Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 23 » Егор Борисов предостерег якутских глав от излишнего рвения в вопросах социального партнерства республики с "Газпромом"и учитывать реальны
Егор Борисов предостерег якутских глав от излишнего рвения в вопросах социального партнерства республики с "Газпромом"и учитывать реальны
19:52

"Газпром" будет добывать газ в Якутии на льготных условиях,

Что выигрывает Якутия?

Корпорация "Газпром" будет добывать газ в Чаяндинском месторождении с существенными льготами со стороны федеральных и республиканских властей, кроме того значительных социальных обязательств в Якутии газовый гигант на начальном этапе на себя не берет.
Сообщение о том, что российские власти одобрили обнуление налога на добычу для полезных ископаемых (НДПИ) на газ, который будет поставляться в Китай по 30-летнему контракту, вызвало широкий общественный резонанс.
Якутяне поспешили предположить, что эта налоговая льгота затронет экономику Якутии. Для того, чтобы выяснить, так ли это, журналисты News.Ykt.Ru обратились в администрацию главы и правительства Якутии. "НДПИ - федеральный налог, который пополняет общероссийскую казну. В России действует лишь одно исключение по НДПИ, которое касается добычи алмазов на территории Якутии. Республика получает определенный доход от налога на добычу алмазов. Больше в стране исключений по НДПИ нет", - сообщил руководитель пресс-службы врио главы Якутии Афанасий Егоров. 
Вместе с тем, определенные преференции за счет бюджета Якутии у "Газпрома" все же имеются. Так, по просьбе руководства газовой корпорации, республиканская власть снизила региональную часть налога на прибыль до 13,5% и обнулила налог на имущество. Льготы газовый гигант обосновал отсутствием инфраструктуры и логистическими проблемами при разработке "Якутского центра газодобычи" в Чаянде. При этом, значительных социальных обязательств в Якутии "Газпром" на начальном этапе на себя не берет.

Как ранее сообщал журнал "Эксперт", даже с учетом этих льгот, по расчетам газпромовских экономистов, бюджет Якутии от освоения Чаяндинского ГКМ получит дополнительно более 250 млрд рублей прямых поступлений (расчет за 25 лет). 220 млрд рублей — налог на прибыль, 28 млрд рублей — налог на доходы физических лиц. Плюс транспортный, земельный налоги и пополнение якутской казны за счет синергетического эффекта от работы связанных с газовиками других отраслей, например, газохимии.

Отметим, что в России существует практика ограничения федеральной помощи регионам, активно привлекающим инвестиции с предоставлением льгот, в связи с чем возникает гипотетическая финансовая угроза, однако местные власти настроены оптимистично.
По итогам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в 2012 году Егор Борисов сообщил следующее: "Мы должны понимать, что определенные преференции, которые мы делали другим нашим крупным инвесторам, должны быть тоже сделаны, потому что всегда вначале бывает сложно". Он также предостерег глав якутских муниципалитетов от излишнего рвения в вопросах социального партнерства республики с "Газпромом", заявив, что оно должно быть сбалансированным и учитывать реальные возможности компании, находящейся сегодня только на начальном этапе работы в Якутии, сообщает журнал "Эксперт".
Напомним, Россия и Китай заключили соглашение о поставках газа из Сибири 21 мая после 15 лет переговоров. Сумма контракта составила 400 миллиардов долларов на 30 лет. Исходя из общего объема поставок, цена газа составит 350 долларов за тысячу кубометров, что примерно соответствует ценам для ряда стран Европы, передает Lenta.Ru.

Газ в Китай будет поставляться с Чаяндинского месторождения в Якутии с газопровода «Сила Сибири». Общий объем инвестиций в разработку месторождения и строительство трубопровода составит 77 миллиардов долларов. 20 миллиардов из них будет предоставлено китайской стороной.

Поставки газа будут организованы по принципу «бери или плати», то есть покупатель должен будет приобретать весь законтрактованный объем вне зависимости от того, нужен ли он ему прямо сейчас или нет.
Справка

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 года, Договор о газификации — в июне 2008 года. В декабре 2010 года был подписан договор о сотрудничестве в области социально-экономического развития республики при реализации Восточной газовой программы.

В рамках реализации утвержденной в 2007 году Министерством промышленности и энергетики РФ Восточной газовой программы на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи.

Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет ОАО «Газпром». Месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 трлн куб. м газа, извлекаемые запасы нефти и конденсата — 79,1 млн тонн. В настоящее время на месторождении ведутся геологоразведочные работы.
 
Антон Жондоров
 

Что выигрывает Якутия от подписания газового контракта между Россией и Китаем


23.05.2014 09:56
02гу63
Россия и Китай заключили контрактов, согласно которому в течение 30 лет наша страна будет поставлять в Поднебесную 38 миллиардов кубометров топлива. Историческое соглашение подписано в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина.Собственным мнением по данному поводу с ЯСИА делится первый заместитель министра промышленности Якутии Павел Ксенофонтов:
- Во-первых, подписание соглашения свидетельствует о том, что наши страны перешли на новую стадию развития. У нас на ближайшие 30 лет появился независимый стратегический партнер.
В Якутии газопровод пройдет через Нерюнгринский, Алданский, Олекминский и Ленский районы. С самого начала, когда мы только начинали переговоры в феврале, в условиях стояла обязательная газификация вдоль прохождения магистрали. Уже сейчас есть список населенных пунктов, куда придет голубое топливо.
Высокую часть – магистраль — строит Газпром, а внутрипоселковые сети и объекты в населенных пунктах возводятся за счет бюджета республики. Сумма получается не маленькая. Работы начнутся, как только Якутия подтвердит свои обязательства по строительству локальных сетей.
Решен вопрос и с гелием, которым богато Чаяндинское месторождение. В районе Ленска планируется построить трубопровод и подземное газохранилище. В него будет поступать 80% гелия. Остальные 20% пойдут по трубопроводу до Алдана, где предполагается возвести газохимический комбинат, выпускающий жидкий, товарный, гелий. Он будет перевозиться до потребителя по железной дороге в цистернах.
Кроме этого, планируется использовать и конденсат, которого в Чаянде также с избытком. По проекту, его будут стабилизировать и закачивать в нефтепровод. Учитывая это, появляется перспектива получить квоту на отбор определенного количества нефти.
В этом случае мы сможем построить нефтеперерабатывающий завод. Тогда у нас появятся собственные нефтепродукты по более низкой цене.
Сейчас в Якутию приехала рабочая группа Газпрома для обсуждения вопросов освоения других месторождений: Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Среднетюнгского и Тас-Юряхского.
Что выигрывает Якутия? Рабочие места. Инфраструктура. Газификация. Понижение цен на нефтепродукты. Понижение цен на продукты. Высвобождаются огромные средства, которые идут на обеспечение республики топливом. В конце концов, Алдан сейчас отапливается углем, поэтому он грязный. Когда перейдем на газ, то город станет чище. 
 
Яков Сидоров, ЯСИА


 
Category: Земля. Недра | Views: 1470 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024