Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 25 » Газ – это мечта. Пока что это мечта жителей сектора частных домов района ТЗБ и поселка Заречного.
Газ – это мечта. Пока что это мечта жителей сектора частных домов района ТЗБ и поселка Заречного.
19:06

Западная часть алмазной столицы ждет газификацию

23.05.2014 12:24
babgaz1 На Бабушкина работают газовики. В эти дни, на стыке улиц Комсомольская, Бабушкина и Гагарина можно увидеть рабочих в спецовках. Много различного оборудования, труб, металлических изделий. Вот уже третий год, в вялотекущем режиме ведется монтаж труб для подвода газа к домам горожан. Пригород алмазной столицы, как и село Арылах ожидает газификацию. Западная часть города – самая ее неблагоустроенная часть. По большому счету, в этом районе находятся неказистые халупы, щитовые дома, балки, вагончики.Город Мирный на 50 процентов состоит из деревянных зданий. Из 870 деревянных жилых зданий 534 – частные строения. Поэтому, газ пригодился бы многим. Многие жители топят углем, дровами, некоторые сооружают самодельные источники теплоснабжения, умудряются воровать электроэнергию. Много случаев без учетной эксплуатации электроэнергии, некоторые жители города имеют долгий «опыт безнаказанности». И только за последние пять лет «Энергосбыт» привлек к ответственности всего лишь 17 человек.
Газификация «охладит» интерес граждан к электрическому отоплению. Сегодня, владельцы частных домов приобретают чугунные газовые котлы, ИБП для газовых котлов. Это – первейшая необходимость. Линия прохождения газа отмечена на нескольких участках периферии алмазной столицы. А места нахождения газораспределительной станции (АГРС) выделяются среди прочего фона броской желтой краской и предупредительными надписями на фронтонах. Газификацией, обустройством участка добычи и транспортировки газа, АГРС, линией прохождения трубопровода занимается предприятие «АЛРОСА-Газ».
 
babgaz2
Мирный «проспал» финансирование газификации?!     К сожалению все вышло как-то неудачно для нас. Мирнинский район «наспал» время дележа финансов из республиканского «бюджетного пирога» на программу газификации. Наш район в течение десятилетий обделяют  и с прямым финансированием и инвестиционной надбавкой к газификации. Сегодня, в списке улусов, которым выделили 4 миллиарда для газификации, Мирнинский район, увы, не значится. А ведь давно назрело время газификации различных объектов, расположенных на территории города Мирного.
В секторе индивидуальных домов, на улице имени Фрунзе давно смонтировано газораспределительное оборудование. Дальше дела застопорились. Крайне медленно идут дела по получению прав на газификацию частных подворий. Для подвода газа владельцам частных домов потребуются технические условия для предоставления в ОАО «АЛРОСА-Газ». На газификацию индивидуального дома потребуются подводящий газопровод, врезка в действующую трубу, монтаж внутреннего газопровода, оснастка специальным котлом, газовой плитой, счетчиком.
Опыт газификации села Таас-Юрях наглядно показывает, что экономить на подводе «голубого топлива» не имеет резона. Те хозяева, которые вовремя не выложили свои финансы, остались ни с чем. Они, по-прежнему топят печки дровами. Таас-Юрях, село находящееся «под боком» богатейшего Средне-Ботуобиинского нефтегазового месторождения, до сих пор полностью не газифицировано.
 
babgaz3
Газ – это мечта. Пока что это мечта жителей сектора частных домов района ТЗБ и поселка Заречного. Последний микрорайон обещали газифицировать давно. В Заречном имеются свободные места для застройки. Там, находится единственное место для развития индивидуального строительства. Однако там нет условий для инфраструктуры – подстанций, новых линий электропередачи, линий системы ТВК. С приходом газа Заречный был бы на порядок привлекательнее. Начало газификации послужила бы мотивацией к индивидуальному строительству.Два года назад, ОАО «АЛРОСА-Газ» выполнил проект газопровода-отвода с АГРС Урожай-20» к поселку Заречный. Но, строительно-монтажные работы по дальнейшей газификации затянулись. Все зависит от финансирования жизненно важного проекта. По сути, инвестиционный проект зиждется на копейках. Очевидно, что на Мирном сэкономили. Населенные пункты Мирнинского района не получили от республики серьезные финансовые средства для газификации. А это уже, однозначно, тормозит начавшееся благое дело.
 
Станислав Алексеев. город Мирный.
 
Category: Нефтегаз | Views: 1165 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024