Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » От ыйа » 2 » Больше всего совпадений по строительству на местах сгоревших деревянных домов... у муниципального застройщика МУП "АРТ"
Больше всего совпадений по строительству на местах сгоревших деревянных домов... у муниципального застройщика МУП "АРТ"
20:38

Бизнес на выжженной земле. Кто строит на местах сгоревших домов?

Журналисты News.Ykt.Ru изучили статистику пожаров в Якутске за последние годы и выяснили, кто из застройщиков делает бизнес на местах сгоревших деревянных домов.
Горожане давно уверены - многие пожары в столице связаны с интересами строительных организаций. Доходит до того, что жильцы вынуждены организовывать круглосуточное патрулирование территории своего дома, опасаясь поджогов. Только с начала этого года четыре человека погибли в огне, трое получили серьезные ранения. Оправдания властей Якутска, которые можно свести к тому, что застройщикам невыгодно сжигать дома в силу тех или иных причин, рушатся о стену фактов, которые мы приводим ниже. Оставим право читателям сделать собственные выводы.
МУП "АРТ"
"Гранд-Сити"

Больше всего совпадений по строительству на местах сгоревших деревянных домов... у муниципального застройщика МУП "АРТ". Первые сомнительные пожары c человеческими жертвами произошли в 2007 году в деревянных жилых домах по ул. Федора Попова в районе Крытого рынка, в непосредственной близости со стройплощадкой МУП "АРТ". Сегодня на месте двух сгоревших домов паркуют свои автомобили посетители ТЦ "Гранд-Сити", отметим, что торговое здание принадлежит супругам бессменного директора МУП "АРТ" Игоря Олейникова и бывшего депутата гордумы Якутска Валерия Доржиева.
Губина, 9

Что горело: 24 ноября 2009 года огнем была уничтожена большая часть двухэтажного деревянного дома по ул. Губина, 9, вторая была залита водой при тушении пожара, из-за чего дом был полностью заморожен. По словам жильцов, в ту зимнюю ночь люди спасались от огня, выпрыгивали вместе с детьми из окон второго этажа. Нужно отметить, что за несколько месяцев до финального пожара, дом уже горел, но тогда пожарным удалось его спасти.

Что будут строить: Права на застройку под сгоревшим домом и на прилегающей территории принадлежат МУП "АРТ", вид разрешенного строительства: под жилой комплекс с торговыми площадями. В 2013 году участок был огорожен забором, проводятся подготовительные к строительству работы.
Халтурина, 3/1

Что горело: 23 мая 2014 года огонь вспыхнул в деревянном жилом доме на ул. Халтурина, 3/1, состоящем в списке на расселение. В результате пожара пострадал подъезд дома и кровля по всей площади. Позднее, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности властями Якутска было озвучено, что огонь возник по причине поджога.

Что будут строить: Права на застройку земельного участка принадлежат МУП "АРТ". Строительные работы уже ведутся полным ходом.
"ДСК"
Лермонтова, 71 и 73

Что горело: Апрель 2012 года – вспыхнули сразу два двухэтажных деревянных дома, стоявших напротив стадиона "Туймаада". Позднее выяснилось, что причиной пожара стал поджог.
Что строят: квартал под застройку взял строительный гигант Якутии ОАО "ДСК", которым ныне руководит Константин Мельников. Сейчас на месте сгоревших домов строят три многоэтажных новостройки.
"Якутпромстрой"
Дзержинского, 30/1

Что горело: 30 ноября 2008-го года в доме по ул. Дзержинского, 30/1 произошел крупный пожар, в результате которого погибли три человека. По словам бывших жильцов, таксисты, стоявшие через дорогу напротив, видели, как дом с двух сторон облили жидкостью из канистр и подожгли.

Что построили: Сейчас на этом участке в двух метрах от проезжей части возвышается многоэтажка. Вначале права на застройку принадлежали ООО «Сырдык», руководство фирмы после пожара от строительства отказалось, в итоге права были переуступлены ООО «Якутпромстрой», директором которого является Евгений Гаврилов. Примечательно, но некоторые жильцы сгоревшего деревянного дома и по сей день не получили жилья взамен. В то время процессом расселения жильцов сгоревшего дома и поиском застройщика руководил Игорь Олейников, тогда занимавший должность заместителя мэра.
ООО «Дэус»
Дзержинского, 11

Что горело: В мае этого года пожар в практически полностью расселенном доме по ул. Дзержинского, 11 унес жизни женщины и двух малолетних детей.
Что строят: Сейчас место сгоревшего дома огорожено, ведутся подготовительные работы к строительству административного здания, которое возводит строительная фирма ООО «Дэус» под руководством Михаила Лукьянова и Степана Яковлева.
Застройщик пока неизвестен
Орджоникидзе 25/1
В мае этого года полыхнул дом по ул. Орджоникидзе 25/1, ранее земля была закреплена под судебным департаментом, но его руководители впоследствии отказались от застройки из-за отсутствия средств и передали землю муниципалитету. Сейчас власти Якутска рассматривают различные варианты застройки участка под сгоревшим домом силами муниципальной компании. В качестве основной идеи рассматривается строительство многоуровневых гаражей. 
ООО "ИТЦ"
Сергеляхская, 2/4

Что горело: 30 декабря 2011 года в доме по ул. Сергеляхская, 2/4 произошел крупный пожар, жертвами которого стали четыре человека.
Что строят: Сейчас на данном участке и прилегающей территории возводится многоэтажный жилой дом. Строительство ведет ООО «Инновационно-технологический центр», большей частью которого владеет Терентий Корнилов – учредитель РОО "Ассоциация строителей при СВФУ" РС(Я).
В публикации представлены наиболее показательные и явные примеры. Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала Главному управлению МЧС РФ по РС(Я) и департаменту имущественных и земельных отношений Якутска.
 
Антон Жондоров
 
Источник: News.Ykt.Ru

Игорь Ткаченко: "Поджоги деревянных домов в Якутске не выгодны никому"

Застройщикам и администрации Якутска невыгодно поджигать деревянные жилые дома, заявил руководитель департамента жилищных отношений Якутска Игорь Ткаченко на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске.
"Поджигать дома невыгодно как для застройщиков, так и для Окружной администрации. В случае пожара на плечи мэрии и застройщика ложится дополнительное обременение в виде поиска жилья для погорельцев. Некоторая часть пожаров происходит в тех домах, которые и так должны были быть расселены, поджигать их нет смысла", - сообщил И.Ткаченко.

Он также добавил, что в любом доме есть собственники, которым принадлежит право собственности на землю, где построен дом. Таким образом, в случае уничтожения дома, земля не может перейти ни в чью собственность до момента предоставления собственникам другого жилья.

В свою очередь, заместитель начальника следственного управления МВД по Якутску Алексей Бурнашев добавил, что застройщики еще ни разу не проходили в качестве обвиняемых в делах о поджогах домов.

"На практике следственного управления случаев привлечения к уголовной ответственности застройщиков не было. Они могли проходить в качестве подозреваемых, так как отрабатываются все версии и проводятся проверки на причастность", - добавил А. Бурнашев.

А. Бурнашев также сообщил, что с начала 2014 года в их управление поступило 22 дела по фактам пожаров. Из них пожары в жилых домах зарегистрированы в 14 случаях.

"Проводились проверки, по шести случаям были возбуждены уголовные дела, из них два по факту умышленного поджога. Виновник установлен, к концу июля будет принято окончательное решение в его отношении", - добавил А. Бурнашев.

По информации начальника отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЯкутииАвгустины Слепцовой за шесть месяцев с начала текущего года зарегистрировано 603 пожара из них 191 пожар произошел в Якутске. С начала года погибло четыре человека, в том числе один ребенок, пострадали 5 человек, в том числе один ребенок, в медицинских учреждениях скончались двое, в том числе один ребенок.

Она также добавила, что студенческие отряды обратились в ГУ МЧС с инициативой о создании противопожарного отряда.

"Отряд будет состоять из 16 студентов, в состав войдут или студенты из полицейской академии или студенты СВФУ, занимающейся пожарной безопасностью. Их задача заключается в ночном дежурстве за жилыми домами, которые подлежат сносу. Для недопущения горения домов", - отметила А. Слепцова.
 
 

 
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1813 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024