Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » От ыйа » 16 » в действиях члена ЦИК РС(Я), начальника отдела политики республиканской газеты «Якутия) Колбасиной М. усматриваются признаки административно
в действиях члена ЦИК РС(Я), начальника отдела политики республиканской газеты «Якутия) Колбасиной М. усматриваются признаки административно
14:38
Газета «Якутия» проводит агитацию за кандидата Борисова Е.А. с нарушением закона
 
Марина Колбасина – член Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия), начальник отдела политики и экономики республиканской газеты «Якутия» проводит агитацию за кандидата Борисова Е.А. с нарушением закона
Статья 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливает порядок предвыборной агитация:
1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума.
 
2. Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:
 
а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);
 
б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);
 
в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;
 
г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
7. Запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы:
 
а) федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления;
 
 (см. текст в предыдущей редакции)
 
д) комиссиям, членам комиссий с правом решающего голоса;                                        Статья 49 указанного закона о выборах устанавливает агитационный период:                   

1. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.                                                                                                             

  2. Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.
            Таким образом, в силу приведенных норм федерального закона, член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса, руководитель отдела политики республиканской газеты «Якутия»  Колбасина Марина Егоровна не обладает правом участвовать в предвыборной агитации кандидатов.                                                                      

Однако, член ЦИК РС(Я) Колбасина Марина,  убеждена в своей безнаказанности за нарушение федеральных законов и еще до начала агитационного периода в средствах массовой информации  почти в каждой газете «Якутия» публикует статьи в пользу одного кандидата, по сути, как высшее должностное лицо исполнительного органа власти республики,  являющегося учредителем газеты.                                                                    
1.        

В республиканской газете «Якутия» от 17 июня 2014 года в статье «Единороссы определились с кандидатом» член ЦИК РС(Я) Марина Колбасина пишет: 
«А за последний месяц Егор Борисов встретился в общей сложности более чем с десятью тысячами человек по всей республике. Как сказал Егор Афанасьевич, он почувствовал, что направления, избранные им в своей работе приоритетными, поддерживаются людьми и будут продолжены…                                                                                                             

В выборах примут участие кандидаты от разных политических партий. Цели у всех приблизительно одинаковые, а вот способы их достижения могут разниться. Конкуренция будет серьезной, поэтому очень важно, чтобы выборы стали максимально открытыми. Что касается технологий и «черного пиара», то они уйдут на задний план, убежден Егор Борисов. Люди стали другими, они видят и прекрасно понимают, с чем к ним идут кандидаты и чего хотят».                                                                                                                

Таким образом, статья содержит информацию только о кандидате Борисова Е.А., делается вывод,  что дела кандидата поддерживаются людьми…, то есть проводится агитация за одного кандидата.                                                                                      

2)        В республиканской газете «Якутия» от 20 июня 2014 года опубликована статья «Процесс пошел-партии определяются с кандидатами на выборы главы республики» члена ЦИК РС(Я) Марины Колбасиной, где журналист, член ЦИК РС(Я) выразил свое субъективное мнение о кандидатах, об избирательных объединениях, при этом выразила негативное отношение к кандидату Эрнсту Березкину, и отдает  предпочтение кандидату Егору Борисову.       Статья очень большая на всю полосу газеты с отражением субъективного мнения члена ЦИК РС(Я), журналиста.                        

3)         В республиканской газете «Якутия» от 27 июня 2014 года опубликована статья «Претенденты определились» члена ЦИК РС(Я), журналиста Марины Колбасиной, где член ЦИК РС(Я) заранее выражает сомнение        в прохождении муниципального фильтра кандидатом Березкиным Э.Б.  и делает вывод об отсутствии претендентов у кандидата Е.Борисова.                                                                              

   Указанное действие члена ЦИК РС(Я) по не законному распространению негативной оценки кандидата       в средствах массовой информации, нельзя оценить иначе как действие члена ЦИК РС(Я) по воспрепятствованию кандидату Березкину Э.Б. прохождению муниципального фильтра.

В соответствии части 2 статьи 49 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.                                                                                                                                  Таким образом, в действиях члена ЦИК РС(Я), начальника отдела политики республиканской газеты «Якутия) Колбасиной М. усматриваются признаки административного          правонарушения, предусмотренных статьями 5.10, и 5.11 КОАП РФ. Статья 5.10 КОАП РФ предусматривает ответственность за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах:         

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах,                             
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 5.11 КОАП РФ устанавливает ответственность за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом: (см. текст в предыдущей редакции)
 
Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, -
 (см. текст в предыдущей редакции)
 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
 
Как видите, сумма штрафа мизерная, однако, это большой позор Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия), когда его члены публично нарушают закон о выборах, дискредитируют конституционную ценность выборов.

            Николай Седалищев                                                           15.07.2014 г.
 
Category: Выборы | Views: 1520 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024