Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 22 » – Слава Богу, в моей жизни есть любовь. Это большое счастье.
– Слава Богу, в моей жизни есть любовь. Это большое счастье.
21:07
Алина Кабаева: «В моей жизни есть любовь»
 
alina-kabaevaИзвестная спортсменка и депутат госдумы дала интервью «Собеседнику» 
В середине мая знаменитая гимнастка и депутат Госдумы отметила день рождения и дала интервью «Собеседнику». Первым делом мы поинтересовались у Алины, как она обычно справляет свой праздник.
«В соцсетях меня нет»
– День рождения обычно отмечаю с родными людьми, очень узким кругом. Это праздник не для меня, а для тех, кто пришел меня поздравить. К концу дня устаешь от звонков, но это такая приятная усталость.
– Однако в соцсетях поздравление вам не напишешь, так как у вас нет аккаунтов ни в одной из них.
– О том, что я якобы есть в Facebook или «ВКонтакте», периодически узнаю от знакомых. На самом деле никаких аккаунтов у меня нет. И то, что любой человек может безнаказанно выдавать себя за другого и размещать в сети все, что ему придет в голову – это серьезный вопрос, который уже лежит в сфере этики и законодательства. Мне всегда можно отправить сообщение на электронный адрес в Госдуме, а также у меня есть свой сайт, где можно узнать о моей работе и деятельности фонда.
Алина Кабаева: Я решаю проблемы людей законным путем Из личного архива Алины КабаевойАлина Кабаева: Я решаю проблемы людей законным путем. Из личного архива Алины Кабаевой
– Как вам пришла идея создать свой фонд?
– Мне с детства всегда хотелось всем помочь, всех защитить. Мой тренер называла меня «адвокатом Плевако». Тогда я не знала, о ком идет речь, а позже, когда прочитала о нем, почувствовала гордость от сравнения.
– Ваш фонд ежегодно устраивает турнир по художественной гимнастике для детей. Он проходит только в Нижнекамске?
– Да, так как Татарстан – это мой избирательный округ как депутата. В Нижнекамск съезжаются дети со всей страны. Мы всегда готовимся заранее, думаем о подарках, угощении и, конечно, об организации самого турнира. В ходе турнира лучшие номера отбираются для участия в фестивале в Москве. Вот Москва – это уже настоящий праздник, полностью финансируемый за счет благотворительного фонда. Проезд, питание, костюмы – все эти расходы мы берем на себя. У нас бесплатно выступают лучшие артисты – Филипп Киркоров, Дима Билан, Иосиф Давыдович Кобзон… Посмотреть на юных гимнастов приходят другие дети – около 5 тысяч воспитанников детдомов, для которых фестиваль не менее важное событие, чем для тех, кто выступает на сцене. Есть детки с ограниченными возможностями, из онкоцентров… Как-то одна девочка подошла ко мне и сказала, что я навещала ее в больнице, когда у нее не было волос из-за химиотерапии, а сейчас волосы у нее отросли, я ее не узнала. Сегодня она жива и здорова, и это огромное счастье.
Со своим тренером и наставником Ириной Винер Из личного архива Алины КабаевойСо своим тренером и наставником Ириной Винер. Из личного архива Алины Кабаевой
– Здорово… Если у каких-то талантливых детей нет финансовой возможности приехать в Нижнекамск, фонд им поможет?
– Обязательно, если есть такая возможность. Мы также обращаемся к руководству города, к спорткомитету с просьбой помочь. В Нижнекамске благодаря заводу «Нефтехим» дети проживают в гостинице всего за 422 рубля в сутки с питанием.
– Турнир и фестиваль могут помочь им впоследствии попасть в олимпийский резерв?
– Ребенок не может попасть в олимпийскую сборную только потому, что его рекомендует Кабаева и ее фонд. Он должен это место заслужить.
– Кстати, Евгения Канаева и Ирина Чащина стали вице-президентами Федерации художественной гимнастики России. Почему не вы?
– Ирина Александровна (Винер. – Авт.) предлагала мне стать президентом федерации вместо нее. Но я ответила, что это ее стихия, а я могу быть только рядом и поддерживать ее во всем. Пока я не готова к этому.
«Я не супервумен»
– Помимо фонда, вы много чего еще делаете полезного: проводили горячую линию по сдаче ЕГЭ, в Цхинвали строите спортшколу. Обычно благотворители сосредотачиваются на чем-то одном.
– Это приходит само собой. Когда только начинали вводить ЕГЭ, был полный беспорядок, никто не понимал, как там все устроено, кроме Рособрнадзора. Наша горячая линия помогла многим: профессора, психологи отвечали на все вопросы. С Цхинвали другая история. Когда мы приехали в разбитый город, по которому еще танки ездили, мне показали спортзал, и я увидела в потолке огромную дыру от снаряда. Меня просили привезти новый ковер, а мне сразу стало ясно, что нужно строить новый спорткомплекс. И вот он строится уже 5 лет, хотя обещали всё сделать за 2 года. В сентябре, надеюсь, спорткомплекс наконец откроется. Видите, не все зависит только от меня.
– Вот это странно, потому что вас неоднократно признавали одной из самых влиятельных женщин России (например в подобном рейтинге «Эха Москвы» в 2014 году Алина Кабаева занимает 8-е место. – Авт.). Вы сами ощущаете свое влияние? 
– Эти рейтинги имеют мало общего с реальностью. Когда нарушаются закон и права человека, я, как депутат, обязана добиться, чтобы была восстановлена справедливость. И я этого добиваюсь законным путем – в этом, наверное, заключается мое влияние. Решаю проблемы людей, которые не могут достучаться до чиновников. Когда я была не депутатом, а только олимпийской чемпионкой, меня иногда просили обратиться к какому-то из губернаторов, чтобы он выделил деньги на художественную гимнастику. И я обращалась, и губернатор мог выполнить мою просьбу, а мог и не выполнить. Сегодня тоже не всё и не всегда получается. Но отказать депутату Госдумы, у которого есть полномочия, предусмотренные законом, уже сложно.
С коллегой по Думе и другом по жизни Иосифом Кобзоном Russian LookС коллегой по Думе и другом по жизни Иосифом Кобзоном. Russian Look
– У нас в обществе сейчас во многом сложилось негативное отношение к депутатам. Люди смотрят, например, на клоунаду Жириновского и по нему зачастую судят и о других… Еще эти голосования «один за всех», прогулы… Вас, кстати, постоянно вносят в списки прогульщиков…
– Называть работу Думы клоу-надой – это неуважение к Российскому государству, к органу, принимающему законы, по которым живет вся страна. В 90-е ситуация была другая, но сейчас Дума реально работает. Например, я лично добилась принятия закона о защите детей, пострадавших от противоправной деятельности, чтобы их не показывали по ТВ, не разглашали их имен, адресов. Что касается прогульщиков, то сложно судить, где депутаты находятся в это время. Например, я могу готовить тот же фестиваль или уехать на прием в свой регион для встречи с людьми.
– Неужели никогда не прогуливали заседания просто так, чтобы развеяться?
– Нет, такого не может быть. Я расслабляюсь в праздники, в выходные.
– Есть ли в Думе что-то такое, за что вам бывает стыдно и вы думаете:  ужас, с кем я вместе работаю.
– Самое главное, чтобы за себя стыдно не было.
– Вы, кстати, один из самых богатых депутатов в Госдуме (согласно декларации, за 2013 год Алина заработала 10,7 млн рублей. – Авт.)…
– За моими плечами большая спортивная карьера, доходы от участия в рекламе. Отсюда такие цифры. Я небедный человек, но все мои деньги заработаны тяжелым трудом.
– Это правда, что в перерыве между заседаниями вы занимаетесь йогой прямо в рабочем кабинете? 
– Нет, конечно! Йогу я не люблю, для меня она слишком статична. Я занимаюсь своей гимнастикой, но после работы. В Думе к тебе приходит масса народа, там все расписано по минутам, там даже коврик нет времени расстелить, не то что заниматься на нем прямо в кабинете. В выходные я люблю побольше потренироваться – два часа примерно. В будни поменьше, но полтора часа уходит чисто на спорт. Но это не каждый день, а когда есть возможность. Не такая уж я супервумен (смеется), но без тренировок не могу.
Алина Кабаева и воспитанники ДЮСШ Из личного архива Алины КабаевойАлина Кабаева и воспитанники ДЮСШ. Из личного архива Алины Кабаевой
– Если не тренироваться, можно потерять наработанное, например растяжку?
– Конечно, а я этим очень дорожу и держу себя в форме, продолжаю тренироваться.
– А знаменитые упражнения с обручем, мячом? Все элементы еще выполняете?
– Нет, не все, потому что для этого нужно тренироваться по 8 часов каждый день. Спина уже не та. Даже многие сегодняшние гимнастки не могут повторить те мои элементы, а вы хотите, чтобы я их делала. Столько лет прошло!
«Меня окружает любовь»
– В Думе вы представляете «Единую Россию». С тех пор как в 2001 году вы вступили в нее, в стране произошло множество перемен, в том числе и в самой партии. Были ли у вас какие-то разочарования?
– Конечно, с чем-то я была не согласна. Это нормально, партия – живой организм. Но менять свою партийную принадлежность не собираюсь.
– В 2012–2013 годах столько негатива, как на вашу партию, не выливалось ни на одну другую… Митинги, Болотная, разговоры про сфальсифицированные выборы… Вы переживали из-за этого?
– О таких вещах можно судить только по прошествии определенного времени. На дворе 2014 год, и произошло много такого, чем можно гордиться. Думаю, «Единая Россия» прислушалась тогда к недовольным. У нас демократия, выходите и говорите, и власть должна услышать. Мне кажется, она тогда услышала.
– Вы когда-то поддерживали Путина…
– Почему когда-то? Я и сейчас поддерживаю президента.
– Я имею в виду, когда вы и многие известные люди снялись в роликах в поддержку Путина на президентских выборах. Потом некоторые друзья критиковали их за это. В этом признавалась, например, Татьяна Тарасова в интервью Владимиру Познеру… 
– Кому-то президент нравится, кому-то нет – это нормально. Но неоспоримый факт, что Путина сегодня поддерживает абсолютное большинство населения России. Люди видят, какие благотворные перемены происходят в стране, как крепнет ее голос на международной арене. У нас спорт очень сильно поднялся, Олимпиада прошла шикарно. Десять лет назад в случае, аналогичном ситуации с Крымом, вряд ли мы смогли бы что-то сделать. А сейчас мне не стыдно за свою страну.
– То есть политику Путина вы полностью поддерживаете?
– Я уважаю президента. Как и большинство россиян, я голосовала за него, за его курс. Время показывает, что мы сделали правильный выбор.
Прославленная гимнастка каждый год устраивает большой праздник для детей Из личного архива Алины КабаевойПрославленная гимнастка каждый год устраивает большой праздник для детей. Из личного архива Алины Кабаевой
– Алина, простите ради Бога, но не могу не спросить. С 2008 года идет волна слухов о ваших личных отношениях с Путиным. Можно вас попросить о них высказаться в нашей газете?
– Эти слухи создаются в первую очередь для поднятия рейтинга газет и журналов. Наверное, ничего другого эти СМИ, чтобы их читали, выдумать не могли. Мне, честно говоря, это неприятно, как любой женщине. Хотя я и понимаю, что это издержки моего сегодняшнего публичного статуса. Иногда можно посмеяться над тем, что выкладывают в интернете – над всеми этими карикатурами, видеороликами, – но не более.
– Так, может, наоборот, взять и сказать – и навсегда покончить с этой темой?
– Со слухами невозможно бороться. Надеюсь, что когда-нибудь их разносчики все же успокоятся.
– Алина, а можно поинтересоваться, вы сейчас в кого-то влюблены, у вас есть молодой человек?
– Слава Богу, в моей жизни есть любовь. Это большое счастье.
– А кольцо это у вас на пальце… Когда вы бежали с олимпийским огнем, многие только на него и смотрели и потом обсуждали, бриллиантовое оно или нет. Или было другое кольцо?
– Я и сама не помню уже, какое у меня там было кольцо. (Смеется.) Ну вот видите, это кольцо точно не бриллиантовое. Разговоры на кухне, обсуждение чьих-то колец – это в общем-то нормально, ничего страшного тут нет. Для меня главное, чтобы все, что я говорю, не повредило людям. У всех должны быть свои маленькие секреты, у меня они тоже есть. Я счастлива в том, что меня окружает любовь. Но слишком радоваться тоже нельзя, чтобы не спугнуть свое счастье.
– Читатели хотят знать про вас буквально всё. Есть ли у вас дети…
– Как любая женщина, я очень хочу иметь детей. И мечтаю об этом и надеюсь, что так оно и будет. Но пока у меня детей нет.
– Спасибо за откровенный разговор. Напоследок хочу поинтересоваться: ваш день рождения – сразу после майских праздников, когда люди обычно выезжают на природу. Есть ли у вас дача?
– В Москве у меня дачи нет. Есть в другом российском городе. Домик в свое время выбрала моя мама и говорила, что он очень хороший. Но когда я приехала посмотреть, оказалось, что он из серии «дунь – развалится», но я его очень полюбила. Сейчас мы там сделали ремонт, даже не так – снесли все стены, оставили только фундамент. Это небольшой, но уютный домик, куда я часто приезжаю отдохнуть от суеты.
Алина Кабаева: У всех должны быть твои маленькие секреты, у меня они тоже есть Из личного архива Алины КабаевойАлина Кабаева: У всех должны быть твои маленькие секреты, у меня они тоже есть. Из личного архива Алины Кабаевой
/тогда и сейчас
В номере газеты, посвященном 30-летию нашего издания, мы публиковали интервью с самыми интересными собеседниками разных лет. Было и интервью с Алиной за 2000 год. Нам показалось интересным сравнить некоторые ее ответы тогда и сейчас.
Про фигуру
2000: «А Иринсанна говорит: «Алина, я тебя возьму, но с условием – ты должна похудеть. Согласна?» Еще бы я была не согласна. И похудела. Голодала, пила одну минералку трое суток. Потом диета – рыба, рис, овощи».
2014: «После спорта кто-то поправляется, я тоже очень поправилась. Тогда я просто устала физически и морально и хотела отдохнуть. А потом стала приходить потихоньку в зал и в форму вошла. Я на похудении не зацикливаюсь, в отличие от журналистов, которые за мной следят. Если бы я была в спорте, то лишний вес был бы трагедией. А так нет. Если что, пойду в зал – потренируюсь».
Про еду
2000: «Когда голодала, думала: «Господи, они же сейчас кушают манты, мама небось плов сделала…» Все время об этом думала. Потом привыкла».
2014: «На самом деле мы всё тогда ели, только тренеры об этом не знали. За 8–12 часов тренировки сгорает всё – ты можешь любую еду себе позволить».
Про футболиста Максима Бузникина
2000: «Мы знакомы год. Он мне такой подарок сделал на день рождения! На берегу поляна, где все отдыхают. Вечер, уже стемнело. И вдруг – раз! Салют начался, как в День Победы. Не фейерверк, настоящий салют. Потом на небе появилась надпись «Алина» – тоже салютом… Как в кино».
2014: «Надо же, какой я была нескромной, про салюты рассказывала. Сегодня бы я о таких подарках не говорила. Максима я помню, но мы давно не общаемся. Так получилось по жизни. Он был действительно замечательным романтиком. Мог очень красиво всё подать».
Мильчановска Елена
Оригинал материала: "Собеседник"
 
Category: Спорт | Views: 1931 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024