Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 5 » Достижение доктора Рейджиро Пера - это идеальный вариант для пациентов с генетическими дефектами и для мужчин, которые перенесли рак.
Достижение доктора Рейджиро Пера - это идеальный вариант для пациентов с генетическими дефектами и для мужчин, которые перенесли рак.
22:39

Ученым удалось создать сперматозоид из клетки мужской кожи

Ученые разрабатывают устройство, которое позволит восстановить потерянную память
Ученые из Стэнфордского университета (Калифорния) под руководством доктора Рейджиро Пера разработали новый метод выращивания сперматозоидов из стволовых клеток.
Наука не стоит на месте, ежедневно добиваясь расширения человеческих возможностей. Так, на сегодняшний день клетки сперматозоидов ранней фазы развития удалось создать из кожи мужчин, страдающих от бесплодия. Речь идет о бесплодных мужчинах, у которых отсутствовали некоторые части ДНК Y-хромосомы. Именно это стало причиной сниженной выработки сперматозоидов и привело к проблеме с зачатием.

Ученые отмечают, что на этом они не остановятся и в дальнейшем продолжат эксперименты в данной области. Следующим шагом станет попытка пересаживать новые сперматозоиды прямо в яички пациентов. Таким образом, зачатие сможет происходить естественным путем. Правда, пока же «выращенные» клетки они подсаживали только самцам мышей. Но прогресс не стоит на месте.

Конечно, пока еще рано говорить о том, что проблема бесплодия мужчин решена раз и навсегда. Но в скором будущем клиники репродуктивной медицины смогут исправить ситуацию, выращивая в лаборатории сперматозоиды пациента.

Сегодня проблема бесплодия затрагивает каждую десятую пару. При этом, согласно различным статистическим данным, на долю мужского бесплодия приходится от трети до половины бесплодных браков. Одной из самых распространенных причин является спонтанная потеря ключевых генов Y-хромосом.

Достижение доктора Рейджиро Пера - это идеальный вариант для пациентов с генетическими дефектами и для мужчин, которые перенесли рак.
Напомним, недавно ученым после многолетних попыток впервые удалось клонировать стволовые клетки взрослого человека.

Как утверждают исследователи, этот прорыв даст возможность вживлять здоровые клетки больным пациентам. Практическая польза от полученного результата заключается в том, что помощью этой технологии человечество сможет победить множество страшных болезней, в том числе рак.
Технология называется переносом ядра.
В процессе такого переноса берется ДНК донора и вводится в яйцеклетку, у которой собственное ДНК отсутствует. В итоге получается клетка с ДНК донора, способная делиться.
Иконка просмотров2802
Главная » Общество » Ученым удалось создать сперматозоид из клетки мужской кожи
Информационная служба «Века»

Ученые разрабатывают устройство, которое позволит восстановить потерянную память

Опубликовано 05.05.2014 14:52. Отредактировано 05.05.2014 16:18
Ученые разрабатывают устройство восстанавливающее потерянную память, фото letnews.ru
 
По заказу министерства обороны США группа американских ученых приступила к разработке устройства, направленного на восстановление памяти в случае ее утраты.
 
Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Техасе, сообщил доктор Джастин Санчес, являющийся менеджером проекта. Ученый анонсировал новый проект, однако, не раскрыл ни малейших деталей, лишь отметив, что устройство можно будет применять целенаправленно. Главной целью проекта является возможность восстановления декларативной памяти военнослужащих, которые в результате травм утратили воспоминания о прошлой жизни.
"На нас работают самые талантливые учёные. Следите за новостями", — заинтриговал участников пресс-конференции Санчес.
Отметим, что в так называемой декларативной памяти фиксируются знакомые люди, а также основные события из жизни человека. Как полагают ученые, важную роль в формировании данного вида памяти играет гиппокамп. Впрочем, до сих пор никто не заявлял, что данная память вообще может быть восстановлена.
По мнению исследователей, занимающихся данной темой, улучшить память человека перенесшего травму мозга можно двумя путями. Во-первых, при помощи дополнительной стимуляции гиппокампа, который за нее отвечает. Эксперименты на приматах показали, что стимуляция данного отдела мозга позволяет улучшить оперативную память.
Во-вторых, вернуть потерянную память можно путем восстановления связей, действовавших в голове до получения травмы. По словам Роберта Хэмпсона, профессора университета Уэйк Форес, который в новом проекте не участвует, в подобном случае речь будет идти о восстановлении нормального функционирования тех участков мозга, что отвечают за память. "В данном случае у человека вновь появится доступ к старым воспоминаниям, а кроме того он сможет формировать новые", - говорит он.
Впрочем, не смотря на то, что работа может послужить благому делу, эксперты опасаются, что новая разработка может быть использована и для менее приглядных целей. Они, в частности, предостерегают об этических проблемах, которые может повлечь за собой возможность изменения воспоминаний. Так, специалист по этике из Университете Нью-Йорка Артур Каплан отмечает, что использование подобного изобретения даст военным возможность манипулировать памятью солдата, что, в свою очередь, позволит сделать их более жестокими.
Category: Дьикти. О невероятном | Views: 1460 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024