Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Балаҕан ыйа » 30 » Прокуратура оспаривает события 20-летней давности?Пресса России: "Башнефти" готовят национализацию
Прокуратура оспаривает события 20-летней давности?Пресса России: "Башнефти" готовят национализацию
10:21

Пресса России: "Башнефти" готовят национализацию

В обзоре российских газет:Прокуратура оспаривает события 20-летней давности?
"Башнефть", подконтрольная АФК "Система", может быть национализирована, пишет "РБК daily". Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман направил иск в Арбитражный суд Москвы об истребовании в пользу государства 71,76% голосующих акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система", и еще 9,91%, подконтрольных "Системе-инвест".
Генпрокуратура обнаружила "существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан", отмечается в сообщении ведомства. По его ходатайству уже приняты обеспечительные меры – акции арестованы, рассмотрение иска назначено на 9 октября.
"Генпрокуратура утверждает, что акции "Башнефти" были похищены, поэтому для возврата их в собственность государства в рамках процесса в арбитражном суде необходим приговор по уголовному делу о хищении этих бумаг", - отмечает адвокат Вадим Клювгант. Этот приговор должен вступить в силу, то есть его должны подтвердить все судебные инстанции.
"Для того чтобы взыскать акции в пользу государства, необходимо проделать достаточно длительный путь, - соглашается партнер King & Spalding Илья Рачков. - Генпрокуратура должна доказать, что государство по-прежнему является собственником этих акций, и что это имущество находится у его нынешних владельцев незаконно".
"Но владельцы [АФК "Система"] защищены добросовестным приобретением, сроком исковой давности и приобретательской давностью", - также говорит Рачков. Структуры сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова приватизировали "Башнефть" и другие региональные топливно-энергетические предприятия в 2003 году, а "Система" приобрела блокпакет нефтяной компании только в 2005 году и стала контролирующим акционером спустя почти четыре года, напоминает РБК.
Издание напоминает, что дело о незаконной продаже "Башнефти", фигурантами которого являются сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов, основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков и бизнесмен Левон Айрапетян, было возбуждено в конце апреля.
"Иск Генпрокуратуры о конфискации акций "Башнефти" в госсобственность – это ужасное развитие ситуации для российского фондового рынка и в целом для инвестиционного климата", - комментирует директор Prosperity Capital Иван Мазалов.
"Из фабулы этого иска следует, что любую приватизационную сделку можно попытаться развернуть практически всегда, потому что нет точки отсчета срока исковой давности – заявитель может обратиться в суд в течение трех лет после того, как узнал о каких-либо правонарушениях. Так что все собственники приватизированных предприятий оказываются под угрозой пересмотра приватизации", - предупреждает Мазалов.
"Ведомости" пишут, что фактически Генпрокуратура оспаривает события более чем 20-летней давности: "Дело в том, что бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов еще в 1992 г. приостановил действие указа первого президента России Бориса Ельцина, по которому в федеральной собственности должны были быть закреплены по 38% акций в 28 башкирских компаниях, включая "Башнефть", - говорится в отчете Счетной палаты от 2004 г. После публикации отчета было заведено уголовное дело, но тогда найти виновных не удалось.
Политолог Евгений Минченко отмечает, что попытки оспорить приватизацию "Башнефти" неоднократно предпринимались практически с момента ее заключения.
Он думает, что на сей раз усилия государства увенчаются успехом.

"Роснефть" теряет партнеров

"Коммерсант" пишет, что ExxonMobil замораживает работу на шельфе России. Оказавшись под санкциями ЕС и США, "Роснефть" начинает терять стратегических иностранных партнеров: сотрудничество с госкомпанией по шельфовым проектам замораживает американская ExxonMobil.
"Она так и не смогла договориться с властями США о продолжении работы в России, не помогло даже успешное открытие месторождения в Карском море. До окончания действий санкций проекты ExxonMobil в Арктике и на Черном море будут остановлены, компания вывезет из России по крайней мере часть персонала. "Роснефть" обещает дождаться возвращения партнера", - пишет издание.
"Роснефть" в субботу сообщила об открытии месторождения в Карском море. Президент компании Игорь Сечин заявил, что, по предварительной оценке, ресурсная база составляет 338 млрд кубометров газа и больше 100 млн тонн "прекрасной легкой нефти, даже по первичным результатам сопоставимой с Siberian Light". Месторождение в результате официально назвали "Победа". Но победа нефтяной компании оказалась подпорчена: ExxonMobil, вместе с которой бурилась скважина в Карском море, сворачивает сотрудничество с российской компанией по шельфовым проектам из-за санкций. На первую скважину на Университетской было получено специальное разрешение от властей США, но дальнейшие работы "оказались заморожены".
Как говорят источники "Коммерсанта", ExxonMobil, которая имеет серьезное политическое влияние в США, последовательно отстаивала возможность работы в России. Именно поэтому первые санкции не касались "Роснефти", хотя Игорь Сечин персонально попал в черный список США еще в апреле.
"Роснефти" нужны партнеры в Арктике, чтобы разделить инвестиции и компенсировать отсутствие технологий, однако вряд ли сейчас будет много желающих", - отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Новости об открытии месторождения, по его мнению, могут в будущем положительно сказаться на перспективах партнерства "Роснефти" и ExxonMobil, но реально до оценки перспектив еще далеко, запасы могут оказаться гораздо меньше. В то же время, добавляет эксперт, проекты на шельфе реализуются долго, разведка может занять пять-шесть лет, и у ExxonMobil есть возможность вернуться, когда политическая ситуация изменится.
"Ведомости" отмечают, что компания Exxon намерена полностью соблюдать наложенные санкции. Представитель офиса по контролю за иностранными активами (OFAC; подразделение министерства финансов США, которое следит за исполнением санкций) Хэгар Чемали заявила изданию, что для разработки проекта в Карском море потребуется много лет и значительное использование западных технологий.
"Пока Россия продолжает агрессию против Украины, а санкции США действуют, у России не будет доступа к американским компаниям и технологиям, необходимым для продолжения реализации этого проекта", - сказала Чемали.
В то же время Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research утверждает, что Exxon нуждается в пополнении своих ресурсов и наращивании добычи и рискует много потерят.
"Думаю, что Exxon усилит свою лоббистскую деятельность в Вашингтоне, с тем чтобы сохранить свое участие в проекте", – добавляет он.

Зима как лучший переговорщик

"РБК daily" пишет, что в ходе трехсторонней встречи в формате Россия – Украина – ЕС удалось договориться о возобновлении поставок российского газа на Украину. Украина согласилась заплатить 3,1 млрд долларов долга, а Россия – возобновить поставку газа по цене 385 долларов за кубометр. Но договоренности носят временный характер – через шесть месяцев сторонам придется вернуться к обсуждению вопроса.
Начало переговоров несколько раз откладывали – ни Россия, ни Украина не хотели идти на уступки. Но Евросоюз форсировал события, объясняя свою позицию близостью наступления холодов.
"Несмотря на результативные переговоры, сторонам не удалось найти долгосрочное решение, что может привести к повторному обострению отношений через шесть месяцев. Прошедшие трехсторонние переговоры позволяют решить насущный вопрос – как не замерзнуть зимой, и на этом этапе результаты переговоров для России можно оценить позитивно", - говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но это временное решение, и что будет дальше – большой вопрос, отмечает он: "Через шесть месяцев, скорее всего, принципиально ничего не изменится, и у Украины не появятся деньги, а в этом основная проблема. "Газпром" не пойдет на снижение цены для нее", – сказал аналитик.
"Стороны пошли на уступки накануне зимы, - комментирует на страницах "Ведомостей" старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. - Украина не сможет обойтись без российского газа в зимний период, поэтому согласилась на временную скидку".
""Газпром", в свою очередь, не стал требовать полного возврата долга, - заявил "Ведомостям" директор инвестиционной компании Small Letters Виталий Крюков, - если возникнут перебои с поставками газа в Европу зимой, потери "Газпрома" будут больше, чем ему сейчас обойдутся уступки Украине. А об условиях нового долгосрочного контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" можно будет говорить после завершения судебных разбирательств между сторонами", - заключает Крюков.

Психолог для начинающего водителя

"Коммерсант" сообщает, что стартовавшая реформа обучения водителей привела к существенному росту цен на услуги автошкол. Это связано с усложнением образовательных программ: школам нужно нанимать, например, преподавателей по психологии, кроме того, увеличилась и продолжительность курсов.
Как предупреждают представители образовательных учреждений, тарифы будут только расти: как показывает практика, большинство автошкол не соответствует новым стандартам качества обучения водителей.
Две столичные автошколы наконец получили полный пакет документов, необходимых для дальнейшего обучения водителей: технологический колледж N21 и ООО "Учебный центр "Перспектива"". Об этом сообщило УГИБДД Москвы.
Пока только эти учебные заведения успешно прошли процесс согласования программ обучения и материально-учебной базы.
Тем временем цены на обучение будущих водителей начали стремительно расти. В частности, в столичном колледже N21 полный курс (теория+практика) на самую популярную категорию "B" подорожал с 30 тыс. до 40 тыс. руб. (44 тыс. руб. стоит обучение на машине с "автоматом").
Как объяснил гендиректор колледжа N21 Борис Багдасарян, появился новый обязательный предмет "Психофизиологические основы деятельности водителя", в связи с чем нужно нанимать нового преподавателя. В рамках этого курса граждане изучат "причины агрессии и враждебности у водителей" и "склонность к рискованному поведению на дороге". Кроме того, увеличился и сам курс обучения (для получающих права категории "B" с нуля) - со 106 до 134 часов теории и с 50 до 56 часов - практики вождения.

"Проамериканский" фильм имеет шансы на "Оскара"

"Известия" пишут, что на "Оскара" от России будет претендовать "Левиафан" Андрея Звягинцева. Среди других сильных кандидатов этого года были "Звезда" Анны Меликян и "Испытание" Александра Котта. По просьбе Андрея Кончаловского из голосования был исключен фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", получивший приз за режиссуру на недавнем Венецианском кинофестивале.
"Левиафан" был награжден за лучший сценарий на фестивале в Канне и считался одним из фаворитов. Ради того, чтобы участвовать в оскаровской гонке в этом сезоне, в сентябре фильм был выпущен в ограниченный прокат в одном кинотеатре Санкт-Петербурга. В широкий прокат лента должна выйти 13 ноября.
Киновед Кирилл Разлогов отмечает, что шансы "Левиафана" выше, чем у наших номинантов последних лет, по нескольким причинам.
"Во-первых, эта картина будет понята: как постоянно подчеркивает Звягинцев, в ее основу положен сюжет, взятый из американской хроники. Во-вторых, режиссер подробно, детально и по нескольку раз объясняет, что к чему, - для непонятливых. В-третьих, картина занимает жесткую позицию по отношению к современной России. А это не может не импонировать американцам, которые находятся с нами в конфликте. В-четвертых, американские киноакадемики будут смотреть картину с оригинальной лексикой, а не в "кастрированном" виде, как отечественный зритель", - говорит эксперт.
Ну и самое важное: прокат "Левиафана" на территории США принадлежит фирме Sony Classics, которая является одним из сильнейших лоббистов именно в этой номинации - фильм на иностранном языке.
Киновед, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей также рассчитывает на неплохой результат фильма: "…он рассказывает о том, что Россия устроена не по американским моделям. Отрицательный герой - не министр, не премьер, не президент, а просто мэр городка - это абсолютный Калиф. На нем сходятся все другие виды власти: его поддерживают и епископ, и бандиты. Он хозяин. Власть в России одновекторна, однолинейна, она не меняется столетиями. Самая влиятельная женщина планеты (Ангела Меркель) говорит самому влиятельному мужчине планеты (Бараку Обаме) о Владимире Путине: "Он живет в другом мире". Звягинцев этот мир показывает, рассказывает, как он устроен".
Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си
Category: Нефтегаз | Views: 1390 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024