Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 8 » Нюрбинский путч? К чему бы это...
Нюрбинский путч? К чему бы это...
12:27

Нюрбинский путч - 2

ИА SakhaLife9 ноября, 12:44
В период политического затишья попытка свержения опального главы Нюрбинского улуса Бориса ПОПОВА внесла некоторое оживление, вызвав недоуменную реакцию в Доме правительства №1 и бурные дискуссии с взаимными оскорблениями на разных форумах.
 
Суть дела
 
 - Прокурор Нюрбинского улуса Артем ИЛЬИН считает, что ПОСЛЕ вступления в силу с 3 декабря 2011 года п. 2 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», запрещающего лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами, Борис ПОПОВ был членом Советов директоров трех акционерных обществ – ОАО «АЛРОСА – Нюрба», ОАО «Нюрбинский гранильный завод», ОАО «Кировский угольный разрез» (все эти предприятия базируются и действуют на территории Нюрбинского улуса),
 
- Борис ПОПОВ в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом Советов директоров этих акционерных обществ, из Представления прокурора Нюрбинского улуса № 382 – 2014 от 5 ноября 2014 года следует именно такой вывод: а) ПОПОВ был в Совете директоров ОАО «АЛРОСА – Нюрба» до 28 мая 2014 года, б) ПОПОВ был членом Совета директоров ОАО «Нюрбинский гранильный завод» до 6 июня 2013 года, в) ПОПОВ был в Совете директоров ОАО «Кировский угольный разрез» до 29 января 2013 года,
 
 - Прокурор ИЛЬИН считает, что хотя сейчас ПОПОВ уже не член Советов директоров этих акционерных обществ, он нарушал Федеральный закон «О противодействии коррупции» – незаконно участвовал в управлении хозяйствующими субъектами и поэтому должен был «удален в отставку».
 
***
Допустим на минуту, что ПОПОВА свергнут именно на основании этого представления ИЛЬИНА.
 
Что дальше?
Также ПОСЛЕ вступления в силу п. 2 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», запрещающего лицам, замещающим государственные должности, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами, а именно до 30 июня 2012 года, членами Наблюдательного совета были:
- Президент Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ,
- Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина ДАНЧИКОВА,
- Министр имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Евгения ГРИГОРЬЕВА,
- Глава Анабарского улуса Любовь ДЖАБРАИЛОВА.
 
По логике этого прокурора ИЛЬИНА, они тоже «незаконно участвовали в управлении хозяйствующими субъектами», нарушали Федеральный закон «О противодействии коррупции», поэтому их тоже необходимо «удалить в отставку», так?
 
Ведь эти лица были членами Наблюдательного совета АЛРОСА после 3 декабря 2011 года, когда вступил запрет на участие в управлении хозяйствующими субъектами.
 
В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) «О Реестре государственных должностей Республики Саха (Якутия) и должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)», и БОРИСОВ, и ДАНЧИКОВА, и ГРИГОРЬЕВА занимали государственные должности, а ДЖАБРАИЛОВА – занимала муниципальную должность в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) «О Реестре муниципальных должностей Республики Саха (Якутия)».
 
Значит, Егор БОРИСОВ, Галина ДАНЧИКОВА и «примкнувшая к ним» Евгения ГРИГОРЬЕВА могут стать следующими мишенями органов прокуратуры?
 
***
Многие, к кому обращалась редакция, утверждают, что прокурор Нюрбинского района Артем ИЛЬИН допустил существенную ошибку – он перепутал общее РУКОВОДСТВО акционерным обществом с оперативным УПРАВЛЕНИЕМ.
 
Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает лицам, занимающим государственные и муниципальные должности, принимать участие в УПРАВЛЕНИИ хозяйствующими субъектами.
 
А вот Советы директоров (Наблюдательные советы) акционерных обществ – органы общего РУКОВОДСТВА, как это предписывает Федеральный закон об акционерных обществах, согласно тому же закону, исполнительными органами акционерных обществ являются только правление, дирекция или директор (генеральный директор, президент).
 
Прокурор ИЛЬИН ссылается на Положение о Совете директоров ОАО «АЛРОСА – Нюрба», но пункт 1.2 того же Положения о Совете директоров АЛРОСА – Нюрба гласит: «Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Общества».
 
Так какие могут быть вопросы?
Но не стоит думать, что раз вопрос такой простой, что импичмента ПОПОВА и, вероятно, последующего импичмента БОРИСОВА по настоянию сверху не будет…
 
Ведь то шепотом, то открыто говорят, что между Егором БОРИСОВЫМ и полпредом и вице-премьером Юрием ТРУТНЕВЫМ – напряженные отношения. Не отсюда ли идут ноги всей этой истории?
 
***
О персоне нюрбинского прокурора Артема ИЛЬИНА ходит много разной информации, которую, кажется, достоверно знают только компетентные органы.

 
Вроде бы, ИЛЬИН когда-то в состоянии алкогольного опьянения якобы стрелял в людей из своего табельного оружия, но скандал удалось замять. Так ли это – достоверно неизвестно.
 
Но зато более известно, что организованное Артемом ИЛЬИНЫМ 17 декабря 2011 года новоселье закончилось стрельбой уже других лиц – пострадал местный предприниматель Анатолий СТЕПАНОВ, по делу проходил мэр Нюрбы Михаил ПАН-СИ-ХЭ (ныне – просто ПАН).
 
Нашумевший случай угона 30 марта 2014 года нюрбинским следователем джипа «Тойота Лэнд Крузер» у помощника прокурора Ленского района, как утверждают, также якобы случился после застолья у ИЛЬИНА.
 
Если информация о том, что ИЛЬИН якобы был причастен в инциденте со стрельбой, то вполне ясным становится его чрезмерное служебное рвение – ему, вероятно, необходимо заслужить прощение.
 
Поэтому, видимо, после застолья у него происходят разные инциденты, также он с невероятным рвением добивался посадки следующего после ПАН-СИ-ХЭ мэра Нюрбы – Гаврила ВАСИЛЬЕВА.
 
Не случайно именно с инициатив ИЛЬИНА начались поиски прокурорами всей республики наличия флагов России в кабинетах глав поселений.
 
Не начнется ли после очередной инициативы ИЛЬИНА возбуждение подобных дел против Егора БОРИСОВА и Галины ДАНЧИКОВОЙ?
 
Не зря наши коллеги в «Аартык.ру» задались аналогичным вопросом и пришли к умозаключению, что за рвением ИЛЬИНА может стоять что-то более значительное, а депутаты Нюрбинского райсовета стали только куклами-марионетками в чужой большой игре…
 
Источник: 
Макар СЕМЕНОВ

Нюрбинский путч?

ИА SakhaLife8 ноября, 12:44
В Нюрбе зреет свержение главы района Бориса ПОПОВА с подачи местного прокурора Артема ИЛЬИНА. Нюрбинский прокурор Артем ИЛЬИН, имеющий звание младшего советника юстиции (майора), давно известен почти всей республике.

Именно с его подачи пошла по всей республике мода штрафовать глав наслегов на внушительные суммы, если вдруг в их кабинетах не оказывалось российского флага. А если флаг находился, но оказывался не тех размеров (например, на 1 см уже и на 2 см длиннее), то все равно растерянным главам вручали протоколы.
 
Также по всей Якутии ходят байки, что Ильин завел себе новую привычку объезжать владения свои и штрафовать все учреждения за отсутствие пандусов для инвалидов-колясочников. На все увещевания ошеломленных директоров школ, заведующих хлебопекарен и прочих, что в их наслегах никогда не было и нет инвалидов-колясочников, прокурор якобы отвечал, чтобы немедленно исполняли, иначе непременно появятся такие инвалиды-колясочники в лице этих самих директоров и заведующих. Конечно, молва любит преувеличивать, но такие байки не возникают на пустом месте…
 
***

Воевать против глав мелких наслегов после того, как был посажен стараниями прокурора Артема ИЛЬИНА глава райцентра Гаврил ВАСИЛЬЕВ – как-то не то, это как охотиться на бурундуков после того, как свалил росомаху.
 
А если после росомахи взяться за медведя?
И начал копать прокурор ИЛЬИН под главу района ПОПОВА.
 

Повод нашелся быстро – Борис ПОПОВ является членом Совета директоров ОАО «АЛРОСА – Нюрба», ОАО «Нюрбинский гранильный завод», ОАО «Кировский угольный разрез» (все эти предприятия базируются и действуют на территории Нюрбинского улуса).
 
На этом основании ИЛЬИН обвинил ПОПОВА в коррупции – об этом написано в Представлении прокурора Нюрбинского улуса № 382 – 2014 от 5 ноября 2014 года.
 
Немедленно 12 депутатов из 25 райсовета подписали требование об отставке главы района.
 
7 ноября председатель райсовета Сергей ЕВСЕЕВ своим письмом № 89 уведомил главу района Бориса ПОПОВА, что он будет «удален в отставку».
 
***
Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами (п. 2 ч. 3 ст. 12.1). Прокурор ИЛЬИН считает, что Совет директоров вышеназванных компаний «осуществляет общее руководство».
 
Но, например, в Наблюдательном совете ОАО АК «АЛРОСА» членом является первый заместитель главы Оленекского района Спартак ИЛЛАРИОНОВ. Наблюдательный совет АЛРОСА также осуществляет «общее руководство». И это не говоря о других, занимающих государственные должности – например, членами Набсовета АЛРОСА являются первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Сергей МЕСТНИКОВ, заместитель министра финансов Якутии Нина ОСИПОВА.
 
Прокурор ИЛЬИН, наверно, считает себя умнее юристов республиканского правительства, которое представило кандидатов в Набсовет АЛРОСА. А также юристов Федерального агентства по управлению государственным имуществом и АЛРОСА, которые занимались вопросами формирования Набсовета АЛРОСА.
 
Прокурору ИЛЬИНУ надо было изучить Федеральный закон «Об акционерных обществах» (в редакции, действующей с 1 сентября 2014 года).
 
Ст. 64: «Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества» и не является  исполнительным органом акционерного общества (ст. 69).
 
Именно поэтому в Советах директоров и Наблюдательных советах акционерных обществ много государственных и муниципальных служащих. Например, в Совете директоров «РИК» членами являются тот же первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Сергей МЕСТНИКОВ (он также председатель Совета директоров), заместитель руководителя Администрации главы и правительства Якутии Андрей РОМАНОВ, первый заместитель министра финансов Якутии Любовь БЕРЕЗКИНА, заместитель министра экономики и промышленной политики Якутии Павел КЫЛАТЧАНОВ. И это не говоря о федеральных компаниях типа Газпрома, Роснефти, РЖД и прочих, в которых членствуют в Советах директоров и Набсоветах разные федеральные министры и их заместители, осуществляя общее руководство.
 
***Конечно, Борис ПОПОВ – эсер, власть хотела бы его вышибить из должности, чтобы показать народу, что избирать эсеров негоже.
Но если и бороться против избранных глав, то действительно умно и в соответствии с законом.
И тут методы нюрбинского прокурора, который, как видим в этом конкретном случае, совершенно не разбирается в законах, не годятся.
 
Наверно, этот Артем ИЛЬИН заслуживает строгого выговора от своего непосредственного руководства за то, что так грубо и неграмотно подставляет органы прокуратуры своим совершенно диким Представлением № 382 – 2014 от 5 ноября 2014 года.
 
А что ПОПОВ?
ПОПОВА, наверно, свергнут, если найдут более весомый повод и законный способ.
Что касается нынешней попытки нюрбинского путча, она   заранее обречена на провал из-за своей вопиющей правовой неграмотности. Источник: 
Макар СЕМЕНОВ.

К чему бы это...

Суббота, 08 Ноября 2014 15:46
Объявление импичмента Главе Нюрбинского улуса Борису ПОПОВУ всполошило общественность. Кто-то поддержал прокурора района Артема ИЛЬИНА, главного инициатора объявления импичмента, а кто-то принял сторону Главы Бориса ПОПОВА. Сам же ПОПОВ ушел в глухую оборону, ему не дозвониться, точно  также себя повел  и спикер Нюрбинского райсовета  Сергей ЕВСЕЕВ.  Республиканская власть видимо "переваривает" случившееся, официальных комментариев пока нет. 

По словам отдельных депутатов райсовета и чиновников администрации улуса, на отстранении Бориса ПОПОВА  с должности Главы улуса настоял именно прокурор Артем ИЛЬИН. "Прокурор внес представление в райсовет, депутаты по закону должны были среагировать на прокурорское представление и принять решение об удалении Бориса ПОПОВА с должности.  Так что, это не  интриги со стороны спикера и депутатов. Здесь происходит совсем что-то другое", - заявляют они. 

То, что между главой улуса и депутатами райсовета периодически возникают принципиальные разногласия по тому или иному вопросу, писали не только журналисты, но и сами жители улуса в интернет-форумах и социальных сетях. Про "гараж предпринимателя Дуякова", про "новый кредит НЮГЗ, увольнение генерального директора завода после получения кредита", про "трехэтажный коттедж ПОПОВА"... много разных информаций можно было счерпнуть из интернета.  

Но! Прокурор улуса "увольняет" ПОПОВА не по этим "темным делам" Главы, а совсем по другому поводу - из-за членства в Совете директоров акционерных компаний. Хотя, во всех  хозяйствующих субъектах, где есть доля государственного участия,  представители исполнительной власти всегда состояли членами, иногда президентами в Совете директоров АО. Тогда, что за  кампанию разворачивает прокуратура РС(Я) во главе с Анатолием ПОДЛАСЕНКО? Попытка на корню  устранить представителей региональных властей от участия в работе акционарных компаний, в частности  "АЛРОСА"? Под чего готовят почву? Нужен инцидент для более крупных прокурорских представлений?

...В последнее время, прокуроры активизировались повсеместно. В Таттинском улусе на Главу маленького поселка заполняется протокол за отсутствие в кабинете российского флага, на севере прокуроры также не дают житья Главам поселений... Что происходит?  К чему все это? Что за команду спустил сверху ПОДЛАСЕНКО  своим подчиненным? 
***
Аартык.ру

Источник: aartyk.ru
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 2134 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024