Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 1 » по постановлению правительства России нам поручено как субъекту разместить 1035 человек в течение сентября этого года».
по постановлению правительства России нам поручено как субъекту разместить 1035 человек в течение сентября этого года».
16:40

В Якутске ждут еще 1035 беженцев из Украины

05 5 27.08.2014 17:48  Побег с препятствиями – вот как выглядит попытка граждан Украины пересечь украинско-российскую границу, сбегая из зоны военных действий. Эти люди бегут в Россию и согласны жить где угодно, лишь бы не слышать звуки авиаобстрелов и не бояться за жизнь своих детей. В Якутск 26 августа прибыло 400 граждан Украины, и изначально 179 человек, включая 70 детей, должны были остаться в столице республики, а остальные - лететь дальше в Магадан. Как выяснилось позднее, желающих остаться в Якутии стало больше.
В Якутске объявлен режим ЧС
По информации МИД России, количество беженцев на сегодня превысило отметку более 700 тысяч человек. По всей стране для них открыты пункты временного размещения (ПВР), Якутия - не исключение. За последние несколько месяцев число беженцев в Якутии превысило 400 человек, и эта цифра продолжает расти. 22 августа временно исполняющий обязанности главы республики Егор Борисов объявил режим ЧС в Якутске и Нерюнгри из-за большого наплыва беженцев.
Вчера, 26 августа, в аэропорту «Якутск» приземлился специальный прямой рейс из Симферополя, который привез более 400 граждан Украины. По предварительным данным, 179 человек, включая 79 детей, должны были остаться в Якутске. Однако, как выяснилось позднее, к этой группе примкнули еще три десятка украинцев, не пожелавших следующим рейсом лететь в Магадан. Хотя бы в этом плане у людей был выбор. Теперь, по предварительным данным, в Якутске остался 191 беженец, в том числе 89 детей.
Психологи держат руку на пульсе
В аэропорт встречать беженцев прибыли журналисты и сотрудники различных ведомств республики, и это не удивительно – такого организованного наплыва граждан Украины Якутия еще не видела. В 16.00 самолет приземлился в аэропорту "Якутск", и вновь прибывшие беженцы стали потихоньку наполнять международный терминал аэропорта. В большинстве своем это были женщины и дети, самому младшему их которых было всего 5 месяцев. Были и старушки в инвалидных креслах, сжимающие в трясущихся руках какие-то документы, и старики, утирающие слезы. Для них прежняя жизнь забыта навсегда, и никто не знает, что ждет их здесь, смогут ли они когда-нибудь вновь вернуться на родину.
В такой стрессовой ситуации психологическая поддержка людям необходима, В аэропорту беженцев встречали психологи МЧС во главе с майором внутренней службы Аллой Каракуловой.
«Психологическое сопровождение граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, начинается с момента их прибытия в республику. Мы будем отслеживать их состояние, помогать социализироваться и адаптироваться в Якутии. В пункте временного размещения будут круглосуточно работать психологи нашей службы и других ведомств республики. Работа будет направлена на стабилизацию психоэмоционального состояния людей, которые находятся в острой стрессовой реакции. так же будут проводиться индвидуальные и групповые занятия, а также психологическая работа с детьми», - сообщила ЯСИА она.
В тесноте, да не в обиде
По сообщению министра труда и соцразвития республики Алексея Дьячковского, 150 вновь прибывших беженцев будут жить в пункте временного размещения, который расположен в бывшей спецшколе в Хатассах. Там для каждого предусматривается квадратура не более 2,5-3 метров, трехразовое питание, различные предметы первой необходимости. Так же будет возможность выхода в интернет, чтобы следить за развитием событий на Украине. Остальные более 30 человек будут размещены по временной схеме в домах-интернатах Якутска, но не более чем на 6 суток. После будет решаться вопрос их дальнейшего проживания.
Работать и зарабатывать будут как все
В социальных сетях живо обсуждался вопрос о том, что из-за прибывающих граждан Украины местное население теряет в зарплате, а также лишится своих рабочих мест. Однако министр труда отрицает эту информацию: «Это абсолютно не так. У нас ведется банк вакансий Центра занятости, сегодня мы работаем только с теми вакансиями, которые не заняты нашими работниками. Это различные специальности, начиная от шахтера и заканчивая уборщицей. Оплата не будет превышена искусственно».
«Идет настоящая война»
Юлия Талалай, беженка из Украины (Донецк). Прибыла в Якутск с мужем и двумя детьми, самому младшему из которых 9 месяцев:
Обстановка у нас ужасная, бомбят, идет самая настоящая война. Мы приехали в Симферополь 5 августа, смотрим новости, созваниваемся с родными. Бомбят, там невозможно находиться, все прячутся в бомбоубежищах, подвалах, кто не успел уехать, уже выехать не могут. Когда бежали оттуда, хватали то, что придется под руку, потмоу что была бомбежка. В итоге на руках только летние вещи и документы, денег нет. Планируем остаться в Якутске и найти работу. Что будет дальше, не знаю.
Сергей Прученко, беженец из Украины (г. Шахтерск). Приехал с женой и двумя дочками:
В последний раз на родине был 17 июля. Я сам шахтер. Ногу повредил на работе, и лежал в больнице.  Жена была с мной, а дочки - у бабушки. В это время подбомбили наш дом.
Старшая дочь: Были у пробабушки, и вначале там было нормально. Но потом начали под окнами бегать, стрелять. Все стали в подвалах прятаться. мы несколько дней в подвалах сидели. Военные с большими автоматами бегали, с пушками, страшно очень. Из родных в Шахтерске остались бабушка с дедушкой, много друзей, знакомых. С ними связи нет, не знаем даже, живы ли они.
Сергей: Жить в Шахтерске невозможно, город разрушен, как и вся область. Все в катастрофической ситуации. Кругом одни воронки. Продуктов нет, даже если есть, то стоят очень дорого. Мне лично страшно за нашу власть на Украине, которая убивает детей и мирное население. Они все виноваты в этой Раде поголовно, можно перечислить всех. Порошенко? Да это не лидер, это …. не человек. Он убивает детей. Возвращаться туда не хочу. И дело не в том, что идет война – власть у нас плохая, ничего наладить не могут. Планирую найти здесь работу, обсутроиться, детей кормить. 
Как сообщил министр труда и соцразвития Алексей Дьячковский, в ближайшее время число беженцев в Якутске будет только расти: «В ближайшее время пункты будут расширены. Так же они будут открыты в Нерюнгри и в других населенных районах республики, поскольку по постановлению правительства России нам поручено как субъекту разместить 1035 человек в течение сентября этого года».
Надежда Ефимова, ЯСИА
 
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1211 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024