Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 6 » «Открытый микрофон»: в Якутии в сфере земельных отношений пока хаос
«Открытый микрофон»: в Якутии в сфере земельных отношений пока хаос
17:27
«Открытый микрофон»: в Якутии в сфере земельных отношений пока хаос
На прошедшей неделе Якутское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в рамках проекта «Открытый микрофон» организовало вторую дискуссионную площадку на тему «Бизнес климат Якутии: земельные отношения – проблемы и механизмы их преодоления». Земельные проблемы – наболевший вопрос не только для предпринимателей, но и для всех жителей Якутии. Хаос, творящийся в вопросах выдачи разрешений на строительство, незаконные захваты территорий, высокая кадастровая стоимость земли, точечные застройки – перечислять можно бесконечно. Сфера правовых отношений в вопросах по земле – самая коррупциогенная, бессистемная и абсолютно бесконтрольная со стороны власти.
«Незаконно возведенный объект должен быть снесен, это наша принципиальная позиция!Егор Макаров, член Совета ЯРО «Опора России».
«Земля в нашем городе - самая коррупционная ниша. В Якутске практически нет ни детских площадок, ни проездов, ни парковок. Борьба с незаконным возведением объекта капитального строительства «Тренажерного зала» в 69 квартале г.Якутска – бег по кругу из кабинета в кабинет. Управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) подтвердило факт ряда нарушений при получении разрешения на строительство. Глава Якутска выписал предписание о приостановлении стройки, Октябрьский округ отменил согласование на проведение землеройных работ, – а стройка как продолжалась, так и продолжается», - отметил в своем выступлении Егор Петрович, обращаясь к собравшимся на "открытом микрофоне" представителям государственных структур в сфере земельных, имущественных отношений, строительства и предпринимательства.
Советник главы республики, председатель Третейского суда, доктор юридических наук Владимир Данилов предложил обсудить на мандатной и регламентной комиссии Государственного собрания республики правомерность действий народного депутата Сергея Ларионова.
Такое отношение к мелкому бизнесу всерьез возмущает Лену Данилову, председателя «Союза предпринимателей». «С нами, мелкими бизнесменами, совсем не считаются в городе. А ведь мы также платим налоги, формируя бюджет города, предоставляем рабочие места. Властям дозволено обманным путем вывозить наши киоски, пообещав взамен новые территории и не сдержать в итоге свои обещания. Частным примером стала ситуация с предпринимателем Линниковым, который в связи с проведением спортивных игр «Дети Азии» в 2012 году согласился уступить место торговой точки возле кинотеатра «Лена» взамен на участок по улице Ломоносова. В итоге установить свой киоск на новом месте, он до сих пор не может, наталкиваясь на постоянные бюрократические препоны.
По улицам Федора Попова и Кальвица тоже аховая ситуация. В связи с реконструкцией участков дорог там предпринимателей также попросили вывезти павильоны на время ремонтных работ, а в будущем, в связи с расширением дорожного полотна, уменьшить земельные участки. Владельцы пошли навстречу, но история, которая должна была закончиться еще в мае, продолжается до сих пор. И Окружная Администрация Якутска, не буду лукавить, тесно работает с нами, оказывает поддержку, но результатов нет. А на дворе уже зима, бизнес простаивает, предприниматели несут убытки».
«Топограф ошибся на 4 км!»
Этот удивительный факт из разряда «очевидное и невероятное» озвучил на "Открытом микрофоне" ведущий вечера Тимофей Ефремов, корреспондент информационного портала Якутия.инфо, рассказав историю Георгия Борисова.
Георгий выступил доверенным лицом у Садовникова И.К. при оформлении дачного участка. В соответствии с архивной выпиской Садовников получил право на приобретение земельного участка вдоль Объездного шоссе. Выбор места был установлен за Садовниковым И.К. После ряда согласований, в 2012 году, он выбрал место возле авторынка на пересечении с улицей Жорницкого. Были проведены топосъемка, межевание, проведена регистрация, получен кадастровый паспорт и свидетельство. Однако вдруг к Садовникову обратились из мэрии с требованием отказаться от выбранного места в пользу другого коммерсанта. После полученного отказа мэрия инициировала судебные разбирательства. Специалисты администрации заявили, что документы на участок поддельные, поскольку соответствующее распоряжение отсутствует.
Но Садовникову удалось доказать обратное и выиграть суд. Тогда было заявлено, что в документах допущена техническая ошибка. По мнению специалистов АЗО, топограф ошибся в координатах, аж на... четыре километра.
«Парковая, 65 – отрезав подъезд к многоквартирному жилому дому, предприниматель нарушил правила противопожарной безопасности»
Представитель инициативной группы Дмитрий Николаев рассказал о том, как предприниматель Аммосов построил прямо посреди проезда между Парковой и Ильменской торговый павильон, отрезав подъездной путь к жилому многоквартирному дому в нарушение градостроительных правил и требований пожарной безопасности. Весь автотранспорт, в том числе мусоровозы и скорая помощь, вынуждены проезжать через дворы соседних домов. Из-за этого ребенок попал под машину. Кроме этого в ходе разбирательств было установлено, что изначально земельный участок посреди проезда был оформлен по поддельным документам. Однако суд этот факт во внимание не берет.
И таких историй на "Открытом микрофоне" было рассказано достаточное количество, чтобы сделать вывод о системности нарушений законодательства и коррупционной составляющей в земельных вопросах Якутии.
Не могли предприниматели обойти стороной и вопрос высокой кадастровой стоимости земли.
Кадастровая стоимость земельного участка используется как налоговая база для расчета земельного налога и арендных платежей, увеличение этой стоимости автоматически влечет рост налогового бремени на бизнес и оказывает существенное влияние на условия его деятельности.
Так, по итогам мониторинга проведенного среди 86 респондентов из 23 улусов республики, средний процент роста кадастровой стоимости земельных участков составил 439,6%. Наиболее высокий рост стоимости был отмечен в Томпонском районе – 22,3 раза, Мегино-Кангаласском – 15,94, Чурапчинском – 13 и Олекминском – 9,79.
Однако присутствовавшие на встрече представители государственных структур так и не дали ответов на волнующие предпринимателей вопросы, а многие и вовсе не пришли, сославшись на занятость. Прозвучавшие же ответы чиновников были лишь констатацией текущей действительности. Никто так и не предложил адекватных мер по изменению сложившейся ситуации.
Заместитель главы Якутска Петр Ефремов лишь сообщил, что предпринимательское сообщество приносит большую пользу городу: налоговые поступления в этом году прогнозируются на уровне 1,7 миллиардa рублей. Для сравнения: доходы в бюджет города в этом году составляют 5 миллиардов. Таким образом, бизнес приносит в городскую казну почти каждый третий рубль.
Председатель ОКС при главе ГО «Город Якутск» Сергей Черных считает, что «мы сами создали такую систему. Многие из нас ходили по кабинетам с коньяком и прочими подарками. И вот теперь это вылилось в то, что мы имеем сейчас…». Также он отметил, что там, где многие видят коррупционную составляющую, на самом деле имеет место правовая неграмотность.
Самым главным итогом встречи стал тот факт, что предприниматели, столкнувшиеся с несправедливостью, коррупцией, начали открыто говорить об этом. Опоровцы в очередной раз убедились, что общество нуждается в проводимых ими Открытых микрофонах, как в площадках, на которых любой желающий может открыто заявить о своей проблеме. ЯРО «Опора России» искренне надеется, что представители государственных структур будут более активно принимать участие в данном проекте. И "Опора" сможет не только наладить диалог между предпринимательской средой и властью, но и сообща решать конкретные проблемы.
Подготовлено пресс-службой ЯРО ООО МСП «Опора России».
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1262 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024