Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ыам ыйа » 30 » Китаю газопровод из Туркмении обошелся по 1 млн долларов за км .«Газпрому» в 18 млн долларов за км.
Китаю газопровод из Туркмении обошелся по 1 млн долларов за км .«Газпрому» в 18 млн долларов за км.
08:17

Юлия ЛАТЫНИНА: Как Россия не стала энергетической сверхдержавой

Зачем России пять больших и тысячи малых нефтегазовых компаний?

Как Россия не стала энергетической сверхдержавойПрезидент Путин подписал с Китаем контракт о поставке газа, переговоры о котором велись 10 лет. Газа при этом, собственно, еще нет, и трубопровода тоже нет. Чтобы его продать, надо будет освоить Иркутское и Чаяндинское месторождения и построить газопровод «Сила Сибири». По предварительным оценкам «Газпрома», «Сила Сибири» обойдется в 30 млрд долларов, то есть в 7,5 млн долларов за км. Впрочем, предварительные оценки имеют свойство расти: нефтепровод «Бованенково—Ухта», к примеру, в итоге обошелся «Газпрому» в 18 млн долларов за км. А вот Китаю газопровод из Туркмении обошелся по 1 млн долларов за км — 6,5 млрд за 6,4 тысячи км.

Но это не то, о чем я хочу писать. Я хочу напомнить своим читателям одну из причин ареста Ходорковского. Она заключалась в том, что Михаил Ходорковский в 2003-м хотел строить трубопровод «Ангарск—Дацин». Это должен был быть совмещенный нефте- и газопровод, и он должен был быть завершен к 2005 году. Общая стоимость строительства оценивалась Ходорковским в 3—5 млрд долларов. Собственно, совершенно не важно, сколько бы стоил трубопровод, потому что Ходорковский хотел строить частный трубопровод на деньги ЮКОСа.
Юлия ЛатынинаОбозреватель «Новой»
   

Зачем России пять больших и тысячи малых нефтегазовых компаний?

Перед нефтегазовой отраслью стоит задача модернизации и технического перевооружения. Причин много: исчерпание легкодоступных месторождений и конкуренция с мировыми лидерами. Импульсом для решения этих проблем стала международная выставка «Нефтегаз-2014», проходившая в «Экспоцентре» с 26 по 28 мая 2014 года.

Новые месторождения требуют новых технологий

Разработка имеющихся природных ресурсов требует решения колоссальных технологических, производственных и организационных задач, подчеркнул на открытии выставки замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. Сегодня в нераспределенных фондах практически не осталось крупных месторождений. Необходимо разведывать новые, которые будут уже не столь легкодоступными. Для того чтобы осваивать эти месторождения, необходимы новые технологии, более рентабельные и более эффективные.
Среди масштабных проектов, упомянутых на открытии выставки – месторождения арктического шельфа, а также месторождения вдоль трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Стимулом для освоения последних стал подписанный в мае контракт с Китаем. «Все месторождения Востока более сложные, чем те, которые осваиваются сейчас, – отметил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. – Там есть и газ, и газоконденсат, и нефть, и гелий, но добывать их нужно непременно комплексно. Мы такие месторождения еще не осваивали. Это очень сложная, но и очень интересная задача».
Возможность познакомиться и с новой техникой, и с новыми технологиями является, как раз, одним из важнейших достоинств выставки «Нефтегаз». В этом году, несмотря на все политические сложности, свои достижения здесь представили 800 компаний из 33 стран. «Особенно радует, что 486 из них – это российские компании из всех субъектов Российской Федерации», – подчеркнул первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин. Нашу страну представляли «Газпром», «Татнефть», «Зарубежнефть», Объединенная двигателестроительная корпорация, Нефтекамский машиностроительный завод, «Нижнекамскнефтехим», «Пакер», «Президент-Нева», Трубная Металлургическая Компания (ТМК), корпорация «Росатом», «Газпром автоматизация» и многие другие крупные энергетические и машиностроительные компании.

Главные задачи нефтегазового сектора

Среди главных задач, стоящих перед отраслью, на первом месте – повышение эффективности использования недр, заявил Юрий Шафраник. И для ее решения необходимо использовать все механизмы – от внедрения новых технологий, до внесения изменений в законодательство, в том числе по части взимания налогов. К сожалению, мер, которые предпринимаются сегодня, явно недостаточно.
Для повышения уровня нефедобычи, прежде всего, необходимо в разы увеличить объемы работ по бурению. Это касается, в частности, проходки горизонтальных стволов. «В 90-е годы из-за спада потребности в нефти и газе, конечно, был спад и в бурении. Сейчас мы немного восстановились: бурим 21 млн метров – что уже немало. Но нужно 40-50 млн метров, особенно в проектах, которые мы называем восточным вектором», – отметил глава Союза нефтегазопромышленников.

Нетфегазовый сектор как локомотив отечественной промышленности

Нефтегазовый сектор может и должен стать локомотивом отечественной промышленности и научной мысли, подчеркнул Юрий Шафраник. Он может и должен стать ведущим заказчиком для машиностроительных предприятий, профильных институтов и конструкторских бюро. Сервисное обслуживание – это очень важная составляющая нефтегазового комплекса. И именно оно обусловливает уровень присутствия российской техники и технологии на нефтегазовом рынке. «Легче отдать месторождение на определенных условиях, чем отдать большой сегмент технологического сектора. Это развитие не нефтегаза, это развитие машиностроения, исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро – задача колоссальнейшей важности, – пояснил Юрий Шафраник. – Уже сегодня нефтяникам нужна тысяча новых станков, инфраструктура, телеметрия – это колоссальнейшая задача. Мы много лет на своих площадках, в том числе и на «Нефтегазе», и на площадках ТПП стараемся всесторонне рассматривать эти проблемы. Я считаю, что наши усилия все же не отражают глубины задачи увеличения российского присутствия на рынке технологий. Это не значит, что все должно быть только российским – пожалуйста, от Шлюмберже до любых малых технологических компаний, но они должны присутствовать здесь и работать, в первую очередь, создавая свои технологические продукты на территории России. И любые усилия в этом направлении должны быть продолжены на всех уровнях – мы еще эту тему не освоили на том уровне, который сегодня необходим».

Нужны пять больших компаний и тысячи малых

Что касается перспектив различных компаний в нефтегазовой отрасли, то России, конечно, нужны национальные бренды – порядка 3-5 мощных национальных сырьевых компаний, считает Юрий Шафраник. «Но наряду с ними должны быть тысячи – именно тысячи – малых и средних форм нефтегазодобычи. И эту задачу нельзя снимать. А энергию больших компаний направлять не на поглощение и консолидацию всего и вся, а на захват ресурсов и рынков вне России. Нет большей задачи. Выход на другие ресурсы в мире и выход на другие рынки мира – в этом задача крупных игроков. И, конечно, освоение шельфа, потому что никакой малой и средней компании это даже в мыслях не осилить. Вот для крупнейших российских проектов и для выхода на зарубежные проекты и нужны эти 3-5 мощных компаний во главе с центральной национальной нефтяной компанией», – пояснил глава Союза нефтепромышленников.

Визитная карточка ТЭК

«Нефтегаз» является самой крупной выставкой нефтегазовой тематики в России и входит в десятку крупнейших нефтегазовых выставок мира. Она проводится с 1978 года и сегодня, сохранив свой авторитет в органах власти и профессиональных кругах, представляет собой визитную карточку современной нефтегазовой отрасли страны.
Начиная с 1992 года смотр «Нефтегаз» проходит на площадке Экспоцентра один раз в два года. Организаторами выставки выступают ЗАО «Экспоцентр» и фирма «Мессе Дюссельдорф» (Германия). В этом году она прошла при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства энергетики РФ, Правительства Москвы, под патронатом ТПП РФ.
В рамках выставки состоялась обширная деловая программа, центральным мероприятием которой стал 5-й международный форум ЭНЕРКОН, где был обсужден самый широкий круг вопросов: от потенциала сланцевых месторождений до проблемы классификации запасов и влияния налогового законодательства на развитие отрасли. Одним из важных событий стал также практический семинар «Промышленные предприятия Крымского федерального округа: поставки оборудования для нефтегазового комплекса в новых геоэкономических условиях». Оно было проведено под эгидой Научно-технического совета по нефтегазовому оборудованию Минпромторга России для изучения реальных возможностей и перспектив установления кооперационных связей промышленных предприятий Крымского федерального округа с ведущими российскими компаниями нефтегазового комплекса.
 
29.05.2014, Галина Яшина Просмотров: 126

  Твитнуть
Category: Нефтегаз | Views: 1455 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024