста цен на золото заставили менеджмент «Полюс Золото» пересмотреть свои взгляды на рентабельность и перспективы освоения якутских месторождений.
 
Как пояснил Егор Афанасьевич, относительно недавно у него состоялась рабочая встреча с руководством компании «Полюс Золото», в ходе которой обсуждались практические вопросы и планы деятельности золотодобытчиков на Нежданинском месторождении рудного золота и Куранахском рудном поле.
Источник: 
http://www.egorborisov.ru
Category: Нефтегаз | Views: 1329 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024