Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 15 » Аналитики назвали, кто мог бы купить основные активы "Мечела"
Аналитики назвали, кто мог бы купить основные активы "Мечела"
21:14

Аналитики назвали, кто мог бы купить основные активы "Мечела"

ИА SakhaLife15 сентября, 19:24
По мнению экспертов, наиболее вероятными покупателями активов компании являются российские металлурги с низкой долговой нагрузкой
Российские металлурги с низкой долговой нагрузкой, такие как "Северсталь" и НЛМК, а также госмонополия "Российские железные дороги" (РЖД) являются наиболее вероятными покупателями активов "Мечела". Такое мнение высказали аналитики, опрошенные ИТАР-ТАСС.
 
Активы на продажу
 
На этой неделе гендиректор "Мечела" Олег КОРЖОВ сообщил в интервью "Ведомостям" о том, что компания готова продать любой из своих активов, если ее устроит цена. По его словам, рассматривается и вариант продажи Челябинского металлургического комбината (ЧМК), причем как доли в нем, так и всего пакета. С кем "Мечел" ведет переговоры, ни Коржов, ни пресс-служба не сказали. Коржов считает, что "Мечел" может "выручить от распродажи активов" $2-3 млрд.
 
 СМИ: "Мечел" может продать Челябинский металлургический комбинат
 
 
В список наиболее перспективных для продажи активов "Мечела" входят железная дорога до Эльгинского угольного месторождения, доля в самом месторождении, а также Братский завод ферросплавов и американское угольное предприятие "Мечела" Bluestone.
 
НЛМК и "Северсталь"
 
По мнению аналитика Rye, Man & Gor Securities Андрея ТРЕТЕЛЬНИКОВА, покупатели на активы "Мечела" внутри страны есть. "Среди основных претендентов на ЧМК из российских металлургов - НЛМК и "Северсталь", компании с низкой долговой нагрузкой. Захотят они расширяться или нет - это другой вопрос. Металлурги в первую очередь будут смотреть на эффективность бизнеса, уровень себестоимости. Для них очень важно не расширение объемов, а сохранение рентабельности. Наиболее интересным с этой точки зрения является рельсобалочный стан ЧМК", - отмечает Третельников.
 
В конце июля текущего года глава "Северстали" Алексей МОРДАШОВ уже заявлял, что его компания может рассмотреть предложения инвестировать в активы "Мечела" только после реструктуризации его долга и определения конечного собственника компании. При этом лично инвестировать в "Мечел" Мордашов не намерен.
 
 Выкуп РЖД железнодорожной ветки "Мечела" - временная мера поддержки, считают аналитики
 
В НЛМК отказались комментировать возможную заинтересованность в активах "Мечела".
 
РЖД и акционеры Evraz
 
При этом аналитик БКС Олег ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ напротив считает, что НЛМК и "Северсталь" на фоне текущей экономической ситуации не будут покупать ЧМК. "Они так долго боролись со своими долгами, что сейчас вряд ли будут покупать такой недоинвестированный актив как ЧМК", - считает он.
 
По словам Петропавловского, сейчас, скорее всего, никто не может претендовать на покупку ЧМК, кроме акционеров Evraz и РЖД. "ЧМК оценивается в $1,8-2,5 млрд с учетом долга в $1,5 млрд.
 
Реальных претендентов, по сути, два - Evraz и РЖД. Самый главный - это Evraz, которому этот актив интегрировался очень хорошо, потому что он бы получил новый рельсобалочный стан и производство арматуры, которое позволило компании занять больше половины российского рынка сортового проката. Но у Evraz ковенанты не разрешают привлекать новый долг, а без долга у них нет денег на покупку ЧМК. Вот если деньги привлекут сами акционеры Evraz, то покупка ЧМК выглядела бы логично", - отметил он.
 
Летом 2013 года компания ввела в строй универсальный рельсобалочный стан на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК). Мощность стана составляет до 1,1 млн тонн рельсов и фасонного проката в год. Стан позволяет производить рельсы длиной до 100 м. В его строительство компания "Мечел" вложила $715 млн.
 
Вторым наиболее вероятным претендентом на этот актив могли бы быть РЖД, считает Петропавловский. "РЖД менее интересен ЧМК, чем Evraz, потому что железнодорожникам нужен только рельсобалочный стан. А брать на себя весь непрофильный бизнес только ради рельсов тоже особого смысла нет.
 
РЖД также необходимо привлекать деньги, поэтому для них наиболее профильной была бы покупка железнодорожной ветки "Мечела" к Эльгинскому месторождению", - отметил он.
 
В свою очередь Третельников добавил, что "Мечелу" необходимо получить деньги от продажи активов до конца текущего года, а если он сможет продать железную дорогу к Эльге, которая оценивается в 70 млрд руб., то появится еще год-полтора для переговоров по остальным активам.
 
Иностранные инвесторы
 
До конца 2014 года "Мечел" планировал продать миноритарную долю в Эльгинском угольном месторождении в Якутии. Предполагалось, что основной интерес к этому активу будет исходить из Азии, так как этот регион является основным рынком сбыта. В частности, предложение "Мечела" изучили южнокорейская Posco и китайская Baosteel.
 
Для покупки ЧМК необходима компания с ресурсной базой, поскольку все сырье на комбинат возит "Мечел", отмечает аналитик БКС. "Что касается иностранных инвесторов, то, я думаю, сейчас вряд ли хоть что-то будет одобрено для иностранцев", - отметил Петропавловский.
 
Третельников также не видит очевидных плюсов для иностранных инвесторов от покупки ЧМК. "Потенциально хорошая цена могла бы заинтересовать инвесторов из Китая. Возможно, было бы интересно создать какую-то группу, альянс с участием инвесторов сырьевых компаний и подкрепить его металлургическим производством", - считает Третельников.
 
В то же время аналитик Сергей ДОНСКОЙ из Societe Generale отмечает: "В текущей ситуации, малопонятной экономически и политически, ни одна из металлургических компаний в России не будет влезать в долги для того, чтобы спасать кого-то. Экономически неочевидна целесообразность этого шага".
 
Долги "Мечела"
 
В настоящее время "Мечел" испытывает сложности с обслуживанием долга, который достиг $8 млрд. Профильные ведомства с участием банков-кредиторов, инвестиционных консультантов и представителей "Мечела" рассматривают возможности реструктуризации долгов компании. Основными кредиторами компании являются Сбербанк ($1,3 млрд), Газпромбанк ($2,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд).
 
В конце августа в СМИ появилась неофициальная информация о том, что "Мечел" предложил банкам-кредиторам конвертировать все валютные долги в рублевые; установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2%; начать выплаты по телу долга через пять-семь лет. Но банки эта схема не устроила.
 
Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Основному акционеру Игорю ЗЮЗИНУ принадлежит 67,42% акций компании.
 
 
Источник: 
Вадим ЖЕРНОВ, ИТАР-ТАСС.
Category: Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО | Views: 1196 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024