Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 4 » «ДВОРЕЦ НА ПЕПЕЛИЩЕ», ДА «МОСТ ХРУСТАЛЬНЫЙ АНЖЕНЕРНОЙ РАБОТЫ». Судьба «алмазных денег» решается без участия парламента и реальной общественн
«ДВОРЕЦ НА ПЕПЕЛИЩЕ», ДА «МОСТ ХРУСТАЛЬНЫЙ АНЖЕНЕРНОЙ РАБОТЫ». Судьба «алмазных денег» решается без участия парламента и реальной общественн
11:59
«ДВОРЕЦ НА ПЕПЕЛИЩЕ», ДА «МОСТ ХРУСТАЛЬНЫЙ АНЖЕНЕРНОЙ РАБОТЫ».
Судьба «алмазных денег» решается без участия парламента и реальной общественности
ИГ "В Якутии.ру"
В эти дни пришли сразу две новости о планах по освоению «алмазных денег». Во-первых, Общественный совет ОАО «РИК плюс» провел очередное заседание. Во-вторых, на деньги от продажи доли акций АК «АЛРОСА» руководство Якутии предложило построить мост через Лену.
Как сообщили 28 октября т.г. коллеги из «News.Ykt.ru», на позапрошлой (теперь уже) неделе состоялось очередное заседание Общественного совета ОАО «РИК Плюс».
В повестке заседания значился целый ряд вопросов - финансирование инфраструктурных проектов в соответствии с основными направлениями расходования денежных средств, вырученных от продажи акций АК «АЛРОСА», реализация программы переселения граждан из аварийных домов, строительство Общественного центра в Якутске и участие «РИК Плюс» в уставном капитале авиакомпании «Якутия».
Издание напоминает, что общий лимит капитальных вложений за счет средств, вырученных от продажи акций «АЛРОСА», составляет более 17 млрд рублей. По данным гендиректора ОАО «РИК» Петра Алексеева, по состоянию на 1 октября из них профинансировано порядка 4,5 млрд рублей.
Компания финансирует программы сразу по нескольким направлениям. Это жилищное строительство, социальная инфраструктура – школы и другие социальные объекты, коммунальное хозяйство, энергетическая инфраструктура, развитие топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики. В частности, речь идет о газификации населенных пунктов, строительстве насосных станций и водозаборов, подключении частных домов к централизованному отоплению, строительстве магистрального газопровода в районах, переводе котельных на газовое топливо и другом.
***
Одним из основных направлений деятельности «РИК Плюс» является поддержка республиканских адресных программ республики по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, говорится в публикации, где приводятся слова в то время еще и.о. министра архитектуры и строительного комплекса Павла Аргунова.
Господин Аргунов сообщил, что за 3-й квартал с.г. в государственный бюджет республики перечислены целевые средства на сумму 859 784,67 тысяч рублей. Всего в реализацию программы вложено 2 700 000 тысяч рублей.
Члены Общественного совета «РИК Плюс» обратили внимание на то, что планы по финансированию программы по переселению граждан из аварийного жилья на этот год выполнены не в полной мере.
Это связано, в первую очередь, с утвержденной стоимостью квадратного метра жилья, которая в этом году составляет 53 тысячи рублей. «В Якутске сложно найти для переселенцев жилье по утвержденным расценкам за квадратный метр, – пояснил Павел Аргунов. – Стоимость квадратного метра должна быть пересмотрена, на этом настаивают власти города».
***
Следующий вопрос коснулся строительства в Якутске Общественного центра. Планировалось, что строительство центра по улице Курашова завершится в этом году. По словам зампреда Федерации профсоюзов Якутии Валентины Кириллиной, здание центра будет сдано в эксплуатацию в следующем году.
Общественники намерены запросить у ответственных инстанций дополнительную информацию о ходе финансирования, в частности графики строительства и финансирования объекта.
«Объект для нас очень важный, – отметил председатель Общественного совета. – Ведь в центре будут размещены не только профсоюзы, но и другие общественные организации».
***
Наиболее дискуссионным оказался последний вопрос - об участии «РИК Плюс» в уставном капитале авиакомпании «Якутия».
На заседании от авиакомпании присутствовали и.о. гендиректора «Якутии» Илья Пономарев и директор по инвестиционному развитию компании Андрей Винокуров.
Как помните, глава республики Егор Борисов дал поручение о поддержке регионального авиаперевозчика. Среди обсуждаемых мер фигурировали пролонгация кредитов и предоставление государственных гарантий.
Общественный совет «РИК Плюс» поддержал решение правительства республики. Компания приобретет часть акций «Якутии» на сумму 1 миллиард рублей. Общественники пришли к единогласному мнению, что эти меры будут содействовать сохранению и развитию регионального перевозчика, передает издание.
Гендиректор ОАО «РИК» Петр Алексеев отметил, что финансовая поддержка авиакомпании «Якутия» нужна. «Это предприятие, на котором завязана целая отрасль экономики республики, а это – тысячи людей, - подчеркнул Алексеев. - Если мы сегодня не примем меры по стабилизации ситуации в компании, то произойдет кризис всей отрасли - работники могут остаться без средств к существованию. Кроме того, авиакомпания нужна республике как крупный налогоплательщик, да и статус национального авиаперевозчика налагает на всех нас большую долю ответственности».
«Сегодня из региональных перевозчиков на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири остались только авиакомпании «Якутия» и «Ангара», – отметил в комментарии Александр Кугаевский. – Прекратили свою деятельность «Восток Авиа», «Владивосток Авиа», «Магадан Авиа» и другие компании, которые занимались региональными перевозками. Крупные авиакомпании страны пытаются активно завоевывать рынок страны, и при этом они не занимаются внутрирегиональными перевозками. Потеря собственной региональной компании может стать серьезным уроном для республики. Поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы укрепить финансовое состояние авиакомпании. Мы поддержали решение правительства о приобретении части акций «Якутии» компанией «РИК Плюс»».
***
Вторая свежая новость об «алмазных деньгах».
30 октября СМИ сообщили о том, что Глава Якутии Егор Борисов предложил часть средств от продажи ФЕДЕРАЛЬНОЙ доли акций компании АЛРОСА направить на строительство моста через реку Лена.
Ранее планировалось, что, в случае передачи Якутии части средств от продажи федеральной доли акций АК «АЛРОСА», средства будут направлены на инфраструктурные объекты, сообщил Интерфакс-Дальний Восток.
Здесь приведем слова 1-го зампреда Правительства Якутии Алексея Стручкова от 23 января 2014 года: средства, вырученные от продажи 7% акций АЛРОСА ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПАКЕТА АКТИВОВ, пойдут на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие газовой инфраструктуры и строительство социальных объектов.
Что касается ФЕДЕРАЛЬНОГО ПАКЕТА АКЦИЙ, то республика будет настаивать на направлении этих средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и модернизацию коммунальной инфраструктуры, заявил тогда Алексей Стручков на заседании постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, возглавляемой Виктором Федоровым.
***
Раз уж речь зашла об «алмазных деньгах», напомним, что с момента продажи акций АК «АЛРОСА» и поступления 18 с лишним миллиардов рублей на счет ОАО «РИК плюс» в Якутском отделении Россельхозбанка прошел уже целый год.
Распределению, как в свое время передавало ЯСИА, подлежали 17 млрд 644,5 тысяч рублей:
- на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - 6,4 млрд руб.;
- на объекты социальной инфраструктуры – порядка 5,1 млрд, из них на строительство республиканского Онкологического центра с радиологическим отделением — около 2,25 млрд, на строительство 21 образовательного учреждения - 2,6 млрд;
- на газификацию - 4 млрд;
- на развитие коммунальной инфраструктуры - чуть более 1,5 млрд;
- на судостроение - еще 550 млн;
- на строительство Общественного центра в г.Якутске – более 217 млн.
***
Готовя данную публикацию, мы изучили немало материалов, в том числе – отчетов на сайте ОАО «РИК Плюс». Однако четкого ответа на вопрос, сколько из «алросовских денег» на что конкретно ушло, мы не увидели.
Также нигде нет четкого и ясного ответа, сколько средств прибавилось к «алмазным деньгам», лежащим в Россельхозбанке, в виде процентов, и на что их потратили. Согласитесь: за целый год 18 миллиардов рублей должны были «прирасти» более чем ощутимо!
Как выясняется, то, сколько денег от продажи 7% акций АК «АЛРОСА» потрачено, к примеру, на снос аварийных и ветхих домов, не знают даже депутаты Ил Тумэна.
***
Не так давно этот вопрос поднимался в парламенте во время обсуждения проекта постановления Госсобрания РС(Я) «Об отчете о выполнении прогнозного плана приватизации государственного имущества РС(Я) в 2013 году», о чем докладывала министр имущественных и земельных отношений РС(Я) Евгения Григорьева.
Как сообщалось на news.iltumen.ru, поскольку с момента продажи 7% акций АК «АЛРОСА» минул год, то совершенно логично, что вопрос о том, куда и как за это время были вложены деньги, должен был возникнуть. Его озвучил вице-спикер Виктор Губарев, поинтересовавшийся тем, сколько ветхих домов на эти деньги уже снесено?
«Куда были израсходованы средства? Сколько снесено аварийного жилья? И расходуются ли деньги на эти цели вообще? - спросил он, полюбопытствовав в числе прочего и о том, что получила от сделки сама компания.
«Нам обещали, что выиграть должен не только республиканский бюджет, но и «АЛРОСА», которая должна была получить дополнительные средства на развитие», - сказал он.
Впрочем, точного ответа - сколько же домов уже пошло под снос - не прозвучало, говорится в публикации.
«Продажа состоялась в конце прошлого года, вырученные от сделки средства поступили в октябре 2013 года. В том же году в виде безвозмездных пожертвований в соответствии с основными направлениями расходования средств от продажи акций «АЛРОСА», которые были утверждены президентом Якутии, в бюджет республики направлен 1 млрд 200 млн. В 2014 году туда поступит еще 7 млрд 260 млн рублей», - сообщила в ответ Виктору Губареву Евгения Григорьева, добавив, что для контроля за их расходованием при «РИК плюс» создан Общественный совет и утверждена Инвестиционная декларация.
Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев добавил, что «те деньги, которые мы предусматриваем в своем бюджете, участвуют в общей федеральной программе по ликвидации ветхого и аварийного жилья, и 7 млрд рублей предусмотрены для софинансирования этой программы с нашей стороны. В 2014 году на эти цели планируется направить 3,5 млрд рублей».
«Действие программы завершится в 2017 году. К этому сроку, как надеется правительство, будет ликвидирован весь аварийный жилфонд, который был зарегистрирован таким на 1 января 2012 года», - добавил Павел Маринычев.
«Хочется верить, что вырученных денег на это хватит», - говорится в публикации на http://news.iltumen.ru/topic.php?id=102568, с чем нельзя не согласиться.
***
Как видим, ситуация вокруг «алмазных денег» - как будто какая-то зыбкая, по крайней мере, непонятная для широких масс (наверное, в этом, кстати, - определенная доля вины лиц, ответственных за взаимодействие со СМИ - как в РИКе, РИК Плюсе, так и у самих властей).
Более того: обещанные планы не выполняются, как, например, это произошло по финансированию программы по переселению граждан из аварийного жилья, которые, как выясняется, на этот год выполнены не в полной мере.

Отдельного внимания при этом требует строительство Общественного центра в Якутске по улице Курашова - на месте сгоревшего в период правления Александра Ким-Кимэна Дома профсоюзов - за 217 миллионов рублей, которое почему-то финансируется именно из средств, вырученных от продажи акций АК «АЛРОСА».
Почему «Дворец на пепелище» вообще должен строиться за счет «алмазных денег»? Неужели на строительство столь привлекательного из-за своего местонахождения объекта (в самом центре города!) нельзя было привлечь тех же заинтересованных инвесторов?
Ан нет. Как и на инвестиционно привлекательный 203 микрорайон, на непонятно как сгоревший Дом профсоюзов, который переименовали в Общественный центр, пойдут именно деньги от продажи АЛРОСы.
Теперь же, в связи с тем, что т.н. «Общественный совет» по контролю над расходованием «алмазных денег» поддержал решение правительства о приобретении части акций авиакомпании «Якутия», целый миллиард из средств от продажи АЛРОСы улетит буквально в… воздух.
***
Словом, ощущения таковы, что деньги, вырученные от продажи акций АК «АЛРОСА», начали тратиться, как бы это помягче сказать?.. И все это – без реального контроля и учета мнения как парламента, так и самого народа, реальной общественности.
Конечно же, контроль над расходованием средств от продажи АЛРОСы официально как бы есть. Но именно «как бы».
Напомним, в созданный распоряжением Президента РС(Я) от 06 февраля 2014 года для контроля за расходованием средств, вырученных от продажи акций АК «АЛРОСА», вышеприведенный Общественный совет ОАО «РИК Плюс» вошли 9 человек - людей достойных, профессиональных, уважаемых и авторитетных, но, согласитесь, почти стопроцентно зависимых от властей.
Думаете, председатель Совета Александр Кугаевский, который является директором ФЭИ СВФУ, то есть работающий под Евгенией Михайловой, может что-то сказать против руководства «РИК» и всех этих «РИКов Плюсов-Минусов», да и в целом властей?..
Или, думаете, что-то могут сказать против два депутата Ил Тумэн – директор ГБУ «Республиканский центр национальных видов спорта им.В.Манчаары» Иннокентий Григорьев да генеральный директор ОАО «Саханефтегазсбыт» Игорь Никитин?
Нет, конечно! Эти два депутата будут соглашаться с РИКами и властями во всем и вся. Ведь Центр нацвидов спорта - это бюджетное учреждение. А Саханефгазсбыт, в основном, живет на миллионные госзаказы на поставку ГСМ. Да и депутату Никитину вообще сейчас, наверное, не до этого. Ему бы сегодня со ценами на бензин разобраться, чтобы не случилось в Якутске своеобразного "автомайдана".
Есть в составе Совета известная журналист Ирина Васильева. Но и она, скорее, "связана по рукам и ногам", будучи заместителем главного редактора правительственной газеты «Якутия». Есть и другие члены совета - как чиновники, так и общественники, но и они в чем-то зависимы от властей, так что их мнение, их принципиальность вряд ли будут эффективны на общем соглашательском фоне.
Но самый «прикол», как известно, в том, что в Общественном (!) совете ОАО «РИК Плюс» заседает представитель материнского предприятия – заместитель генерального директора ОАО «РИК» Надежда Кононова.
Да не в обиду будет сказано отдельным членам Совета, которых мы знаем как людей честных и принципиальных, настоящих профессионалов, но получается, что судьбу 18 миллиардов рублей от продажи АЛРОСы решает кучка людей, прямо или косвенно зависящих от властей.
***
…Готовя этот материал, мы поинтересовались у нескольких народных депутатов, имелись ли за этот год в парламенте республики какие-либо обсуждения, рассмотрения по поводу распределения «алмазных денег» как такового?
Может быть, «РИК Плюс» как-то, хотя бы чисто формально, согласовывал с депутатским корпусом то, на какие цели сколько средств будет распределено и т.д.? Или, быть может, где-то когда-то проходили какие-то, хотя бы чисто номинальные, публичные или общественные слушания на этот предмет?
Ведь, согласитесь, почему «алмазные деньги» - средства, которые разом в таком объеме, наверное, пришли в республику раз в 100 лет, должны распределяться одним-двумя предприятиями, да кучкой зависимых людей?..
Все, кому мы задали свои вопросы, ответили отрицательно: «Нет, таких вопросов не было, не рассматривали».
***

Ну а теперь, уважаемый читатель, подумайте сами: разве это нормально, что сегодня уважаемая общественница Валентина Кириллина, стоя у «алмазного пирога», капризно топает ножками, подобно героине пушкинской сказки, требуя «Дворец на пепелище»?
Что будет завтра? «Пушшай от своего крыльца до нашего дворца… предъявит мост! Анженерной системы!» - потребуют уважаемые общественники?
Но, извините, а как же люди, сам народ?.. Реальная, независимая, общественность?.. Депутаты, в конце концов?! Их мнение кто-нибудь спросил, расписывая по нужным и ненужным статьям расходов средства от продажи алмазной компании?
Наивные вопросы, на которых нет и не будет ответов…

Предварительный отчет о расходовании денежных средств, вырученных от продажи акций АК "АЛРОСА" (ОАО) в соответствии с Основными направлениями расходования денежных средств, вырученных от продажи АК "АЛРОСА" (ОАО), утвержденных Президентом Республики Саха (Якутия) от 16.12.2013 г.

2014-11-04 03:52:35
 
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1772 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024