Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 7 » У владельцев жилья отнимают льготу
У владельцев жилья отнимают льготу
12:06
6 ноября 2014 года 18:52 | Андрей Захарченко
Как будут дорожать коммунальные услуги
Собственников недвижимости ждет немало «сюрпризов»

Широкая общественность еще не примирилась с грядущей необходимостью платить более высокий налог на недвижимость, а уже на подходе еще три довольно спорные инициативы чиновников. В случае их реализации содержать собственные квартиры и дома гражданам станет еще тяжелее.
Бей своих, чтоб чужие боялись?
Это «хитрые азиаты», как некогда называли жителей Поднебесной империи, принимают активные меры по спасению экономики и демонстрируют заботу о простом потребителе. Например, совсем недавно крупнейшие представители рынка недвижимости Китая заявили о снижении цен на жилье в размере 10% и предоставлении желающим купить вторую квартиру в ипотеку более щадящих условий (первоначальный взнос в размере 30 процентов от стоимости вместо существовавших 60-70), а чиновники — о полной господдержке отрасли.

У России же, как известно, существует особенный взгляд на экономическую ситуацию, и у отечественных представителей власти имеются неповторимые планы исправления кризисной ситуации в сегменте жилой недвижимости. В частности, как сообщают источники в правительстве, до 2017 года планируется осуществлять ежегодную индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения по системе «инфляция плюс один процент». Министерство экономического развития заявляет, что уже в следующем сезоне для конечного потребителя цены «на свет» вырастут на 8,4%, а на водоснабжение с водоотведением — на все 10,5%. И это только средние показатели! К тому же, учитывая, что официальные прогнозы по инфляции всегда отличаются от реальности в меньшую сторону, уже сейчас можно сказать, что верхний потолок стоимости услуг будет гораздо выше.

Администрация на местах не только не отстает от федерального центра, но и в некоторых случаях даже обгоняет его. В том же Омске в конце лета содержание каждого квадратного метра жилья обходилось собственнику в 48 рублей. По итогам сентября эта сумма выросла едва ли не вдвое — до 84 рублей за «квадрат». А депутаты в Белгороде всерьез рассматривают вариант, фактически дающий «зеленый свет» местным коммунальщикам на увеличение расценок аж на 300%.

Однако и это еще, как говорится, полбеды. Из-за того, что многие граждане перестают платить по счетам просто потому, что доходы элементарно не позволяют этого сделать, в Государственной Думе появился интересный документ, рожденный в недрах Минэнерго. Он, в частности, предусматривает введение для неплательщиков более жестких штрафных санкций. Например, установку размера пени за просрочку платежа на уровне 1/170 ставки рефинансирования (против действующей сейчас 1/300) и ее взимание с первого же дня образования задолженности. Мотивировка у лоббистов этого решения проста: компании-поставщики не обязаны оказывать гражданам услуги бесплатно, и если человек не заплатил вовремя (причина просрочки не имеет значения), то пусть тогда платит с процентами, как в случае с потребительским кредитом (а пеня в размере 1/170 ставки, по подсчетам экономистов, примерно составляет 17% годовых).

Плюс к этому информацию о долгах по ЖКХ планируется в обязательном порядке отправлять в бюро кредитных историй и банковским андеррайтерам. Думается, все негативные последствия этого шага для простого жителя расписывать бессмысленно, в СМИ то и дело мелькает информация о том, как люди не могут слетать в отпуск или перекредитоваться на более выгодных для себя условиях как раз по причине плохой кредитной истории.

Некоторые возражения выдвигает думский комитет по ЖКХ во главе с Галиной Хованской. В частности, его представители настаивают на том, чтобы такая штрафная система вступала в действие не с первого, а с 91-го дня просрочки. «Люди не оплачивают счета вовремя по самым разным причинам, — подчеркивает Хованская. — И не обязательно это злостные неплательщики. Может, у них какие-то форс-мажорные обстоятельства. Им надо дать возможность спокойно решить эту проблему». Представители РАНХиГС также высказывают сомнения относительно этой инициативы. По мнению доцента академии Сергея Белолипецкого, никакими штрафными санкциями невозможно заставить платить за услуги представителей маргинальных слоев населения. «Они в принципе не платят за услуги, так что штрафы для них — это просто пустой звук», — отмечает эксперт. Будут ли услышаны разумные доводы — станет ясно во второй декаде ноября, когда после перерыва, необходимого для небольших доработок законопроекта, депутаты вновь вернутся к обсуждению спорных инициатив.

Мало того, документ Минэнерго предусматривает при необходимости изменение схемы оплаты поставки ресурсов. То есть если долг возникает у управляющей компании, ресурсоснабжающая организация получает право получать денежные средства напрямую от жильцов. Правда, здесь тоже не все так прозрачно. «Предположим, я своевременно плачу за свет, газ и прочие ресурсы, — рассуждает независимый подмосковный риэлтор Кирилл Морозов. — И в один прекрасный момент мне сообщают — у вашей управляющей компании долги, так что теперь будете напрямую платить, скажем, какому-нибудь «Межрегионгазу». Мне, по большому счету, все равно, но если мои «управленцы» недоплатили газовикам уже на пару миллионов, их тоже будут с меня забирать?»

Всех на счетчик

Но чиновники считают, что таких «сюрпризов» гражданам в новом году недостаточно и всерьез рассматривают возможность введения еще одного мощного финансового «пресса» — ежеквартальное 30-процентное повышение платы за воду для тех собственников, в квартирах которых не установлены счетчики. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис — такая система будет действовать до тех пор, пока счетчики не будут стоять в каждой квартире. «Получается, — рассуждает Кирилл Морозов, если в моем семейном бюджете не найдется 8 тысяч рублей на установку прибора и еще нескольких тысяч, чтобы оплатить работу специалистов по установке, за один только 2015 год стоимость воды для меня вырастет уже на 120%».

Кстати, пока правительство только обсуждает данную возможность, руководители районных администраций в той же Московской области резко активизировали работу с собственниками жилых помещений. Схема примерно одинакова — в нарушение статей ЖК о правилах организации собрания собственников жилых помещений, вечером на подъездах появляется бумажка с печатным текстом, информирующим жильцов о необходимости собраться завтра в районе 17-18 часов для обсуждения вопроса об установке общедомовых и индивидиуальных приборов учета. Естественно, все вменяемые и адекватные люди в это время находятся на работе, и в результате молодые (не старше 30 лет) мальчики и девочки (юрисконсульты департаментов ЖКХ) рассказывают напуганному десятку пенсионерок о том, что если до 31 декабря не поставить приборы, то все будет плохо. «А сейчас, товарищи, распишитесь быстренько в протоколах, что вы не возражаете, а через пару дней к вам приедут для составления сметы работ уполномоченные организации, так что готовьте несколько сотен тысяч рублей» (запись одного из таких собраний имеется в распоряжении «СП»).

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Теги: Покупка и содержание недвижимости, Рост тарифов на коммунальные услуги, Долги ЖКХ, Установка приборов учета
Читайте далее: http://svpressa.ru/realty/article/103050/

У владельцев жилья отнимают льготу

Алиса Штыкина Сегодня, 00:25
 
Фото: ТАСС Фото: ТАСС
Депутаты Госдумы предлагают увеличить с трех до семи лет минимальный срок владения жильем, после которого доход от продажи не облагается налогом. Пострадают прежде всего те, кто покупает квартиры в инвестиционных целях.
Поправки в ст. 217.1 Налогового кодекса, регулирующие особенности освобождения от налога при продаже жилой недвижимости, внесены в пакете с другими поправками ко второму чтению правительственного законопроекта о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Их инициатор, глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), в четверг был недоступен для комментариев. Глава пресс-службы фракции «Единая Россия» Ольга Портнова сообщила РБК, что Макаров ведет заседание комитета по бюджету, которое должно было закончиться поздно вечером .

Сейчас владелец квартиры может продать ее без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ – 13%) через три года нахождения в собственности. Поправки увеличивают этот срок до семи лет. Исключения предусмотрены только для владельцев квартир, полученных от близких родственников по договорам дарения, в порядке наследования, а также квартир, полученных при приватизации, говорится в законопроекте. Для них срок «безналогового» владения останется прежним – три года.

В Минфине не комментируют депутатскую инициативу до ее обсуждения на бюджетном комитете Госдумы. «Будем обсуждать документ с депутатами», – говорит представитель Минфина.

Скорее всего, таким образом депутаты пытаются снизить инвестиционную привлекательность покупки квартир, зафиксировать рост цен и снизить цены на жилье, считает руководитель департамента аналитики и консалтинга «Бест Новострой» Сергей Лобжанидзе. Но эффект может быть обратным. «Налог попытаются переложить на покупателей – цены на квартиры вырастут», – прогнозирует генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.
Это подтолкнет участников рынка к использованию серых схем. Продавцы квартир будут пытаться занижать стоимость квартиры в договорах купли-продажи, прогнозирует Литинецкая.

«Эффект от принятия закона почувствуют на себе те, кто полупрофессионально занимается получением дохода от сделок с собственной недвижимостью, – соглашается Лобжанидзе. – Очевидно, что им придется более творчески подходить к ведению своего бизнеса».
О других новациях, обнаруженных среди поправок к законопроекту о налоговом маневре в нефтяной отрасли, читайте на с. 2.
 
Автор статьи: Алиса Штыкина
Category: ЖКХ, строительство | Views: 1628 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024