Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 25 » Чурапча рулит
Чурапча рулит
18:55
На газификацию Заречья в этом году выделено более полутора миллиардов рублей
25 МАЯ в селе Чурапча Егор Борисов провел совещание с участием общественности по вопросам социально-экономического развития Чурапчинского улуса.
В заседании также приняли участие вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, руководители министерств и ведомств, глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын, главы наслегов и сотрудники местных органов власти.

Сельхозтоваропроизводители Чурапчинского улуса тесно взаимодействуют с республиканским министерством сельского хозяйства и продовольственной политики. В результате, как сообщил глава Минсельхоза Иван Слепцов, больших проблем в аграрном секторе района сегодня нет, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Вовремя финансируются как текущие расходы, так и инвестиционная программа. churapcha14-03Своевременно проводятся и другие организационные мероприятия. В частности, завершен отбор кандидатов на участие в программе «Начинающий фермер».

Активно работает на территории Чурапчинского улуса
и Министерство по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я). Как рассказала глава ведомства Екатерина Кормилицына, основным проектом на сегодняшний день является создание в районе промышленно-производственного агрокластера. К данному моменту 12 субъектов агрокластера уже вышли на проектную мощность, еще 9 – находятся на стадии завершения. В настоящее время министерство по делам предпринимательства совместно с другими ведомствами и администрацией улуса работает над организацией в улусе цеха по ковке металла, торгового центра, детского сада для детей с ограниченными возможностями и ряда других объектов

churapcha14-09_copyСельхозтоваропроизводители Чурапчинского улуса уверенно пользуются и такими эффективными мерами государственной поддержки, как гранты для начинающих фермеров, микрокредитование, приобретение сельхозтехники и оборудования в лизинг.

Министр здравоохранения республики Александр Горохов рассказал участникам совещания, что его ведомство планирует в ближайшем будущем построить в улусе вторую очередь Центральной районной больницы, два фельдшерско-акушерских пункта и участковую больницу в селе Диринг.

Министр промышленности Андрей Панов остановился на, пожалуй, самой острой проблеме всего Заречья – планах газификации населенных пунктов. Как заявил Панов, в 2014 году на эти цели для жителей заречных улусов выделен 1 млрд. 752 млн. рублей. На эти средства планируется завершить строительство магистрального газопровода Майя – Табага – Чурапча, построить отводы к населенным пунктам и внутрипоселковые сети. Завершение всех работ запланировано на конец 2015 года.

churapcha14-07Стоит добавить, что совещание не состояло из одних лишь выступлений министров. Каждый желающий мог задать выступающим тот или иной интересующий его вопрос. Чурапчинцы спросили: повлечет ли газификация последующее производство из газа моторного топлива.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семен Винокуров проинформировал, что в настоящее время в республике разрабатывается специальная программа производства сжиженного газа в качестве моторного топлива. На первых порах она заработает в городе Якутске, а затем начнет действовать в улусах, по мере их газификации.

Между тем Минсельхоз РС(Я) занят организацией производства компримированного газа для сельхозтоваропроизводителей в Намском, Хангаласском и Горном улусах. В Заречье это производство также придет после окончания работ по газификации населенных пунктов.

churapcha1411Министр промышленности РС(Я) Андрей ПановДалее Семен Винокуров подробно рассказал о производимых работах и планах ведомства по ремонту дорог в Чурапчинском улусе. В 2014 году на ремонт местных дорог из бюджета республики выделено 40 млн. рублей, еще 30 млн. выделил

Дорожный фонд, а в бюджете муниципального района заложено 24 млн. рублей.
Немалый объем работ в 2014 году планируется на федеральных и республиканских дорогах. В том числе продолжатся ремонтные работы на дорогах «Колыма» и «Абалах», а на строительство дороги «Кобяй», которое будет завершено в 2018 году, предусмотрено 170 млн. рублей.

Также в ходе совещания выступили министр образования Афанасий Владимиров,
министр труда и социального развития
Алексей Дьячковский, руководители Минстроя, Минспорта, МинЖКХ, Минфина и Минэкономики.

churapcha14-04С отдельным докладом выступил глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын, рассказавший о существующих проблемах и комплексных мерах по развитию здорового образа жизни на территории района.

Подводя итоги выездного совещания в Чурапче, Егор Борисов обратил внимание членов правительства на необходимость организации кабинетов врачей общей практики либо медпунктов в местах компактного проживания населения в крупных городах и районных центрах.
Касаясь темы производства сжиженного газа, Егор Афанасьевич констатировал, что такой продукт нужен не только в качестве моторного топлива, но и для отопления тех населенных пунктов, куда по тем или иным причинам невозможна прокладка магистральных газопроводов.

Врио главы республики призвал членов правительства подумать над изысканием дополнительных средств на газификацию Таттинского улуса и села Борогонцы Усть-Алданского улуса. «Уже сейчас нужно думать и на перспективу – о газификации населенных пунктов Амгинского, Таттинского, Усть-Аланского, Горного улусов, завершении газификации в Вилюйской группе улусов», - сказал Егор Борисов.
В заключение он напомнил всем сельхозтоваропроизводителям и местным администрациям о необходимости концентрации усилий на успешном проведении посевной и кормозаготовительной кампаний.
http://www.egorborisov.ru/travel/3372-razvitie-territorij.html
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1254 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024