Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 29 » Инвестбанки об отставке главы АЛРОСА: главное - сохранить стратегию
Инвестбанки об отставке главы АЛРОСА: главное - сохранить стратегию
00:18

Инвестбанки об отставке главы АЛРОСА: главное - сохранить стратегию

29.09.2014
Отставка Федора Андреева с поста президента АЛРОСА негативна для компании, но фундаментальные условия привлекательности российского алмазодобытчика остаются неизменными, отмечают в своих обзорах и комментариях большинство инвестиционных банков. Главное - следование стратегии, предполагающей фокус на разведке, добыче и реализации алмазов. Если новый руководитель АЛРОСА подтвердит стратегию, капитализация компании может отыграть 15-процентное падение с максимумов 2014 года, во многом вызванное рисками госрегулирования.
Нервозность инвесторов в свете геополитики и потенциального вмешательства чиновников в работу компании понятны, но основные экономические драйверы АЛРОСА выглядят стабильными, отмечает в своем обзоре Morgan Stanley. В связи с этим инвестбанк поднял на прошлой неделе price target по акциям АЛРОСА на 20% (в долларовом выражении повышение на 5%), до 60 рублей за бумагу. Morgan Stanley отмечает, что в цену акции пока не заложен фактор ослабления рубля. В то время как 90% выручки АЛРОСА номинировано в долларах, а 85% издержек - в рублях, каждое 1%-ное ослабление рубля к доллару эквивалентно почти 2%-ному росту EBITDA. Сказывается также устойчивая динамика цен на алмазном рынке в 2014 году (8-процентный рост цен на алмазы АЛРОСА) и сокращение производственных издержек на 7% во II квартале этого года.
Государственный контроль может стать и позитивным фактором для АЛРОСА - в случае введения эмбарго на поставки российских алмазов в Европу и затруднений с переориентацией экспортных поставок, АЛРОСА может вновь получить поддержку Гохрана, считает Morgan Stanley. Финансовая позиция АЛРОСА позволит компании выдержать единовременный рост издержек, вызванный этими затруднениями.
В то же время, активное лоббирование вице-премьером Юрией Трутневым идеи создания гранильного кластера в Якутии и попытка вовлечь АЛРОСА в поддержку этого проекта, заставляют уделить дополнительное внимание оценке возможности изменения стратегии АЛРОСА. Сейчас именно с этим вопросом связаны основные опасения инвесторов, отмечает Morgan Stanley.  Участие АЛРОСА может заключаться в субсидировании путем продажи сырья по ценам ниже рыночных. По оценке Morgan Stanley, 1 млн карат ювелирных алмазов, проданный с 20-процентным дисконтом, - это 1,5% от прогнозной EBITDA 2015 года. Если бы российский ограночный центр потреблял 5 млн карат с 50-процентной скидкой, EBITDA АЛРОСА в 2015 года сократилась бы на 18,6%. Однако такие объемы для российской огранки выглядят чрезмерными, признает Morgan Stanley, - крупнейший производитель смоленский "Кристалл" в прошлом году приобрел всего 172 тыс. карат. 
В то же время, АЛРОСА может использовать дополнительный спрос со стороны якутского гранильного кластера для разгрузки части своего стока и сокращения оборотного капитала, считает инвестбанк. Отметим, однако, что этот тезис противоречив, потому что готовый к реализации сток у АЛРОСА отсутствует, а российская огранка обрабатывает только высокачественное алмазное сырье, которое составляют около 10% в годовом срезе добычи АЛРОСА (около 3,5 - 4 млн карат).
Дисконт при продаже алмазного сырья российским производителям бриллиантов рассматривает в своем обзоре и Citi. Вариант, при котором 20% алмазов ювелирного качества АЛРОСА будут продаваться российским огранщикам с 10%-ным дисконтом в рамках программы поддержки отечественной огранки, является одной из составляющих негативного сценария Citi для АЛРОСА. Другие составляющие этого сценария инвестбанка - дополнительные 3 млрд рублей операционных расходов к 2015 году за счет увеличения налоговых выплат и социальных обязательств перед Якутией; 10%-ное повышение capex в будущем году, отражающее рост издержек в горной добыче; падение мировых цен на алмазы на 5% в 2015 году и снижение нормы дивидендных выплат с 35% до 25% чистой прибыли.
Этот сценарий предполагает 10процентное снижение EBITDA и 34-процентное снижение свободных денежных средств АЛРОСА в 2015 году по сравнению с актуальным прогнозом Citi (89,59 млрд рублей и 36,554 млрд рублей соответственно). Цена акций АЛРОСА в этом случае упадет до 32 рублей. Это на 14% ниже цены закрытия в пятницу 26 сентября на "Московской бирже". Текущий target price Citi - 35 рублей. Citi подчеркивает, что такой сценарий, предполагающий сочетание пяти негативных для АЛРОСА факторов, является гипотетическим и не отражает основные ожидания по российскому алмазодобытчику. Citi не меняет прогноз и target price по АЛРОСА.
Касаясь создания гранильного центра в Якутии, Citi оценивает общие расходы в $200-250 млн, объем его переработки - 6 млн карат в год (около 16% от объема продаж алмазов АЛРОСА). Инвестбанк считает проект неэффективным. Большинство российских производителей останутся убыточны на фоне высоких издержек на зарплату рабочих и "общей неэффективности", если продолжат приобретать алмазное сырье АЛРОСА на общих основаниях с зарубежными клиентами компании. Это основная причина риска вовлечения АЛРОСА в перекрестное субсидирование ограночной отрасли, который будет выражаться в дисконте для якутских огранщиков в рамках создания российского бриллиантового кластера, отмечает Citi.
АЛРОСА прокомментировала опасения инвестбанков, напомнив, что применение дисконта противоречит согласованным Федеральной антимонопольной службой РФ правилам реализации алмазов.
БКС рассматривает недавнюю публикацию АЛРОСА конкретных планов развития своего гранильного подразделения ("Бриллианты АЛРОСА") именно в контексте защиты от возможных планов объединения под эгидой алмазодобытчика всей российской огранки. АЛРОСА 25 сентября сообщила, что рассматривает привлечение крупных мировых производителей ювелирных изделий в качестве стратегических партеров в сфере производства бриллиантов. Гранильные предприятия предполагается объединить на базе барнаульского завода "Кристалл", себестоимость обработки на котором сопоставима с индийской - около $40-50 за карат. В Москве, где себестоимость около $150 за карат, АЛРОСА сосредоточится на обработке особо крупных и цветных алмазов, для продажи через международные аукционные дома в рамках маркетинговой программы. БКС считает обнародованные детали концентрации ограночного звена АЛРОСА и привлечения в него стратегического инвестора свидетельством его выделения из состава алмазодобытчика, и отмечает, что этот процесс позитивен для инвестпривлекательности компании. В контексте административного давления на АЛРОСА, аргументированного необходимостью поддержать российскую огранку, выделение этого сегмента из АЛРОСА и приход в него международного инвестора защитят рентабельность компании, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. Деконсолидация огранки позволит АЛРОСА исключить низкомаржинальный сегмент (5-10% EBITDA margin), размер которого невелик: продажи бриллиантов обеспечивают всего около 3% общей выручки.
Аналитик Societe Generale Сергей Донской также считает, что АЛРОСА не стоит разворачивать стратегию в направлении развития огранки в России. Мировая практика показывает, что реальной синергии между добычей и огранкой не получается: слишком разные компетенции и подходы к бизнесу.
АЛРОСА нужно избавляться от непрофильных активов, сокращать вынужденные вложения и инвестировать в развитие добычи, полагает аналитик. Инвесторам вряд ли понравится, если компании придется отвлекать средства на ограночный бизнес, отмечает Сергей Фильченков из "Метрополя".
Возвращаясь к последствиям смены главы АЛРОСА, Sberbank CIB отмечает, что вопрос прояснится в ближайшем будущем, после назначения нового гендиректора. "Появление на этом посту человека, не обладающего существенным опытом корпоративного управления, будет рассматриваться рынком как неблагоприятный фактор для кредитного профиля компании", - пишет Sberbank CIB в своем обзоре. Федор Андреев "пользуется репутацией способного и технократичного гендиректора, который превратил компанию, обремененную долгами и осуществлявшую весьма сомнительную финансовую политику, в котирующуюся на фондовой бирже, прозрачную структуру с комфортным графиком погашения краткосрочной задолженности", отмечает инвестбанк.
Sberbank CIB подчеркивает, что нет оснований говорить о том, что высокий уровень господдержки - характерная черта компании - может ослабеть после смены высшего руководства АЛРОСА.
Отставка Федора Андреева является негативным фактором для АЛРОСА, но, вероятно, этот момент уже заложен в оценку акций, которые падали до появления информации об отставке, считает "ВТБ Капитал". До прояснения ситуации с новым главой компании объемы торговли бумагами АЛРОСА будут ограничены. Фундаментально АЛРОСА, консенсус по мультипликатору EV/EBITDA которой в 2015 году составляет 4.4x, по-прежнему недооценена, отмечает инвестбанк.
"С одной стороны, уход президента АЛРОСА может быть несколько негативно воспринят рынком, поскольку возникает неопределенность дальнейшей стратегии развития компании. Впрочем, если АЛРОСА возглавит кто-либо из состава действующего менеджмента, то текущая политика развития компании, в частности предполагающая продажу непрофильных активов, вполне может быть продолжена, - пишет в своем обзоре Промсвязьбанк. - С другой стороны, с уходом Ф.Андреева, скорее всего, будет устранен конфликт с курирующим отрасль вице-премьером Ю.Трутневым, который выступал против продления трудового контракта с Ф.Андреевым, что должно облегчить процедуры принятия решений в правительстве относительно деятельности компании".
Отставка Федора Андреева негативна для АЛРОСА, так как может привести к сбоям в операционном управлении компанией и поднимает вопрос о возможности изменения стратегии, следует из обзора "Открытия". Кроме того, Андреев пользовался поддержкой миноритариев и Росимущества. "Открытие" считает, что возможный приход на пост главы АЛРОСА руководителя Росимущества Ольги Дергуновой будет позитивной новостью для АЛРОСА.
Игорь Лейкин для Rough&Polished
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1344 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024