Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 19 » Борисов сделал то, другое и третье. Пусть для галочки, пусть для своих приближенных, но – сделал.он выглядит серьезнее своих так называемых
Борисов сделал то, другое и третье. Пусть для галочки, пусть для своих приближенных, но – сделал.он выглядит серьезнее своих так называемых
17:59

Сможет ли "оппозиция" договориться о едином кандидате?

YAKUTIA.INFO. Новость о проведении праймериз, где Егору Борисову противостояли «матерые» соперники, позабавила многих. Действительно, это выглядело так, будто боксеру – чемпиону местного разлива для участия в российских соревнованиях нужно пройти отбор, для которого ему выставили не крепких противников, а мешковатых средняков. Чтобы, так сказать, долго не возиться и сильно не рисковать.
Опасность в том, что предстоящие выборы, возможно, и не будут сильно отличаться от спектакля с «праймериз». И если текущая власть будет в них сильно вкладываться(в том числе финансово), то скорее из-за неуверенности в себе, нежели реальной конкурентоспособности оппонентов. 
Главное не победа, а участие?
Положа руку на сердце, признаем: при всей своей непопулярности в определенных кругах и общему раздражению, которое вызывают у населения республиканские власти, Борисов сегодня является единственным кандидатом, которого якутяне воспринимают всерьез. Повторимся, что едва ли Егору Афанасьевичу стоит обольщаться. Ибо это свидетельство не высокого уровня доверия к нему, а отсутствия в Якутии, да и вообще в стране, такого явления, как политическая конкуренция.
Да, удобно верить в «страшилку» о том, что в Якутии власти душат в зародыше любое проявление политической самостоятельности и инициативности. Как опять же в целом по стране…
Однако есть и другое мнение.
Обратите внимание: фактически ни один из кандидатов, представленных на выборах, кроме БЕА, не является чем-то сильно запомнившимся якутянам по части реально выполненных дел. Что конкретно сделали Федот Тумусов и Афанасий Максимов? Какими проектами запомнился Эрнст Березкин? И, собственно, ху из Гаврил Парахин?
Народ не знает.
В конце концов, что мешало всем перечисленным быть более узнаваемыми кандидатами реальных дел? Наличие пресловутого давления?
Зато народ знает, что Егор Борисов сделал то, другое и третье. Пусть для галочки, пусть для своих приближенных, но – сделал. И в этом смысле он выглядит серьезнее своих так называемых конкурентов.
Отсюда небеспочвенно мнение, что некоторые изначально настроены на выборы по принципу «главное не победа, а участие». Если, конечно, иные из них не являются откровенными «спойлерами».
Если же кандидаты реально хотят выиграть и сместить действующую власть, им следует понять одну вещь: поодиночке за такое короткое время все их потуги будут выглядеть не эффективно.
Что делать?  
Первое. Несмотря ни на что, идти на выборы.
Второе. Идея объединения и выставления единого кандидата от так называемых «парт-меньшинств» для Якутии не нова. Нечто подобное пытались сделать партийные деятели на выборах в Ил Тумэн в 2013 году, подписав меморандум о сотрудничестве. Даже велись разговоры о том, что будут выставлены единые кандидаты от всех. Однако попытка объединиться позорно провалилась: пытаясь отхватить друг у друга кусочки электората, «оппозиционеры» в лице КПРФ и «СР» погрязли в судах и так и не набрали обещанные высокие проценты.
Попытаются ли кандидаты предпринять нечто подобное с единым кандидатом на нынешних выборах? Если да, то в идеале это был бы неожиданный и очень сильный ход, который наверняка вызвал бы оторопь у действующей власти. И определенно мог бы сыграть на пользу всем участникам при грамотном подходе. 
Другое дело, смогут ли договориться политические партии, хватит ли им расчетливости, дипломатичности и политической дальновидности.
Если нет, то выборы главы республики рискуют стать очередной профанацией, немногим лучше недавнего «праймериз» от «Единой России».
Если да, то кто будет этим «единым кандидатом»?
Денис АДАМОВ
Category: Выборы | Views: 1102 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024