Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 23 » ООО «Торговый Дом Исток» Жданов Сергей Юрьевич.Общество продает в розницу алкоголь в 117 торговых объектах республики!
ООО «Торговый Дом Исток» Жданов Сергей Юрьевич.Общество продает в розницу алкоголь в 117 торговых объектах республики!
19:29
Шкурный интерес или борьба за общее благо?
 
Пару дней назад в интернете появилась информация о том, что Ассоциация предпринимателей Якутска написала письмо аж самому Владимиру Путину с жалобой, что и их права ущемляют, и закон антиалкогольный ужесточают, и вообще жить стало невозможно. В письме приведено много доводов - и что на контакт власти не идут, и что душат алкогольный бизнес, и что продавцы теперь начнут только алкоголь продавать, отказавшись от продажи продуктов питания… Об чем вопрос?
Власти республики действительно уделяют огромное внимание антиалкогольной политике. Об этом постоянно говорит и врио главы Егор Борисов. Меры вводятся разные. Так, с конца 2012 года в республике запрещено продавать алкоголь с 20.00 до 14.00. В апреле 2014 года депутаты якутского Госсобрания (Ил Тумэн) в первом чтении запретили продажу алкоголя в неспециализированных продуктовых магазинах. А с 1 января 2015 года начнет действовать новый закон, по которому вводится запрет продажи алкогольной продукции в неспециализированных магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Это и стало костью в горле предпринимателей.
Долой алко-ларьки, магазинчики в соседних подъездах, в общем, хочешь выпить, топай ножками в спецмагазины. Народ новость воспринял по-разному, но в большинстве своем положительно. Не стоит, конечно, рассчитывать, что старая истина: «С глаз долой, из сердца вон», сработает на все сто, но подсократит потребление алкоголя точно.
С предпринимателями случился финансовый конфуз, теперь, чтобы продолжать продавать алкоголь и дальше, они должны найти отдельное здание. Многие, конечно, вздохнули, но делать нечего, закон есть закон. А некоторые решили… написать письмо Путину.
Откуда взялось письмо?
Ассоциация предпринимателей Якутска в своем послании выступает едва ли не от всех предпринимателей республики, критикуя проводимую антиалкогольную политику и сетуя, что «алкогольный бизнес душат». Мол, как же быть малому бизнесу? Вот таким вот защитником всех и вся пытается выставить себя в глазах людей эта Ассоциация. Но, давайте разберемся, чьи интересы на самом деле они защищают.
Директором Некоммерческого партнерства «Ассоциация предпринимателей г.Якутска» является Гамянина Ирина Евгеньевна, которая и выступила голосом этой организации. А вот учредителем этой ассоциации является генеральный директор ООО «Торговый Дом Исток» Жданов Сергей Юрьевич. А он, на минуточку, владеет целой сетью! Общество продает в розницу алкоголь в 117 торговых объектах республики! Так о малом ли бизнесе беспокоится господин Жданов устами своей Ассоциации? И о простых ли потребителях болит голова, что продуктовые магазины станут алкогольными?..
В письме говорится, что из-за принятия нового закона предприниматели республики могут отказаться торговать продуктами питания и перейдут исключительно на продажу алкоголя. Потому что это выгоднее. Но, простите, с введением закона об алкомаректах, как окрестили его в народе, люди кушать не перестанут. Спрос на продукты питания никуда не денется. А если есть спрос, то будет и предложение – что коммерсантам известно как дважды два. Бояться здесь нечего. А, кроме того, неужели чисто человеческая ответственность предпринимателей перед людьми уже ничего не значит?
Эксперты говорят
«Приведенные в письме аргументы, на мой взгляд, являются обычным «передергиванием». Никакого закрытия магазинов не произойдет, будет перепрофилирование рынка - кто-то займется торговлей продовольственными товарами, кто-то специализируется на алкогольной продукции. Фактически алкогольный рынок останется, просто законопроект направлен на наведение порядка и самое главное — на защиту подрастающего поколения от пагубного воздействия алкоголя», - сообщает ЯСИА глава постоянного комитета парламента Якутии по госстроительству и законодательству Алексей Еремеев.
Также он отмечает, что на его взгляд «здесь преследуются иные, скорее - политические цели, не имеющие ничего общего с защитой прав предпринимателей».
Вот что говорит на эту тему уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Айталина Соколова: «Письмо, подписанное ассоциацией предпринимателей на имя президента России Путина, я прочитала в среду в газете. Честно говоря, мне оно показалось чрезмерно эмоциональным и не совсем обоснованным, содержащим такую оценку ситуации в республике, которая с реальным положением дел не имеeт ничего общего».
Также добавляет: «Перед первым чтением в Ил Тумэне, по-моему, эту тему обсуждали совместно с предпринимателями… Предприниматели приходили в аппарат Уполномоченного, писали обращения. Мы с ними эти вопросы обсуждали. Просили сформулировать и дать обоснование своим предложениям. Те предложения, которые к нам поступили, мы изучили. Но, видимо, некоторые предприниматели не совсем готовы к такому диалогу, раз появляются такого рода письма…
… Егор Борисов особо поддерживает организацию общественного контроля и необходимости создания общественных советов. Возможно, и здесь необходимо создать некий совет предпринимателей, который свою энергию направит на конструктивное решение больных вопросов и поиск путей взаимодействия с органами власти и местного самоуправления».
Григорий КОНСТАНТИНОВ.
Category: Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство | Views: 1902 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024