Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » От ыйа » 2 » контракт с Китаем Егор Борисов считает "огромным прорывом, очевидным геостратегическим успехом России", особо подчеркнув, что "в Поднебесную
контракт с Китаем Егор Борисов считает "огромным прорывом, очевидным геостратегическим успехом России", особо подчеркнув, что "в Поднебесную
20:21
Якутия лишь приоткрыла завесу над своими богатствами
ИА SakhaNews. Якутия - богатейший российский регион. "Разведанные и практически подтвержденные запасы полезных ископаемых Якутии сегодня оцениваются в 3,5 триллиона долларов США. Это при том, что недра республики изучены не более чем на 10 процентов. Представьте, какой еще скрывается потенциал!". Об этом в интервью "Российской газете" рассказал вр.и.о. главы республики Егор Борисов. Подписанный недавно 30-летний контракт с Китаем Егор Борисов считает "огромным прорывом, очевидным геостратегическим успехом России", особо подчеркнув, что "в Поднебесную будет экспортироваться преимущественно якутский газ. Он пойдет с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, а в перспективе и с других месторождений региона".
Потенциал Якутии огромен, но каков он, "мы скоро узнаем. Новые цифры должна показать вторая комплексная научная экспедиция. Я предложил ее провести во время недавней встречи с Владимиром Путиным. Глава государства поддержал инициативу и дал прямое поручение президенту РАН Владимиру Фортову организовать научные исследования. Они запланированы на 2015-2020 годы. Результат масштабной экспедиции должен отразиться в специальных научных рекомендациях и предложениях правительству страны по дальнейшему использованию ресурсов республики", сказал Е.Борисов.
"Теперь представьте, какой результат принесет новый массовый десант отечественных ученых на землю Якутии! Уверен: он обеспечит колоссальный задел для социально-экономического развития Арктической зоны и всего Дальнего Востока России как минимум до начала XXII века".
Для того, чтобы продемонстрировать, о каком потенциале Якутии может идти речь, глава республики привел несколько примеров: "В 60-80-х годах прошлого столетия в Якутии прошла первая масштабная индустриальная модернизация, благодаря которой мы стали давать стране в среднем 1 миллиард долларов в год. Сейчас, в первой четверти XXI века, наступает время нового широкомасштабного индустриального развития природных богатств. На Талакане уже добывается нефть, на Чаянде стартует добыча природного газа. В республике разведаны значительные запасы редкоземельных металлов, - а это ключ к большей независимости России от мировых монополистов в данной сфере. Мы получаем уникальные конкурентные преимущества, поскольку без редкоземельных металлов невозможно современное высокотехнологичное производство.
К 2020 году объем ВРП на душу населения должен составить 1 млн рублей при численности жителей Якутии в 1 миллион человек.
Подходит очередь и других значимых проектов: железорудного Тимира, угольной Эльги, золотой Нежданинки, уранового Элькона, полиметаллической Сарданы, апатитного Селигдара... Все вместе они будут давать России уже десятки миллиардов долларов. Хотя все это в действительности только малая толика того, что скрывается в недрах Якутии. К примеру, гигантские запасы нефти, равные почти всем нынешним разведанным российским запасам, сосредоточены на западе республики. Сопоставимые объемы углеводородов содержатся также под Арктическим шельфом".
Активное развитие месторождений, убежден Егор Борисов, "даст толчок для расширения транспортной инфраструктуры. Большие перспективы имеет Северный морской путь, как кратчайший маршрут из Европы в Азию. Уже к 2020 году грузооборот здесь может увеличиться до десятков миллионов тонн. Думаю, Севморпуть составит серьезную конкуренцию прочим направлениям. На порядок улучшатся и транспортно-логистические возможности самой Якутии".
Прежде всего, республика рассчитывает на железную дорогу. "Сейчас завершается строительство ветки до правого берега реки Лены в районе Якутска. Пусть не сразу, но лет через 10-12 железнодорожная магистраль обязательно свяжет наш регион с Магаданом, а со временем даже с Аляской. Благодаря этому мы сможем вовлечь в оборот целый ряд крупных сырьевых месторождений. Но самое главное - около 80 процентов населения республики получат круглогодичное транспортное сообщение. Это позволит обеспечить занятость и доходы десяткам тысяч человек. Аналогичные транспортно-логистические узлы созданы и будут развиваться в Ленске и Нерюнгри.
Еще одна наша принципиальная задача - обновление транспортного флота. Для начала работ по сооружению газопровода необходимо в кратчайшие сроки перевезти сотни тысяч тонн различного оборудования и материалов. Поэтому мы активно продвигаем проект строительства современной судоверфи на базе Жатайского судоремонтного завода".
В интервью "РГ" вр.и.о. главы Якутии сообщил, что республика "давно и настойчиво" ставит перед руководством страны вопрос о развитии в регионе производства и переработки сырья. "Ярким примером служит набирающий обороты инновационный проект "Базальт - новые технологии". К слову, для создания в республике экспериментальной площадки по выпуску композитных изделий из базальтового волокна мы также предложили Владимиру Путину рассмотреть нашу идею о привлечении средств Российского фонда прямых инвестиций. Президент поддержал и дал соответствующее поручение директору РФПИ Кириллу Дмитриеву. Начав для разгона с выпуска базальтовых утеплителей, мы перейдем к выпуску высокотехнологичных изделий из базальтового волокна, которые смогут применяться даже в аэрокосмической промышленности.
Чаяндинское НГКМ, помимо метана и пропана, содержит большое количество сверхценного гелия, востребованного многими отраслями промышленности. В этой связи очень отрадно, что в правительстве РФ одобрили инициативу республики о необходимости создания на Дальнем Востоке, в том числе в Якутии, гелиевой промышленности".
Говоря о перспективах развития в республике сельского хозяйства, Егор Борисов заметил: "Мало кто знает, что сегодня в Республике Саха (Якутия) содержится более половины крупного рогатого скота и почти 97 процентов лошадей от объема общего дальневосточного поголовья. Однако наша цель - в ближайшие годы увеличить поголовье до уровня 1992 года. Эти планы укладываются в общероссийскую политику, поэтому федеральный центр софинансирует развитие агропромышленного комплекса республики. Село играет огромную роль в жизни якутов, ведь речь идет не только о продовольственной безопасности региона, но и о сохранении традиционного уклада, исконной культуры коренного населения.
По развитию региона у нас планы большие. К 2022 году объем ВРП на душу населения республики должен составить 1 млн рублей при численности жителей Якутии в 1 миллион человек. Но чтобы решать амбициозные задачи, нам важно иметь внутренний стержень, сплоченность и неравнодушие многонационального народа республики к собственному будущему. И, конечно, для устойчивого экономического развития важна социальная и политическая стабильность", сказал в завершение интервью Егор Борисов.
Category: Земля. Недра | Views: 1276 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024