Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 17 » практика покупки и продажи через интернет растут со скоростью 16% в год.
практика покупки и продажи через интернет растут со скоростью 16% в год.
09:24

Следующий мировой бриллиантовый центр может быть виртуальным… и китайским

15.09.2014
В отрасли идет активное обсуждение судьбы старых и новых алмазно-бриллиантовых центров, но эта географическая баталия может вообще потерять смысл через несколько лет.
Количество товаров, ежегодно продаваемых по всему миру с помощью электронной торговли, практика покупки и продажи через интернет растут со скоростью 16% в год. Это поразительный результат, принимая во внимание то, что за этот же период времени общий объем международной торговли сократился так же, как и в результате глобальной рецессии. Вследствие этого, эксперты по рынку почти единодушно согласны с тем, что будущее международной торговли за глобальной паутиной. 

До сих пор алмазно-бриллиантовая отрасль оставалась довольно недоступной для этих изменений, но рано или поздно она будет вынуждена считаться с возможностью перевода львиной доли своей торговой деятельности в режим онлайн. На самом деле, некоторые ритейлеры уже пытаются это сделать, и на виртуальном рынке развивается то, что, похоже, является зародышем нового центра торговли бриллиантами. Этот виртуальный рынок является китайским, и он называется Alibaba (Алибаба).

Alibaba – это крупнейшая в мире торговая площадка «бизнес-для-бизнеса». В 2012 году ее поступления соответствовали поступлениям eBay и Amazon, вместе взятым, а ее стоимость оценивалась примерно в US$150 миллиардов. Она считается одним из самых перспективных стратегических активов в растущей китайской отрасли, так как в течение нескольких лет она представляет собой основной путь, которым располагают китайские производители для рекламы и продажи своей продукции за рубежом. В этом году Alibaba запустит первичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange), которое, согласно прогнозам, без труда превысит рекорд в US$12 млрд, установленный Facebook в свой первый день в мае 2008 года.

Название компании связано с героем одной из популярных арабских сказок «Тысяча и одна ночь» (Arabian Nights), который, родившись и живя в нищете, нашел огромные богатства. Это название также отражает то, на что похожа эта деятельность на самом деле: современная версия традиционного ближневосточного базара с миллионами вещей в продаже из множества стран и от множества производителей.

Такая возможность не осталась незамеченной для ряда трейдеров бриллиантами, которые все больше пользуются Alibaba для рекламы и продажи своих товаров. В настоящее время раздел «бриллианты» этого вебсайта насчитывает 1 600 поставщиков, выставивших на продажу свыше 20 000 изделий. Но не всё из этой продукции является бриллиантами. Многие из предложений включают полудрагоценные камни (в основном, цирконы и кристаллы), рекламируемые в разделе бриллиантов этого сайта в попытке увеличить их просмотр.

Тем не менее, выбор бриллиантов впечатляет. Большинство бриллиантов имеют небольшой размер и продаются оптом, хотя в продаже есть и камни покрупнее. Их можно сортировать по огранке, цвету и чистоте. Имеются в продаже и алмазы, что довольно редко среди онлайновых ритейлеров. Они в основном из ЮАР, Российской Федерации, Ботсваны, Анголы и Зимбабве и обычно продаются индийскими и китайскими компаниями. Некоторые трейдеры, похоже, специализируются на алмазах технического качества, предлагая более крупные партии по более низким ценам. Сектор, который уже в полной мере использует возможности электронной торговли – это синтетические бриллианты; производители синтетических бриллиантов уже почувствовали, что трудно продавать свою продукцию через традиционные каналы, и Alibaba предоставляет им уникальную возможность рекламировать свою продукцию рядом с природными бриллиантами.

В результате компании Alibaba без особых усилий удалось сделать то, что алмазно-бриллиантовые центры стремятся достичь в условиях жесточайшей конкуренции: собрать под одной крышей сотни предприятий, занимающихся алмазами и бриллиантами и работающих на всех уровнях, от алмазов до ювелирных изделий. Как ей удалось это сделать?

Центр электронной торговли дает ряд преимуществ над традиционными центрами, расположенными географически. Первым - и самым привлекательным преимуществом – является его легкодоступность. По сравнению с традиционным рынком, стоимость и время для присоединения к виртуальному рынку минимальная. Все, что от ритейлеров требуется, это завести аккаунт и желательно пройти процедуру скрининга для регистрации в качестве сертифицированного продавца. Это является большим стимулом для трейдеров бриллиантами для присоединения, даже если они не полностью уверены в перспективах электронной торговли.

Второе преимущество – больше связей. Если покупатель хочет купить бриллианты в Северной Европе, он должен полагаться на тех ритейлеров, что находятся в Антверпенском центре; а по интернету каждый покупатель связан с любым продавцом во всем мире. Это также позволяет покупателям получить доступ к большему выбору товаров, предоставляя более широкий ассортимент.

Кроме того, электронная торговля позволяет покупателям и продавцам контролировать уровни цен в большей степени, чем они делают сейчас, потому что онлайновая услуга действует как постоянно обновляющийся прейскурант, тем самым отражая реальный баланс спроса и предложения.
 
Еще одним
преимуществом виртуального центра является то, что он помогает сократить затраты на обеспечение безопасности. В настоящее время бриллианты приходится транспортировать несколько раз прежде, чем они достигнут конечного потребителя. Каждое из этих перемещений включает транспортировку и расходы, связанные с формированием запасов. Сведя перемещение бриллиантов до абсолютного минимума, эти расходы будут существенно сокращены.

Наконец,
как недавно доказал Amazon, еще один гигант электронной торговли, онлайновая торговля имеет преимущество в вопросах налогообложения и таможенной пошлины. Причиной этого является то, что современные национальные фискальные системы хорошо оснащены для взимания налога с предприятий, действующих на их территории, но испытывают проблемы в контролировании тех, кто ведет бизнес через мировую паутину. Воспользовавшись этим законодательным вакуумом, компании, пользующиеся онлайновыми торговыми услугами, могут свести к минимуму налоговые расходы.

Благодаря
неоспоримым преимуществам, предоставляемым такими площадками электронной торговли, как Alibaba, похоже, что все больше трейдеров бриллиантами будут пытаться пользоваться ими в будущем. Но само по себе это не является гарантией успеха интернет-торговли. Успех можно определять только с точки зрения объема торговли, а на сегодняшний день количество бриллиантов, участвовавших в торговле таким путем, довольно ограниченное. Это связано не столько с сопротивлением изменениям в алмазно-бриллиантовой отрасли, а скорее с тем фактом, что услуги по электронной торговле имеют ряд недостатков, которые существуют в ней с самого начала и мешают ей внести больший вклад в рынки дорогостоящих товаров, таких как рынок бриллиантов.

Первым самым распространенным недостатком является проблема мошенничества. Обман и незаконная деятельность являются распространенной проблемой для онлайновой торговли, так как заказчикам трудно воспользоваться своими правами в случае мошенничества при виртуальной сделке. Alibaba, в частности, получил ужасную репутацию за отсутствие предварительных проверок своих ритейлеров. Типичными примерами мошенничества являются случаи неполучения покупателем купленного им товара или получение товара более низкого качества, чем он ожидал. Аlibaba пытался решить эту проблему за счет введения процедуры добровольной проверки для ритейлеров и создав услуги депозитария, предоставляемые третьей стороной, аналогичную PayPal, существующую у eBay. Но пока этого недостаточно для того, чтобы отбить охоту у мошенников всех мастей совершать незаконные действия.

Другим вопросом является то, что покупатели не могут посмотреть товар перед его покупкой. Золотым правилом электронной торговли является то, что покупатели всегда имеют право на возврат денег, при условии, если они вернут товар за свой собственный счет. Но в бриллиантовой отрасли транспортировка изделий стоит очень дорого из-за затрат на обеспечения безопасности и на страхование. Риск понести дополнительные расходы за транспортировку бриллиантов туда и обратно, может стать огромной сдерживающей силой для потенциальных покупателей. 

К счастью, у бриллиантовой отрасли уже имеется решение этой проблемы. Уже несколько лет большинство бриллиантов сопровождаются геммологическим сертификатом, который гарантирует их качество и соответствие характеристикам. Благодаря некоторым усовершенствованиям правил, направленных против мошенничества, и методологии эти сертификаты могут представлять собой основу для электронной торговли бриллиантами. Что касается алмазов, то здесь вопрос более сложный. В настоящее время в алмазной отрасли не существует всемирно признанной программы сертификации качества, и даже неясно, когда такая программа может появиться и быть внедрена.
Maттео Бутера, Rough&Polished
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 907 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024