Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 27 » заместитель Председателя Верховного суда РС (Я) Пронин подал в суд… на своего собственного работодателя. Причина – не предоставление служебн
заместитель Председателя Верховного суда РС (Я) Пронин подал в суд… на своего собственного работодателя. Причина – не предоставление служебн
11:52
Что происходит с якутской Фемидой?
На днях в СМИ прошло сообщение о том, что заместитель Председателя Верховного суда РС (Я) Пронин подал в суд… на своего собственного работодателя. Причина – не предоставление служебного жилого помещения. Конечно, судья, как говорится, тоже человек и тоже имеет право отстаивать свои права, в том числе и в судебном порядке. Но для сведущих ясно, что если в судейском сообществе выносится сор из избы, то за кулисами происходит что-то очень серьезное…
Петр Иванович Пронин в судейской системе работает с 1992 года. Занимал пост судьи Мирнинского районного суда, а с октября 2008 года является заместителем Председателя Верховного суда республики.
Должности более чем серьезные, предполагающие понимание внутренних процессов и установок.
Что же такое случилось, что Петр Иванович решился на серьезные и публичные шаги в адрес своего работодателя? Неужели действительно отсутствие служебной квартиры (это при доходе-то за 2013 год в 4 миллиона 847 тысяч рублей) послужило поводом к, не побоимся этого слова, скандалу в судейской касте?
Сдается, что это не так. Возможно, гораздо более серьезные вещи стоят за этой «публичной акцией неповиновения». И дело тут не столько в имущественных притязаниях, сколько в предстоящих крупномасштабных событиях, касательно судов. Как Верховного, так и Арбитражного. Согласно распоряжению президента страны Владимира Путина, одобренному парламентом страны, эти два суда должны быть в ближайшее время объединены.
Чем руководствовался президент, остается за кадром. Впрочем, никто и не спорил особо – ему виднее. Но то, что процесс объединения будет до крайней степени болезненным, думается, понимали все.
И процесс этот пошел. Буквально на днях Совет федерации назначил Вячеслава Лебедева председателем нового (объединенного) Верховного суда России. То есть фактически даже не назначил, а переназначил. Но далеко не все желающие смогли сохранить свои посты. По сообщениям СМИ, по некоторым даже не объявлялась причина не предоставления желаемой должности.
Скорее всего, в этом и кроется «отчаянная выходка» господина Пронина. Вполне может быть, в «новом» составе Верховного суда республики ему не предусмотрено место и потому он решился на «марш-бросок».
***
Кому-то, возможно, покажется тот факт, что Пронин обратился в суд, вполне нормальным, но, как известно, судейский корпус не любит публичных «разборок».
Достаточно вспомнить совсем недавнюю историю, когда заместитель Председателя Верховного суда Раиса Александрова, занимавшая свой пост аж с 2007 года, в прошлом году его лишилась. Как писали СМИ, причиной тому стала жалоба, в которой говорилось, что сын Александровой судим по уголовной статье. Жалобу написал некто Степанов и обвинил также заместителя Председателя Верховного суда в пристрастности: "Я нахожусь в колонии по обвинению в мошенничестве только из-за Александровой. Она отомстила мне за то, что я посмел с ней судиться. Ее муж — глава строительной компании, и у меня с ним спор». В других статьях указывалось, что её родной отец Егоров Степан Михайлович был осужден Верховным судом Якутской АССР на 10 лет, отбывал срок (Справка Информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) от 16 мая 2011 года №1140326, Справка Управления Федеральной службы безопасности по Республике Саха (Якутия) от 27 июля 2011 года, №ОЭБ/2634).
И так далее, и так далее. Одним словом, на этот раз Александровой пост зама не светил. Вот только вопрос – неужели раньше представители якутской Фемиды не знали об этом?
Но так или иначе Александрова в результате публичного оглашения всех подробностей биографии своих родственников лишилась поста заместителя.
Ну и, конечно, кто не помнит разоблачительных статей Галины Мохначевской, пресс-секретаря Антикоррупционного комитета РС (Я) в газете «Коммунист», которая написала целую серию материалов, касающихся Председателя Верховного суда Людмилы Горевой. Одна из них была и впрямь была скандальной и называлась «Якутские судьи и преступные авторитеты друзья?» Речь в этой статье шла в основном о деятельности преступного авторитета Юрия Козия (ныне уже покойного), который умудрился, по словам автора, быть знакомым с Людмилой Горевой и вице-спикером Ольгой Макиенко, которая в предыдущей должности председателя комитета по госстроительству занималась назначением мировых судей республики. Про последнюю, кстати, в этой статье были выложены сведения о причастности к судебному делу № 1-83-08 от 28 февраля 2008 года о поджоге дачи прокурора Яковлева и склада Федорищева в качестве лжесвидетеля.
Помним мы и о том, что закончилась вся эта эпопея с публикацией-перепечаткой статей о судьях в газете «Московский комсомолец в Якутии» плачевно для ее директора филиала московской газеты Игоря Грищенко. Грищенко обвинили в вымогательстве… у самого Верховного суда республики. Чем завершилась эта история, в которой до сих по до конца ничего не понятно, достоверно на сегодняшний день неизвестно. Ясно одно – любая «публичность с негативным оттенком» Верховным судом республики не приветствуется и так или иначе отражается на «фигурантах дела».
Так что выход Понина на арену – это «ход конем», который, учитывая уже сложившуюся печальную практику, может стать пешкой…
Сергей Иванов.
 
 
 
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 2049 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024