Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 5 » Кто и зачем травит Алданский район?
Кто и зачем травит Алданский район?
07:43
АЛДАН – ЗОНА ЗАБВЕНИЯ
Иван ЕЛЬЦОВ, специально для ИГ «В Якутии.ру»
Сегодня, 5 мая, Алданскому району республики исполняется 84 года. Без малого 100 лет. За это время район сумел внести огромный вклад в развитие республики. Здесь живут настоящие труженики. Они в самое сложное время поднимали золотодобывающую промышленность, трудились на славу Якутии и страны.
И сколько их сегодня – седовласых ветеранов труда - живет в Алданском районе? Очень много. А жить им приходится в старых, полуразваленных, деревянных домах, которые рушатся на глазах. Жить и бороться с управляющими компаниями, которые то ли не хотят, то ли не могут обслуживать эти «деревяшки». Этой зимой у алданцев не было самых необходимых лекарств для жизни – инсулина и ингаляторов для больных астмой - и простого тепла в домах…

Кто и зачем травит Алданский район?
Тот, кто хоть раз бывал в Алданском районе, никогда не забудет этот край. Красивый до бесконечности, с очень высокими, статными, непохожими на северные деревьями и суровым, неулыбчивым народом.
Неулыбчивым, наверное, потому, что основное дело алданцев – производство. А это тяжелый и физически, и морально труд. Потому, наверное, приходится постоянно держать себя в руках и преодолевать мороз, бесконечные преграды породы и делать, делать, делать. Давать результат.
Да, сейчас не Советский Союз, но Алданский район как будто продолжает жить по давно заведённому графику. Работа – дом – работа. И главное – итог твоего труда.
***
Понимая всю степень труда, вложенного людьми в свое дело, в развитие своего района, тем более тяжело читать такие сообщения, как появившееся на днях на сайте республиканской прокуратуры.
Прокуратура сообщила, что в результате проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены нарушения в работе компании ОАО «Теплоэнергосервис».
А именно: «Установлено, что водопроводная вода, предоставляемая населению, в том числе отобранная из источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, не соответствует гигиеническим нормативам по критериям безопасности. Причиной нарушений является отсутствие у Алданского филиала ОАО «Теплоэнергосервис» договора на проведение производственного, лабораторного контроля за качеством воды с аккредитованной организацией, а также плана (программы) производственного контроля на объекты водоснабжения».
В переводе с сухого прокурорского наречия это означает, что люди в районе травятся… водой.
И, понятное дело, что прокуратура сама по себе такие решения выносить не будет – значит, были сигналы от населения. Их возмущение дошло и до Якутска: на популярном форуме «Кому за…» алданцы вопрошают: «Да сколько это может продолжаться? В Алданском районе, п.Нижний Куранах, опять отравления». Местные жители рассказывают, что: «Никто не афиширует. Вчера дочь 5 лет опять лежала с температурой и болел живот. Полно знакомых травится. Даже в рассылке в СМС-дневниках старшему ребенку классный руководитель написал, чтобы были осторожнее с водой, т.к. плохая ситуация. Почему нас опять травят???»
Но есть ли кому-то дело до девочки 5 лет, отравившейся водой?
Осенью 2013 года в поселке Нижний Куранах уже было массовое отравление. По той же самой причине – нарушений всех мыслимых требований компанией «Теплоэнергосервис», которая отвечает за поставку воды.
В официальном пресс-релизе Роспотребнадзора по РС(Я) тогда было сказано: «Причиной массового отравления жителей поселка Нижний Куранах в Алданском районе Якутии стали погрешности в подготовке водопроводной скважины организацией «Теплоэнергосервис». Комиссия Управления Роспотребнадзора по Якутии провела санитарно-эпидемиологическое расследование и выявила погрешности в водоподготовке. Не проводилось обеззараживание воды, облучение бактерицидными лампами, отсутствовал производственный контроль, не соблюдался режим зоны санитарной охраны водозаборных сооружений».
Если сопоставить эти два сообщения – от 24 апреля 2014 года и 26 сентября 2013 года – то становится очевидным факт: несмотря на заявления Роспотребнадзора, компанией «Теплоэнергосервис» практически так ничего и не было сделано. Действительно, о чем вообще говорить, если у этого предприятия нет даже плана производственного контроля за такими объектами? Сдается, зимой люди не обращали внимания на недомогания только потому, что было им было просто не до того - практически по всех населенных пунктах района был жуткий холод.

Лютый холод в домах – для Алдана уже система
О том, что в Алданском районе - крайне ветхое жилье, не знает только ленивый. По данным агентства «Финмаркет», города Алданского района находятся в первой десятке самых ветхих и аварийных домов в России!
Вдобавок к этому прибавляется еще и низкое качество обслуживания. Все это приводит к еще большему разрушению жилого фонда, обслуживать который действительно год от года становится в се сложнее. И так по кругу.
В этом году о том, что Алданский район находится в перманентно полуразмороженном состоянии, жители республики узнали благодаря обращению на имя президента республики Егора Борисова жителей поселка Верхний Куранах.
Это произошло, когда еще настоящие холода не наступили.
Люди искренне возмущались, потому что буквально в сентябре президент лично посетил поселок и пообещал, что проблем с отоплением не будет. Но слова так и остались словами, а когда пришел мороз, температура в квартирах резко упала.
Проблемы с отоплением преследовали район всю зиму. Нижний Куранах, Алдан, Томмот, снова Верхний Куранах. Проблема с отоплением, несмотря на постоянные заверения властей, так и не решалась. Так как она могла решиться, если на улице мороз? Все работы надо было проводить летом. Но летом об этом никто не думал – выборы были!
В феврале начались отчеты правительства. Народные депутаты от района на них даже не явились. Отдувался за всех 1-й заместитель Председателя Правительства республики Геннадий Вадюхин. Позже его выступления местные жители назвали «смешным», потому что здесь никого не интересует, сколько в республике построено жилья, и какие еще есть достижения. У людей нет главного – тепла, и им, понятное дело, ни до чего.
Но самое удивительное даже не в этом. Проблемы с отоплением районе преследуют КАЖДУЮ зиму. Каждую, понимаете?
А этой зимой ситуация вообще дошла до предела –на грани катастрофы находился город Алдан, где угольного топлива оставалось буквально на один день!

Не поступают жизненно важные лекарства
В этом году выяснилось, что и с поступлением жизненно важных лекарств в район есть большие проблемы. Местная жительница Л.Коротаева через местную газету рассказала об этом: «В этом году лекарства вовремя не поступили, даже те, которые жизненно необходимы: инсулин для диабетиков, ингаляторы для астматиков. Такого ещё не было!»
Больные не могли получить препараты по рецептам. Людям приходилось занимать очередь за два часа до открытия, чтобы взять хоть какие-то лекарства.
Ситуацию, как могли, спасали медики скорой помощи. Минздрав республики вот так отреагировал на это письмо: «Согласно приказу «О распределении целевых субсидий по социальной поддержке отдельных категорий населения республики в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на 2014 год» для обеспечения льготников Алданского района выделено 9 500 000,00 рублей на 2014 год. Администрация ГБУ «Алданская центральная районная больница» вправе обеспечивать (и могла обеспечивать) в срочном порядке, больных сахарным диабетом, онкологических больных необходимыми лекарственными препаратами, вышеуказанными способами.
По данному факту Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) будет направлен запрос в адрес администрации ГБУ «Алданская центральная районная больница» по предоставлению объяснительной для последующего решения по административному взысканию (в случае установления фактов не обеспечения по жизненным показаниям больных лекарственными препаратами)".
Иными словами, местная ЦРБ могла обеспечить лекарствами своих больных, но не сделала этого, а Минздрав, призванный следить за обстановкой, среагировал только тогда, когда люди уже стали обращаться в газету.

За что?
Все выше перечисленное – отнюдь не выдуманные факты. Это повседневная жизнь каждого алданца, который зимой вынужден бороться с холодом в доме, осенью и весной – с отравлениями, а еще терпеть перебои с лекарствами и так далее, и так далее.
Не удивительно, что совсем недавно в Адане люди вышли на митинг.
Официальной причиной митинга была названа покупка главой Алданского района Позднякова джипа. Местные отделения ЛДПР и КПРФ вывели своих людей на улицы. Но пришли не только они – пришли простые люди, и требования их были не только относительно разумной траты бюджетных денег. Все те проблемы, о которых написано выше, стали темой для разговора.
Народ возмущен! Жить в таких нечеловеческих условиях у них уже нет сил. Но вопрос в другом – почему, несмотря на «стабильно тяжелую» ситуацию в районе, как выражаются медики, не производятся «реанимационные» мероприятия? Почему ничего не делается?
Почему Минздрав республики знал о крайне сложной ситуации с медикаментами в районе и ничего не предпринял? Почему местные депутаты занимаются только тем, что успокаивают общественность (вспомним, как депутаты Дудников и Макиенко хвалили работу компании «Теплоэнергосервис» в сентябре прошлого года), а руководство республики только обещает светлое будущее? Почему люди должны довольствоваться каким-то устными заверениями? Почему они – всегда болеющие за дело, за свой район и республику, должны жить в таких условиях?
Что происходит? Алдан решили «забыть»? Но почему? Чем провинились эти люди? Почему пенсионеры и ветераны, которых здесь очень много, отдали лучшие годы жизни и здоровье для родного Отечества, а получили в ответ такое отношение? За что?!
Получилось так, что Алдан сегодня – забытый и никому ненужный район. Сюда могут забыть прислать лекарства, здесь рушатся дома, течет канализация, отравленная вода, холод в квартирах зимой…
Хотелось бы и поздравить район с праздником, да только получается другое – держитесь, алданцы!
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1432 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024