Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » От ыйа » 24 » «Я - якутка, а муж у меня - эвен. Сыновья тоже эвены. Получается, что они могут кушать рыбу, а я нет», -
«Я - якутка, а муж у меня - эвен. Сыновья тоже эвены. Получается, что они могут кушать рыбу, а я нет», -
18:22

В соглашении между Росрыболовством и правительством Якутии будут учтены интересы коренных малочисленных народов Севера

58
Права и интересы коренных малочисленных народов Севера в области традиционного природопользования, социальной защиты будут учтены в соглашении, которое в скором времени подпишут правительство Якутии и Росрыболовство. 24 июля в Якутске прошло выездное совещание Федерального агентства по рыболовству под руководством главы ведомства Ильи Шестакова. В ходе обсуждения депутат Госсобрания Якутии, член комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Виктор Губарев поднял вопрос о необходимости защиты интересов коренных малочисленных народов Севера. По его мнению, в частности, в области правового регулирования вопросов рыболовства их права недостаточно учтены. «Мы обязательно примем это во внимание. В том числе и по вопросам пенсионного обеспечения членов рыболовецких хозяйств. Мы считаем, что права коренных малочисленных народов не ущемляются. Другой вопрос, что, как показывает практика, нередки случаи, когда при оформлении рыбопромысловых участков, получении квот и т.д недобросовестные пользователи используют или прикрываются статусом КМНС. В этом деле нужен контроль, прежде всего, со стороны региональных властей», - отметил Шестаков. 
В Якутии объем добычи рыбы в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера в 2013 году составил 531,1 тонны. Официально установленный объем лимитов по всем видам рыб составляет около 800 кг рыбы на человека в год. Промышленным рыболовством занимаются 50 родовых общин из 170 пользователей рыбопромысловых участков в республике.
 
 
Руслан Басыгысов, ЯСИА

Федеральный закон подпортил жизнь рыбакам на севере Якутии


Живешь на реке – всегда будешь с рыбой, это всегда было чем-то само собой разумеющимся. Но сегодня, похоже, это перестало быть аксиомой.
Проехав несколько сотен километров по Индигирке и поговорив с жителями прибрежных поселков, как районных центров – Белая Гора и Чокурдах, так и маленьких рыболовецких хозяйств, убеждаешься: рыбы на Индигирке нет. То есть ее нет не в самой реке – там ее как раз достаточно. Вот только ловить ее могут нынче далеко не все. Зависший федеральный закон о рыболовстве сильно подпортил жизнь в северных районах, население которых всегда жило за счет рыбы. Причем несладко приходится всем – и любителям, и промысловикам, и даже коренным малочисленным народам, которых вроде бы всячески оберегают и защищают принимаемые на всех уровнях законы.
Большим капканом для любителей стал запрет на использование сетных орудий лова везде, за исключением специально оборудованных любительских промысловых участков, так называемых ЛПУ.  Хотели, кстати, запретить и ловлю удочками, но после критики законопроекта президентом Владимиром Путиным одумались. Закон решили пересмотреть, а пока суд да дело, выделение участков приостановили. Возможно, что где-нибудь в центре России это не стало проблемой, но Север с его сложной транспортной схемой, труднодоступностью участков - дело другое.
Например, в районе поселка Белая Гора такой участок был, его арендатором являлся Якутрыбвод. До этого года худо-бедно жители поселка могли обеспечить себя рыбой, в пределах установленных квот, разумеется. Но в начале 2014 года  руководство Якутрыбвода в одностороннем порядке договор аренды расторгло, мотивируя такое решение тем, что содержать этот участок им не выгодно.  И теперь участок реки, на котором белогорцы могли наловить рыбы для своего стола, оказался бесхозным, а значит - перешел под контроль федеральных структур. Чтобы рыбачить на нем, необходимы лицензия и еще куча разных справок. В противном случае, ты - браконьер. Вот и остается любителям смотреть, как их «хлеб насущный» буквально проплывает по водам мимо.
Тем, кто скажет, что можно ловить удочкой, здесь рассмеются в лицо – на Севере все знают, что белорыбица - чир, омуль, ряпушка, нельма – рыба проходная и ловить ее можно только сетями. Есть, конечно, щука, но даже на нее нынче нужна лицензия. Хорошо, если ты живешь в райцентре и можешь получить ее у себя под боком. Если же нет, то придется прокатиться по реке, а значит - потратиться на бензин, масло и другие ГСМ. Щука при таком раскладе выходит "золотая".
«Чем бегать каждый месяц за этими бумажками, я лучше буду браконьерствовать потихоньку», - заметил один из местных жителей.
Не легче приходится промысловикам. С лицензиями и квотами у них проблем меньше, хотя размеры квот у многих вызывают недоумение. Зато буквально душат отчетами, бумагами и другими формальностями. Нет на участке брошюры с правилами рыболовства –  заплати 10 тысяч штрафа. Выловил рыбы больше, чем положено по квоте - снова штраф. Забыли указать в лицензии невод – лови только сетями, иначе... правильно, штраф.
«Наверное, нужно бросать рыбу ловить. Лучше устроиться куда-нибудь сторожем и получать зарплату из бюджета», - такие рассуждения среди рыбаков уже не редкость. Может показаться,  что в наиболее выгодном положении находятся представители коренных народов – им закон вроде бы как позволяет ловить рыбу беспрепятственно. Но оказалось, что и тут есть ограничения: положенную законом квоту необходимо обновлять ежегодно. Не успел, забыл – сиди без рыбы. Или браконьерствуй. Не говоря уже о том, что в северных поселках бок о бок живут и представители разных национальностей.
«Я - якутка, а муж у меня - эвен. Сыновья тоже эвены. Получается, что они могут кушать рыбу, а я нет», -  разводит руками Анна, жительница одного их прибрежных поселков.
Эти простые слова как нельзя лучше демонстрируют всю нелепость принимаемых законов. Наверное, в Госдуме сидят неглупые люди, за плечами у них, как минимум, один университет, а у многих  - аспирантуры и докторантуры. Но, видимо, для принятия «правильных законов» этого недостаточно. Наверное тем, кто занят сейчас разработкой законопроекта о рыболовстве, стоит побывать в северных поселках, чтобы почувствовать, каково это - жить на реке и не иметь возможности поймать даже небольшую щуку просто потому, что кто-то в столице так решил.
Экологический десант – акция, ежегодно организуемая республиканским Министерством охраны природы с целью популяризации особо охраняемых территорий Якутии. Инициатором первой поездки стал министр охраны природы Якутии Владимир Григорьев.  В этом году десант проходит в четвертый раз, ранее журналисты побывали на особо охраняемых территориях Момского, Ленского улусов, а также на реке Колыме.
Правительство Якутии заключит соглашение с Росрыболовством
В соглашении между Росрыболовством и правительством Якутии будут учтены интересы коренных малочисленных народов Севера
Рыбакам - любителям в Якутии разрешат пользоваться сетями
 
 
Category: Право, закон | Views: 1367 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024