Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 22 » Тюнгюлю - Тумул, магистральный газопровод по направлению Табага - Чурапча - Ытык-Кюель. «Нас сильно подвели подрядчики
Тюнгюлю - Тумул, магистральный газопровод по направлению Табага - Чурапча - Ытык-Кюель. «Нас сильно подвели подрядчики
08:38

На газификацию населенных пунктов Якутии будет направлено четыре миллиарда рублей

55кве521.05.2014 17:32
Новая программа газификации населенных пунктов разработана в Якутии, на ее реализацию будет направлено четыре миллиарда рублей, вырученных от продажи акций компании «АЛРОСА», сообщил корреспонденту ЯСИА министр промышленности республики Андрей Панов.«Программа рассчитана на три года. Основной упор будет сделан на надежность системы газоснабжения и исполнение тех контрактов, которые были заключены ранее», - уточнил глава ведомства. Соответствующее распоряжение 21 мая было подписано председателем правительства Якутии Галиной Данчиковой.
По словам главы республиканского Минпрома, магистральные газопроводы будут строиться в трех основных направлениях - в сторону Бердигестяха, Борогонцев и Ытык-Кюеля.
Помимо этого, в программу пришлось включить ряд ранее законтрактованных объектов: Тюнгюлю - Тумул, магистральный газопровод по направлению Табага - Чурапча - Ытык-Кюель. «Нас сильно подвели подрядчики. Были сорваны графики строительства из-за того, что у них закончились средства. Нарушены все сроки ведения работ, которые были начаты,но не завершены. По отдельным контрактам, которые были заключены в прошлые годы, исполнение вообще на нуле. Это связано в большинстве своем с процедурами ведения аукционов, на которых основной критерий победы - низкая цена, предложенная подрядчиком. В результате таких торгов победитель опускает цену, иногда даже ниже себестоимости работ, не говоря уже о своей прибыли. В итоге он не может выполнить контракт. Самое плохое в этом то, что из-за таких горе-подрядчиков страдают люди, которые ждут газ» , - сказал министр.
Андрей Панов выразил надежду, что в скором времени начнется строительство газопровода «Сила Сибири», в том случае, если между Газпромом и Китаем будет подписано соглашение о поставках газа. «Когда начнется строительство, мы постараемся достигнуть договоренности с Газпромом, чтобы те населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от газопровода и месторождений, которые будут разрабатываться, были газифицированы. Это касается Олекминского, Нюрбинского, Алданского и Нерюнгринского районов», - отметил Панов.
По мнению главы Минпрома, газификация — тяжелый, серьезный и очень дорогостоящий процесс. Если учесть все предложения от органов местного самоуправления населенных пунктов, то понадобится порядка 30 миллиардов рублей на газификацию. Якутия пока не в силах обеспечить газом труднодоступные наслеги, это приведет к двойным затратам из бюджета. «Зачастую прокладка газопровода означает работу людей и техники, которые строят сотни километров трубы в лесу, на болотах, через водные преграды, а после и обслуживают ее. Чем дальше населенный пункт, тем выше затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию. Соответственно, выше цена газа. Она может составить более 12 тысяч рублей за тысячу кубических метров, а сейчас, к примеру, на отопление в городе  - 4,3 тысячи (в селе 3,4 тыс. руб. за 1000 м3.). Население просто не потянет такую цену, а с учетом того, что газ будет подаваться в централизованные котельные, возникают еще дополнительные расходы из бюджета в виде дотаций. Получается, двойные затраты для бюджета. Поэтому здесь нужно подходить взвешенно, рассматривая все варианты. Но, конечно, экономика экономикой, но мы отдаем себе отчет, что газификация в наших условиях - это скорее социальный проект, и руководство республики прикладывает все усилия, чтобы он был реализован», - объяснил Панов.
Программа газификации, которая была принята ранее, завершена. Газ был проведен в Заречье, вилюйскую группу улусов, начата работа по пригородным поселкам Якутска. Однако до сих пор стоял вопрос о принятии новой программы, так как не было источников финансирования, сообщил временно исполняющий обязанности главы республики Егор Борисов во время общения с якутянами в рамках прямого эфира 13 мая.
 "В этом году мы предусмотрели средства на новую программу газификации от продажи акций компании "АЛРОСА". Мы продолжим газификацию в сторону Таттинского, Усть-Алданского районов. Продолжатся работы по газификации в Горном районе. Будут газифицироваться поселки вилюйской группы районов, которые не вошли в план газификации первой программы. Сейчас стоит вопрос по обеспечению безопасности газопровода, проходящего по территории Намского района, Якутска и перехода через реку Лену. В этих направлениях средства мы также предусмотрели», - сказал Егор Борисов.
 
 
Елена Бочкарева, ЯСИА
 
Category: Нефтегаз | Views: 1418 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024