Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » От ыйа » 29 » сумма нарушений, выявленных по итогам проверок, значительна, но они охватывают трехлетний период.
сумма нарушений, выявленных по итогам проверок, значительна, но они охватывают трехлетний период.
20:40
Счетная палата Якутии вернула в бюджет республики
большую часть неэффективно использованных средств
За два года работы Счетная палата Якутии добилась не только возвращения значительных средств в бюджет и исправления ошибок, изменения законов, решений правительства, инструкций и методик. Подробнее об этом газете «Якутия» рассказал председатель Счетной палаты Егор Марков.
— Егор Егорович,
в 2013 году Счетная палата выявила нарушения на достаточно солидную сумму?

— Да, сумма нарушений, выявленных по итогам проверок, значительна, но они охватывают трехлетний период. В структуре обнаруженных в 2013 году нарушений 47% занимают нарушения бюджетного законодательства, 34% — законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, о налогах и сборах и другие нарушения. 19% занимают недостатки по организации учета и ведению реестра государственного имущества республики, которые в течение 2013 года были полностью устранены.

В составе нарушений бюджетного законодательства нецелевое использование средств составило 161,6 млн рублей, неэффективное — 963,4 млн.

— Давайте разберемся, что же означает нецелевое и неэффективное использование средств.

— Нецелевым использованием признаются направление средств бюджета и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Приведу некоторые примеры. В 2013 году в результате проверки использования средств государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей выявлено нецелевое использование на сумму 104,9 млн рублей. В частности, субвенции, предусмотренные закуп молока, израсходованы на содержание и нужды кооперативов, а субсидии, выданные на приобретение комбикорма, отвлечены на возмещение транспортных расходов и на погашение кредиторской задолженности.

По итогам проверки расходования бюджетных средств, направленных на поддержку завоза социально значимых продовольственных товаров и нефтепродуктов, установлены факты нецелевого использования на сумму 33,6 млн рублей. В основном это завоз и реализация социально значимых продовольственных товаров в населенные пункты, не включенные в перечень труднодоступных и отдаленных.

— Здесь следует отметить, что большая часть средств нецелевого использования уже возмещена.

— Принцип эффективности использования бюджетных средств является одним из основополагающих в бюджетной системе и означает, если просто говорить, «тот же результат за меньшие деньги» или «за те же деньги больший результат». Однако не всегда принцип «за меньшие деньги» можно расценивать как эффективный. Бывает, например, что купленное подешевле оборудование при дальнейшей эксплуатации требует расходных материалов и запчастей по более высокой цене, что в результате обходится дороже.

— Вернемся к мероприятиям Счетной палаты.

— При проверке использования средств Инвестиционной программы РС(Я) на реализацию подпрограммы «Общее образование» выявлено неэффективное использование средств бюджетной системы на 398 млн рублей, основная часть которых сложилась вследствие отсутствия утвержденной проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы, без чего невозможно использование средств бюджета в соответствии с законодательством.

Данная ситуация также является одной из причин нарушений принципа эффективности, выявленных по итогам проверки использования средств бюджета, направленных в 2012 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Дорожное хозяйство».

Общий объем неэффективно использованных средств составил 351,9 млн рублей, существенную часть которых составляют остатки неосвоенных бюджетных ассигнований. Да, значительный объем неиспользованных бюджетных назначений без объективных на то причин также классифицируется как неэффективное.

Здесь надо подчеркнуть, что остатки остаткам рознь. К примеру, экономия, сложившаяся по итогам конкурсов, торгов, или остатки, связанные с поздним поступлением средств из федерального бюджета, т. е. по независящим от получателя причинам, не являются неэффективно использованными.

По итогам контрольных мероприятий Счетная палата направляет проверяемым представления и информационные письма для устранения выявленных нарушений, а при необходимости обзорные письма президенту, парламенту и правительству республики.

— А какие наказания предусмотрены за эти нарушения?

— Передача части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств уполномоченному по соответствующему бюджету, бесспорное взыскание либо приостановление предоставления средств.

Замечу, что эти меры при наличии соответствующих оснований не освобождают должностных лиц от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, административной и уголовной. И при наличии признаков состава преступления мы направляем материалы в правоохранительные органы.

— Но ведь важно не только выявить, но и устранить. Как с этим обстоят дела?

— Сумма устраненных нарушений составила 2,7 млрд рублей, в том числе по ведению реестра и полноте отражения в нем имущества на 1,3 млрд рублей. В рамках реализации предложений Счетной палаты восстановлено 819 млн рублей, в том числе в госбюджет 704 млн. Следует отметить, что отдельные нарушения, несвязанные с нецелевым и неэффективным использованием, не могут быть устранены, но должны учитываться объектами проверки в дальнейшей деятельности.

По нашим предложениям внесены изменения в нормативные правовые акты республики, органов местного самоуправления и ведомственные акты, внедрен бюджетный учет доходов методом начисления, усилен контроль за использованием межбюджетных трансфертов, соблюдением порядка ведения бюджетного и бухгалтерского учета, правовых норм при организации, проведении и подведении итогов конкурсов, усилена претензионная работа, приняты и другие меры по устранению нарушений.

К 50 должностным лицам и работникам применены меры дисциплинарного реагирования.

— По всей стране большое внимание уделяется реализации майских указов Президента России. Занимались ли вы этим вопросом?

— Одной из основных задач, поставленных в Бюджетном послании президента республики, является повышение уровня заработной платы. В 2013 году мы провели анализ среднемесячной заработной платы педагогических работников малокомплектных, малочисленных школ четырех улусов. Установлено, что средняя заработная плата учителей обследуемых школ выросла в январе — июне 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в два раза, что соответствует росту средней зарплаты педагогических работников по республике.

В целом плановые показатели индикаторов по достижению уровня средней заработной платы работников отраслей, охваченных майскими указами Президента России, предусмотренные «Дорожными картами» за 2013 год, выполнены. Вопрос повышения зарплаты работникам бюджетной сферы находится на постоянном контроле Счетной палаты.

— А сколько муниципальных контрольно-счетных органов создано в республике и какие у них успехи?

— Понимание важности развития единой системы внешнего финансового контроля республики привело к активной деятельности в части разработки нормативной правовой основы для образования муниципальных контрольно-счетных органов республики. На 1 апреля 2014 года их 37.

Здесь нельзя не упомянуть о результатах работы за 2013 год действующих органов внешнего муниципального финансового контроля. Ими проверено средств на сумму 15 млрд рублей, установлено финансовых нарушений на сумму 1,7 млрд, нарушений установленного порядка управления и распоряжения имуществом на сумму 2,6 млрд рублей.

По итогам их контрольной деятельности в 2013 году устранено финансовых нарушений на сумму 477,9 млн рублей, нарушений установленного порядка управления и распоряжения имуществом на 1,4 млрд рублей. Следует отметить и то, что контрольно-счетные органы муниципальных образований в своей деятельности самостоятельны и независимы.

— Какие планы на этот год? Или это секрет?

— В текущем году Счетная палата сосредоточит усилия на контроле результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию государственных программ республики в различных сферах экономики, Инвестиционной программы республики, расходах социальной сферы, межбюджетных трансфертах. На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения порядка управления и распоряжения государственной собственностью республики и оценки уровня организации и эффективности деятельности систем внутреннего финансового контроля и многое другое.

Мы будем более открытыми для общества.

http://ysia.ru/news/16803/schetnaya_palata_yakutii_vernula_v_byudzhet_respubliki_bol_shuyu_chast__neeffektivno_ispol_zovannih_sredstv.html
 
Category: Экономика и СЭР | Views: 1164 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024