Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Атырдьах ыйа » 22 » В начале июля 215 жилых домов с проживающими в них 866 людьми пострадали в результате прорыва дамбы в селе Ожулун Чурапчинского района респу
В начале июля 215 жилых домов с проживающими в них 866 людьми пострадали в результате прорыва дамбы в селе Ожулун Чурапчинского района респу
18:59

Нет села - нет компенсации: на родине Егора Борисова появилась деревня-призрак

YAKUTIA.INFO. В начале июля 215 жилых домов с проживающими в них 866 людьми пострадали в результате прорыва дамбы в селе Ожулун Чурапчинского района республики. Помогать землякам Егора Борисова вызвалась вся республика. Но когда громкие слова начали забывать и настало время для выплат, заработал «административный барьер». Жители Ожулуна, не могут получить деньги, так как их села просто не существует.
Как все было
Напомним, 11 июля в результате оттайки вечномерзлых грунтов произошло обрушение берега одного из водохранилищ в Чурапчинском районе Якутии. В результате около 9 миллионов тонн воды устремились в пойму реки Татта, под угрозой подтопления оказались сразу 11 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов. Наиболее пострадавшим стало село Ожулун.
К середине июля ситуация устаканилась, по всей республике, а также за ее пределами начались сборы материально и гуманитарной помощи пострадавшим.
«Данная чрезвычайная ситуация затрагивает каждого из нас мы, как правозащитники республики не остаемся в стороне, протягивая руку помощи пострадавшим. Наш коллектив перечисляет материальную помощь в виде однодневной заработной платы и вместе с тем хотим обратиться к гражданам республики оказать посильную помощь жителям села Ожулун», - сообщила в связи с этим пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия).
Силами союза сельской молодежи организуется Фонд помощи пострадавшим, не без поддержки Минсельхоза РС(Я). Не остается в стороне и республиканский «Алмазэргиэнбанк», отправивший в село контейнер со столярными изделиями. В помощь пострадавшим от наводнения в с/к «Триумф» состоялся благотворительный концерт. И прочее- прочее.

Материальная помощь
«Поданы списки на оказание единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества. Первый транш мы осуществим уже в ближайшие дни для выплаты средств собственникам 108 жилых домов в которых проживают 266 человек. До 5 августа материальная помощь должна быть доведена до каждого пострадавшего. В этом вопросе полное понимание со стороны министерства финансов республики есть», - заявил руководитель Исполнительной дирекции по ликвидации последствий паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков в ходе заседания Комиссии по чрезвычайным происшествиям правительства республики еще в июле.
Специалистами дирекции совместно с сотрудниками местной администрации был совершен обход по всем объектам социальной сферы и частным домам. Из бюджета планировалось направить на эти цели 16 миллионов рублей: 4 миллиона на оказание единовременной материальной помощи и 12 миллионов на компенсацию утраченного людьми имущества.
В ходе обсуждения мер помощи жителям Ожулуна выяснилось, что 16 потерпевших от подтопления семей не имеют в селе прописки. Как заявил вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин, это является серьезной недоработкой местной администрации. Тем не менее, на совещании принято решение, что и эти не прописанные семьи получат необходимую материальную поддержку в полном объеме.
Уже в августе газета «Якутия» публикует материал «Говорят жители Ожулуна», где глава поселения Людмила Ефремова отмечает:
— 266 семей получили единовременную матпомощь на расчетные счета, 232 семьи ожидают, у них все документы сданы, еще одна партия на подготовительном этапе. Проблемы возникли с теми, у кого нет прописки — им придется обращаться в суд

Села нет, денег нет
Как стало известно Якутия.Инфо, проблемы с получением помощи возникли не только у социально незащищенных граждан, с которыми правительство уже привычно поступает не совсем ответственно.
Но и с теми, кто по «своему электоральному признаку» по традиции не привык сталкиваться с административными трудностями. Как оказалось, земляки врио проживают в несуществующем поселении.
Согласно «Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления" (утвержденным Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413) в муниципальном образовании «Ожулунский наслег» села Ожулун не существует — есть только село Дябыла. С точки зрения закона и нормативных актов, на которые нам так любят пенять, чиновники — раз нет села, то и пострадавших нет.
Ладно, федеральные власти часто не полностью владеют информацией. Но то же самое прописано и в законе республики от 30.11.2004 173-З N 353-III "Об установлении границ и о наделении статусом городского и сельского поселений муниципальных образований Республики Саха (Якутия)". Однако, на официальном портале правительства на странице администрации МО «Ожулунский наслег» такого села нет.
Пострадавшие собирают документы на подачу в суд. По понятным причинам, в преддверии выборов делается все возможное для утайки подробностей от СМИ и общественности. Электорат Чурапчинского улуса не желает подводить Большого земляка, но, столкнувшись с бюрократическим аппаратом намерен всё же отстаивать свои права.
Как показывает практика, при столкновении с громкими делами правительство резко становится социально ориентированным. Конечно, если на то есть указания «сверху». По последним данным, Ожулун начинают переименовывать в Дьябыла.
Николай БОРИСОВ
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1566 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024