Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 15 » Опыт, достойный подражания
Опыт, достойный подражания
08:46

Опыт, достойный подражания

  Опыт, достойный подражания
В «Берте» налажены хорошие связи с шефами.
На конезаводе «Берте» села Улахан-Ан Хангаласского улуса не только успешно разводят племенных приленских лошадей, но и получают хорошие надои от местных буренок. В этом немалая заслуга его руководителя Александра Павлова, уроженца Томпонского улуса, обретшего вторую родину на этой земле. Александр Васильевич начинал здесь трудовую деятельность зоотехником по племенному учету, а с 2003 года – директор предприятия.
 
Статус племхозяйства обязывает
– В первое время нас поддерживало финансами и материалами ГУП ФАПК «Якутия» под руководством Петра Ефремова, – говорит Александр Павлов. – Мы же им поставляли тальник для копчения рыбы, мясо, молоко, лед, то есть изначально строили отношения, как деловые партнеры.
По его словам, как бы ни было сложно, хозяйство никогда не расставалось с лошадьми и коровами, не продавало их и не забивало без надобности. Еще в 1999 году предприятие стало племенным по содержанию приленских пород лошадей. Нынче здесь содержат более 1200 лошадей, из них 668 кобылиц. Скоро на забой отправят 200 гривастых животных.
В 2008-м «Берте» присвоили еще один статус – племхозяйство по животноводству, в этом немалая заслуга зоотехников Анастасии Ивановой, Ульяны Семеновой и Маргариты Макаровой. Под их присмотром 600 буренок, средний удой с коровы 2,3 тысячи килограммов молока, есть и рекордсменки, дающие по три тысячи кг в год. Согласитесь, очень неплохие показатели. Со следующего года намечают всерьез заняться откормом скота, отобрали для этого животных.
В последнее время селяне стали чаще просить начальство «Берте» взять их скотину под свой присмотр. Благодаря чему поголовье коров в наслеге не уменьшилось.
Три года назад в Улахан-Ане построили животноводческий компекс на сто голов скота. Есть задумки выстроить еще один, но уже на 240 коров. Все тормозит кредит за первый объект: ежеквартально приходится выплачивать банку около миллиона рублей.
«Подсчитали, что новый коровник обойдется в 91 миллион рублей, потому просим ссуду на 54 миллиона, – рассказывает Александр Васильевич. – Однако банк с каждым разом предъявляет все новые требования, а уже наступила зима. Считаю, что нужно пересмотреть инвестиционную политику в сельском хозяйстве, а банкирам стать ближе и доступнее селянам».
Союз алмазников и аграриев
Последние пять лет конезавод «Берте» находится под крылом ОАО «Алмазы Анабара», помогающего хозяйству инвестициями в производство, топливом для техники. В свою очередь селяне поставляют алмазникам мясную продукцию и сливочное масло, потому проблем со сбытом у них нет. Как сказал гендиректор ОАО Матвей Евсеев, люди, занимающиеся нелегким трудом в промышленности, должны употреблять свежую местную продукцию. На днях в «Берте» войдет в строй просторная производственная база, где разместится вся техника под присмотром молодого инженера-механика Виктора Ефремова.
В 2015 году намечен совместный проект – убойный пункт, для чего «Алмазы Анабара» обещали предоставить нужную сумму. С его строительством хозяйство может значительно увеличить свои доходы. Мясным делом на предприятии занимается Айаал Обулахов, работающий здесь четвертый год.
В неделю три-четыре раза водители возят сметану в Покровск и Якутск, которая раскупается вмиг. На Крытом рынке столицы, где у хозяйства свой магазин, покупатели охотно берут масло и творог. Также в «Берте» хотят круглогодично готовить кумыс, специально ездили для этого в Башкирию, где местный конезавод выпускает семь наименований пенного напитка – отдельно для детей, женщин, для оздоровления и т.д. Как говорят в «Берте», они готовы перенять опыт башкиров, однако люди не готовы пить кумыс круглый год. Ажиотаж вокруг этого целебного напитка наступает во время летних ысыахов.
В этом году произошло еще одно знаменательное событие для конезавода – справили новоселье девять семей доярок. Строительными материалами, как всегда, помогли в «Алмазы Анабара», а строили работники хозяйства. «Всего за пять лет нами выстроен 21 дом, как по линии Минсельхоза, так и по программе «Молочный дом» алмазной компании, – вносит справку Александр Павлов. – Кстати, этой зимой два наших работника поехали работать вахтовиками в одно из подразделений «Алмазов Анабара».
Впереди зима
Что касается предстоящей зимы, то аграрии неплохо к ней подготовились – есть корма, конебазы и скотопомещения отремонтированы, техника на ходу. Здесь также ждут награду в виде кормоуборочного комбайна за лучшую работу по сенозаготовке в улусе.
Значительно выросла за последнее время заготовка мяса рогатого скота, лошадей, улучшаются надои.
Всего в «Берте» работают около ста человек, с домочадцами получается более 400, это уже более трети жителей наслега. «Так и живем, поддерживаем и помогаем друг другу, – говорит напоследок Александр Павлов. – Конечно, проблем хватает, но благодаря общему труду стараемся их не только преодолевать, но и развиваться дальше, внедряя научные рекомендации в производство».
 
 
Category: Алмазы Анабара | Views: 1225 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024