Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » От ыйа » 22 » Недропользователь готов зарегистрировать обособленное подразделение своего предприятия на территории Оленекского района, сообщается на сайте
Недропользователь готов зарегистрировать обособленное подразделение своего предприятия на территории Оленекского района, сообщается на сайте
18:48

"Мои оппоненты обвиняют меня в "разбазаривании" природных богатств" - Егор Борисов

23 июля. Якутия. NVpress - На встрече Егора Борисова с населением Аанабарского района много вопросов по экологической безопасности возникло с предстоящим освоением Томторского месторождения редкоземельных металлов, и перспективой начала добычи нефти и газа на территории района.

Егор Борисов с иронией заметил, что многие политические оппоненты обвиняют его в «разбазаривании» природных богатств республики. Дескать, ничего потомкам не оставил, и тут же заявил, что можно, конечно, расхаживать по земле и хвастаться ее подземными богатствами, но проку от этого никому не будет. Вопрос, считает Егор Афанасьевич, должен ставиться принципиально по-другому.

Во-первых, учитывая, что на сегодня изучено лишь порядка 10% недрового потенциала Якутии, не надо бояться осваивать уже разведанные запасы. Понимая при этом, что государство в данном случае  интересует прежде всего пополнение доходов бюджета.

Во-вторых, и это самое главное, надо думать о том, чтобы доходы от добычи полезных ископаемых приносили пользу каждому якутянину. Будь то повышение зарплат бюджетникам, строительство нового жилья и дорог или благоустройство населенных пунктов. Безусловно, должны быть созданы условия и для привлечения в добывающую промышленность местной молодежи.
Отвечая на вопросы об обеспечении экологической безопасности при освоении Томторского месторождения, Егор Борисов потребовал от министерства охраны природы республики провести соответствующие Общественные слушания не только в Оленьке, но и в Саскылахе. «Люди должны не слухами питаться, а знать реальную картину», - обратился Борисов к своим коллегам.

nvpress.ru

В Оленекском районе начнется добыча редкоземельного концентрата
 
ИА SakhaNews. Через пять лет, после детального изучения геологии участка «Буранный», в Оленекском районе Якутии должна начаться промышленная добыча редкоземельного концентрата. Еще через пять лет горнорудное предприятие должно выйти на проектную мощность, сообщил министр промышленности республики Андрей Панов в ходе совещании по вопросам социально-экономического развития Оленекского района.В последние годы Оленекский район постепенно становится одним из ведущих муниципальных районов арктической зоны республики. Помимо традиционных отраслей сельского хозяйства, здесь уже много лет ведется разработка россыпных месторождений алмазов.
По прогнозам геологов, в недалеком будущем Оленекский улус вполне может стать новой нефтеносной провинцией республики. Сегодня активные изыскательские работы на нефть ведутся как на территории улуса, так и в прибрежных водах Северного Ледовитого океана.
В конце 2013 года, в результате многолетних усилий главы Якутии Егора Борисова, на уровне президента страны было принято решение о начале разработки уникального по своим характеристикам Томторского месторождения редкоземельных металлов. Изначально к изучению и разработке запасов редкоземельных металлов на Томторе правительство РФ планировало приступить только после 2020 года, но теперь освоение Томтора из отдаленной перспективы превратилось в реальность.
По поручению Егора Борисова, в августе 2014 года минприроды Якутии проведет комплексный мониторинг состояния окружающей среды в районе месторождения с привлечением ученых из научных организаций республики.
В настоящее время идет подготовка проектов Соглашений об участии недропользователя в социально-экономическом развитии республики и муниципального района. Недропользователь готов зарегистрировать обособленное подразделение своего предприятия на территории Оленекского района, сообщается на сайте Егора Борисова.
Category: Земля. Недра | Views: 1561 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024