Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Бэс ыйа » 19 » в 2012 году с помощью ОАО «Алмазы Анабара», делая упор на технологию, мы приобрели трактор Versatile с почвообрабатывающей и посевной техник
в 2012 году с помощью ОАО «Алмазы Анабара», делая упор на технологию, мы приобрели трактор Versatile с почвообрабатывающей и посевной техник
23:05
Как кооператив-банкрот превратился в преуспевающее хозяйство
ИА SakhaNews. У тружеников «Агрофирмы Немюгю» в Хангаласском районе Якутии работа спорится. С раннего утра на ногах – и все без лишней суеты и шума. «Я чуть ли не ночую на полях, – улыбается Николай Федотов, директор ООО «Агрофирма Немюгю». – Сейчас самая горячая пора. Лишь бы погода не подвела».
Предприятие обрабатывает около трех тысяч гектаров земли, одну часть из которых составляют сенокосные угодья, другая используется под посевные. «Агрофирма Немюгю» – самое крупное сельхозпредприятие не только в Хангаласском районе, но и, пожалуй, во всей республике. Бывший обанкротившийся кооператив «Покровское», на базе которого и было создано «Немюгю», сейчас уже не узнать. Немало сил, средств, усилий было вложено в него ОАО «Алмазы Анабара» - и все для того, чтобы вдохнуть жизнь в умирающее сельское хозяйство в районе. Сейчас здесь картина совсем другая.
 
К примеру, в прошлом году одна бригада трактористов МТЗ заготовила 1 950 тонн сена, 3 650 тонн сенажа, 2 450 тонн силоса.
«Картошка почти вся уже высажена, – рассказывает Семен, ударник-тракторист из той самой бригады. – После того, как в 2012 году с помощью ОАО «Алмазы Анабара», делая упор на технологию, мы приобрели трактор Versatile с почвообрабатывающей и посевной техникой, работа пошла быстрее и результативнее. Ну, представьте, 1,3 тысячи га, их нужно пропахать, обработать, посадить – тем более каждый гектар нужно проходить по два раза. Работаем до ночи. Успеем, конечно, а как же иначе?»
Конечно, успеют. В горячий сезон на полях работают восемь трактористов. В «Немюгю» отличная техника: к примеру, плуг TD-500 захватывает 12 метров вместо обычных 1,2 метра. Все тандемные бороны комплектуются плавающим дышлом, что позволяет производить более ровную обработку поля.
«Наш директор ежегодно обновляет технику, – говорит тракторист Эдуард. – Вот недавно наши парни поехали за новой молоковозкой. Едут через Омск, на днях будут уже здесь. Директор часто ездит по другим регионам, приезжает, рассказывает, как у них там, как работают, что нового. Это интересно».
«Мы с женой приехали по приглашению с Алтая, – рассказывает тракторист Михаил. – Просто случайно так вышло, что познакомились с Николаем Николаевичем (директором ООО «Немюгю»). Он сказал, если есть желание работать, приезжайте. Долго мы не стали раздумывать, и когда приехали, поняли, что не ошиблись. Я работаю на тракторе, жена в животноводстве. Что меня поразило в Якутии, так это дисциплинированность трактористов. Наверное, это из-за того, что люди своевременно получают зарплату, у них есть стимул работать. Видно, что здесь к сельскому хозяйству относятся как к важной жизнеобеспечивающей отрасли».
По словам главного агронома Владимира Трофимова, в прошлом году с 58 га было собрано 900 тонн урожая. Этот в два раза выше, чем в среднем по республике.
Благодаря «Алмазам Анабара» в хозяйстве, кроме тракторов, имеются комбайны, оросительная техника и навесное оборудование. Кроме того, есть полевое оборудование для картофелеводства: машина копает, удобряет, протравливает, сажает и окучивает.
«Интересно наблюдать, как техника сажает картошку. Сначала туда засыпают удобрение, лекарство от фитофторы, потом перебранный картофель. Опускается маленький маркер, который указывает трактористу полосу для следующей посадки, и работа просто кипит», – делится агроном.
После этого директор и агроном собственноручно раскапывают несколько рядов, чтобы удостовериться, что картошка посажена как положено.
Давно прошли те времена, когда доярки часами сидели, согнувшись, с ведрами в руках. Теперь же со 160 дойными коровами легко справляются два человека с помощью техники. Процесс доения одной коровы занимает 10-15 минут.
В ООО «Немюгю» содержат австрийских коров, дойка – три раза в день. В этом году коллектив фермы замахнулся на республиканский рекорд – четыре тысячи литров молока с одной фуражной коровы.
«С дойной коровы мы уже надаивали по четыре тысячи литров, но считаются показатели с фуражной, – говорит дояр Александр. – В этом году с дойной уже будет по пять тысяч литров. Это же рекорд по Якутии?»
При грамотном подходе к кормовому балансу удои могут составить и все шесть тысяч литров в год с фуражной коровы. И потому три года назад для улучшения кормового баланса в хозяйстве была проделана огромная работа – от постройки одной из самых больших в республике на тот момент бетонной силосной ямы, посева сочных кормов до строительства более 30 км изгороди. Здорово немюгюнцев выручило сотрудничество с такими крупными международными и российскими компаниями, как ДеЛаваль, КапиталПрок, Сиббиофарм.
«Я вижу, как работает ваша агрофирма, и смело уже могу утверждать, что 3 250, 4 000 литров – это для вас не предел!» – сказал региональный директор восточного региона компании «ДеЛаваль» Эухенио Менендес.
Нелишне заметить: в настоящее время в республике никто (ни отраслевое министерство, ни научные организации) не занимается вопросом оптимального фуражирования в животноводстве. А эта задача требует скорого решения.
P.S. К 26 мая все 70 га фирмой были засеяны картофелем.
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 1216 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024